Атаманюк, Владимир Иванович

Атаманюк, Владимир Иванович
Владимир Иванович Атаманюк
Владимир Иванович Атаманюк
Флаг
2-й Первый заместитель министра обороны и Начальник Главного штаба Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики
с 10 июня 2006 года - 17 января 2012 года
Президент: Игорь Николаевич Смирнов, Евгений Васильевич Шевчук
Предшественник: Лепихов, Николай Иванович
Преемник: Оржеховский, Валерий Антонович
 
Рождение: 19 июля 1943(1943-07-19) (69 лет)
Пилипы (Деражнянский район), Хмельницкая область, УССР
Профессия: военный
Деятельность: государственный деятель, военачальник
 
Военная служба
Годы службы: 1956 — 17 января 2012
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССР
Transnistria State Flag.svg Приднестровская Молдавская Республика
Звание: Генерал-лейтенант
Командовал: Главный Штаб Вооружённых Сил ПМР
 
Награды:
Орден За личное мужество (ПМР)
Медаль «Защитнику Приднестровья»
20 years of victory rib.png
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль «80 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «90 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «Маршал Советского Союза Жуков» Медаль «Ветерану — Интернационалисту»

Владимир Иванович Атаманюк (19 июля 1943(19430719), с. Пилипы, Хмельницкая область, УССР) — приднестровский военный деятель,бывший первый заместитель министра обороны ПМР - Начальник Главного штаба Вооруженных Сил ПМР, генерал-лейтенант, организатор Вооруженных Сил Приднестровья.

Содержание

Биография

Владимир Иванович Атаманюк родился 19 июля 1943 года в селе Пилипы, Хмельницкой области (бывш. Каменец-Подольской) Украинской ССР. В 1960 году окончил среднюю школу в селе Су-Псех, Анапского района Краснодарского края. Срочную службу проходил с 1962 по 1965 год. После увольнения в запас работал слесарем, помощником мастера на прядильно-ткацкой фабрике в г. Анапе. В 1968 - 1970 годах слесарь, машинист дробильной установки, электрослесарь комбината ЖБИ в г. Макеевка.

Образование

Карьера

Службу проходил на различных должностях и в различных воинских званиях – от рядового солдата, до генерала, заместителя Министра обороны, а также в различных местах – от зарубежья, до Забайкалья.

Начиная с 1989 года активно участвовал в работе общественных движений по противодействию националистической политике руководства Молдовы, развалу СССР, а также в работе по созданию, становлению, укреплению и вооружённой защите ПМР.

В числе первых пришёл в Республиканскую Гвардию Приднестровской Молдавской Республики, активно участвовал в её создании, организации оперативного планирования и боевой подготовки. С началом военной агрессии Молдовы против Приднестровья активно участвовал в боевых действиях по её отражению и вооружённой защите республики и её народа на Дубоссарском направлении, а с 19 июня 1992 года – в городе Бендеры.

По окончании войны с 1993 по 1995 годы активно работал по реформированию Республиканской Гвардии и других силовых структур в Вооружённые силы Приднестровской Молдавской Республики. Автор концепции строительства и развития Вооружённых сил ПМР, проекта военной доктрины Приднестровской Молдавской Республики, ряда законодательных и иных нормативных правовых актов в военной области, общевоинских уставов Вооружённых сил ПМР, ряда наставлений, руководств, пособий.

С 1995 по 2000 годы избирался депутатом Верховного Совета ПМР.

В 2001 году возвратился в Вооружённые силы, где провел большую работу по разработке и совершенствованию нормативной базы по финансово-экономическому, хозяйственному, правовому, медицинскому и иному обеспечению деятельности Вооружённых сил, подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов в военной сфере.

С июня 2006 года по 17 января 2012 года на должности первого заместителя министра обороны Приднестровья и являлся начальником главного штаба вооруженных сил ПМР.[1]

Семья

Женат, двое взрослых детей проживают отдельно.

Награды

Награждён медалями СССР, России, Украины, Гагаузии, именным оружием, грамотами, благодарственными письмами и благодарностями Президента и Министра обороны ПМР.

Примечания

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Атаманюк, Владимир Иванович" в других словарях:

  • Атаманюк — (укр. Атаманюк) украинская фамилия. Известные носители: Известные носители: Атаманюк, Василий Иванович (1897 1937) украинский писатель, поэт, переводчик, литературовед. Атаманюк, Владимир Иванович (р. 1943) приднестровский военный деятель,… …   Википедия

  • Юревич, Анатолий Иванович — Анатолий Юревич Общая информация …   Википедия

  • Министерство обороны Приднестровской Молдавской Республики — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство обороны (значения) …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Атаджанов — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • КАМЕННЫЙ КРЕСТ — «КАМЕННЫЙ КРЕСТ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1968, ч/б, 81 мин. Драма. По новеллам Василия Стефаника. У каждого вгиковского поколения свои любимцы, авторитеты, свои фильмы легенды. В середине 60 х годов по коридорам института ходил… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»