Великолепный Гоша

Великолепный Гоша
Великолепный Гоша
Velikolepnyy Gosha.jpg
Обложка
Тип

рисованный

Жанр

мультфильм для взрослых

Режиссёр

Анатолий Солин

Сценарист

А. Курляндский, И. Давыдов, Е, Прилук, А. Меньшиков, В. Альбинин, В. Коклюшкин

Роли
озвучивали

нет данных

Композитор

Шандор Каллош
Илья Катаев

Аниматоры

Инна Пшеничная

Студия

«Экран»

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Число серий

10 (список)

Длина серии

3-8 мин.

Телеканал

Центральное телевидение Гостелерадио СССР

Трансляция

1981 — 1985

Аниматор.ру

ID 6768

Формат

4:3

«Великолепный Гоша» — популярный советский десятисерийный мультсериал, проект А. Курляндского. Выпущен киностудией «Экран».

Содержание

Сюжет

Гоша — простой человек, постоянно попадающий в комичные и невероятные ситуации.

Эпизоды

История первая

3 минуты и 18 секунд
Гоша разглядывает фото в журнале: герои, чемпионы, передовики производства… Он тоже хочет такую фотографию. Гоша достаёт старинный фотоаппарат и пытается сфотографироваться на фоне идущей за окном стройки, однако техника взрывается, начинается пожар. Мечта Гоши осуществилась: в журнале появилось его фото, на котором его на руках выносит пожарный.

История вторая

4 минуты и 40 секунд
Гоша прогуливается по парку. Он хочет поиграть в «развлекательные автоматы», но там закрыто на обед. Гоша присаживается подождать на лавочку и начинает дремать. Ему снится, что он тайком пробрался в закрытое помещение с автоматами и начал играть в «Морской бой». Игра не клеится, а выпущенные Гошей торпеды оказываются реальными, в парке начинается переполох, сам корабль начинает стрелять по игроку. Гоша в ужасе просыпается и идёт прочь.

История третья

4 минуты и 14 секунд
Утро Гоши. Он намыливается, чтобы побриться, но внезапно отключают воду. Гоша ставит горячий чайник в холодильник, чтобы остудить себе воды, но в итоге размораживается холодильник, и из лежащего там яйца вылупляется агрессивный цыплёнок. Отведав «Геркулеса», он вырастает до внушительных размеров, и Гоше приходится от него спасаться, забаррикадировавшись в комнате. Тем временем дают воду, которая быстро затопляет квартиру Гоши. Гоша избавляется от воды, но не от цыплёнка: тот преследует его на улице, гонится за Гошей по крышам домов.

История четвёртая

4 минуты и 39 секунд
Гоша выигрывает в лотерею автомобиль. Соседский хулиган затыкает выхлопную трубу новенькой машины ботинками, и из-за этого она начинает на ходу вести себя непредсказуемо: Гоша совершает несколько ДТП, а после вообще взлетает. В воздухе машина взрывается, её остатки падают точно на весы в пункте приёма металлолома. Всё оценивается в 30 копеек, но Гоша вместо денег берёт ещё один лотерейный билет.

История пятая

3 минуты и 2 секунды
Гоша приезжает отдохнуть на море. На пляже не протолкнуться, он еле находит себе место рядом с полностью татуированным мужчиной. Гоша наблюдает, как эти татуировки живут собственной жизнью.

История шестая

4 минуты и 34 секунды
Гоша в составе группы приезжает на экскурсию в за́мок-музей. Из-за своей невнимательности он попадает в служебные помещения, где происходят его встречи с привидением, палачом, огнедышащим драконом и, наконец, с прекрасной принцессой.

История седьмая

5 минут и 5 секунд
У Гоши разболелся зуб. К стоматологу идти он испугался, визит к Бабе-Яге обернулся для него выросшими на голове мухоморами, экстрасенс также ничем ему помочь не смог. Тогда Гоша вызывает «Скорую помощь», привязывает свой больной зуб к ручке двери, и вошедший врач вырывает Гошину проблему.

