2009—н.в. Флаг Швеции АИК 79 (12)
2009  Флаг Швеции Весбю Юнайтед 12 (2)
2006—2010 Флаг Швеции Швеция (юн.) 27 (5)
2011 Флаг Швеции Швеция (мол.) 3 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 ноября 2012.

на 22 ноября 2012.

Ви́ктор Лу́ндберг (швед. Viktor Lundberg; 4 марта 1991, Сольна) — шведский футболист, крайний полузащитник клуба АИК.

Клубная

Воспитанник стокгольмского АИКа. В молодёжную академию 4-летнего Виктора привёл дедушка[1]. Тренеры отмечали его трудолюбие на тренировках и называли его талантом[1]. В 2005 году юношеская команда АИКа дошла в своей возрастной группе до финала национальных соревнований, в финале которых встречалась со сверстниками из «Хаммарбю». В той игре Виктор сравнял счёт, а его команда одержала победу в серии послематчевых пенальти[2]. После выпуска из академии в 2008 году отправился в «Весбю», выступающем в Суперэттане, с которым у АИКа налажены партнёрские связи.

Дебют на профессиональном уровне состоялся уже в первом туре первенства в матче против «Мьельбю». На 66 минуте главный тренер «Весбю» выпустил Лундберга на поле вместо Брвы Нури, но ничем своим партнерам швед помочь не смог, и матч завершился поражением 1:2[3]. На следующую игру Виктор вышел уже в стартовом составе. В общей сложности он принял участие в 27 матчах своей команды и забил единственный гол. Случилось это в последнем туре первенства с «Отвидабергом»[4], однако забитый им мяч не спас его клуб от поражения. По окончании сезона Лундберг вернулся в родной клуб.

Новый главный тренер команды Микаэль Старе пригласил его в команду для подготовки к новому сезону[5]. Удачные выступления в контрольных матчах и хорошая работа на предсезонных сборах позволили Виктору получить место в основе команды. Дебют в чемпионате Швеции состоялся в третьем туре, в гостевой игре с «Броммапойкарной». Лундберг вышел на поле в стартовом составе и уже на 2-й минуте вывел свою команду вперёд[2]. Через несколько минут хозяева отыгрались, но в концовке встречи столичный клуб вырвал победу. Несмотря на яркий дебют остаток сезона Виктор провёл, выступая за «Весбю», изредка выходя на замену в матчах АИКа.

С приходом в команду Алекса Миллера Лундберг стал регулярно получать место в основном составе. В 2010 году дебютировал в еврокубках. В ответной игре второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с люксембургским «Женессом» он вышел во втором тайме вместо Антонио Флавио[6].

В сборных

Выступал за юношеские сборные Швеции различных возрастов. В 2011 году сыграл три матча за молодёжную сборную, в которых сумел дважды отличиться.

Флаг Швеции АИК

Личная жизнь

Родился в Сольне — пригороде Стокгольма. Жил с родителями недалеко от тренировочной базы АИКа[1]. По собственному признанию хотел бы выступать за «Манчестер Юнайтед», где играет его любимый футболист Майкл Каррик[2].

1. 1 2 3 Patrik Sjögren. Talangen som gör "det omöjliga"  (швед.). Eurosport.com (24 апреля 2009).
  2. 1 2 3 Joel Wennberg. Viktor Lundberg vill vinna guld med AIK  (швед.). Expressen.se (24 апреля 2009).
  3. Matchinformation: Mjällby AIF — Väsby United 2:1  (швед.). Svenskfotboll.se (13 апреля 2008).
  4. Matchinformation: Väsby United — Åtvidabergs FF 1:2  (швед.). Svenskfotboll.se (25 октября 2008).
  5. Roy Rosenback. Viktor Lundberg får chansen i AIK  (швед.). Svenskafans.com (10 января 2009).
  6. Jeunesse d'Esch vs. AIK 0:0  (англ.). Soccerway.com (21 июля 2012).