История восьмая

7 минут и 37 секунд
Гоша — дружинник. В речке тонет собака, и Гоша самоотверженно бросается её спасать. Их обоих уносят волны, течение, сбрасывает водопадом. Гоша с собакой оказываются на тропическом острове. Там двое папуасов собираются казнить своего соплеменника. Гоша хватает несчастного вместе со столбом и пускается наутёк. Оказывается, шли съёмки фильма, режиссёр в ярости, на площадке начинается кавардак, вся съёмочная группа пускается за Гошей, собакой и похищенным актёром. Погоня благополучно оканчивается в городе, в районе, откуда Гоша и начал своё патрулирование. Вечером он сдаёт свою нарукавную повязку. Оказывается, собака, которую он спас, уже находится в розыске, радостный хозяин благодарит Гошу.

История девятая

4 минуты и 56 секунд
Предновогодняя суета, а Гоша совершенно один. Он вешает объявление «Всех, кто встречает Новый год один, приглашаю к себе». Надо подготовиться к приёму гостей, но Гоше не удаётся купить ни ёлку, ни цветы, да и торт он до дома не донёс. К счастью всё приносят с собой гости, а Гоша выступает в роли официанта, их обслуживающего: четырёх дам разного возраста.

История десятая

8 минут и 9 секунд
Гоша отправляется на «дачу» — голый земельный участок в садоводческом товариществе. Там он быстро ставит себе крохотный домик, сажает яблоню, цветы. Однако появляются соседи: шумная многодетная семья и богатые интеллигенты, теперь Гоша со всех сторон окружён высокими заборами, его яблоки поели червяки, а дом сломала свинья. Через некоторое время на рынке все продают плоды своих усилий: овощи, фрукты, цветы, а Гоша — целиком свой развалившийся дом с землёй и яблоней «отдаёт даром».

Создатели

  • Автор сценария: Александр Курляндский (1-5), И. Давыдов (6), Е, Прилук (6), А. Меньшиков (7, 10), Владимир Альбинин (8, 10), Виктор Коклюшкин (8, 9)
  • Режиссёр: Анатолий Солин
  • Художник-постановщик: Инна Пшеничная
  • Композитор: Ш. Каллош (1-5), И. Катаев (6-10)
  • Оператор: В. Милованов (1-7), И. Шкамарда (8), Э. Гаман (9-10)
  • Звукооператор: В. Азаровский (1-3), Н. Кудрина (4-10)
  • Ассистент режиссёра: О. Хорова (1-3, 6-7), О. Киселева (8)
  • Ассистент художника-постановщика (первые три истории): Е. Строганова
  • Художники-мультипликаторы: С. Сичкарь (1-8,10), А. Левчик (1-8), К. Романенко (1-5), С. Петецкий (1-5), Ю. Белов (1-3), А. Колков (1-7, 10), А. Сичкарь (1-3), И. Самохин (4-7), В. Меджибовский (6-8), Н. Базельцева (6-8), В. Спорыхин (8), Б. Тузанович (10), В. Барбэ (10), А. Федулов (10)
  • Художники (начиная с истории 4-й): А. Сичкарь (4-7, 10), Е. Строганова (4-7), Н. Грачева (4-7, 9), Е. Лопатникова (4-5), Е. Дымова (4-5), Л. Хорошкова (4-5), И. Медник (8-10), Б. Тузанович (9), В. Меджибовский (9), Т. Галкина (9), М. Зайцев (9-10), О. Хорова (10), А. Брежнев (10), В. Лопухова (10), С. Олесов (10)
  • Монтаж: Л. Рубан
  • Редактор: А. Тимофеевский (1-8), В. Медведовская (9-10)
  • Директор: Л. Варенцова

Видеоиздание

В СССР, позже — России в 1990-е годы цикл мультфильмов выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план». До середины 1990-х Studio PRO Video выпустила этот мультсериал на VHS в сборнике лучших советских мультфильмов. В 1996 году компания «Видеовосток» выпустила на VHS в сборнике мультфильмов «Всё дело в шляпе» вместе с одноимённым мультфильмом и мультфильмами «В лесу родилась ёлочка» и «Почему слоны?». В 1997 году мультфильм выпущен на VHS ассоциацией «Видео Союз».

В 2000 году компания «Мастер Тэйп» совместно с «Союз Видео» при поддержке «Гостелерадиофонда» предоставила лицензионные VHS-копии с мастер-кассеты Betacam SP целый цикл мультфильмов «Детский кинотеатр: Великолепный Гоша». Все лицензионные VHS производились со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL.

Позже мультсериал отреставрирован и выпущен на DVD кинообъединением «Крупный план».

См. также

«Густав»  (венг.) — венгерский мультсериал 1961 года со схожим сюжетом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Великолепный Гоша" в других словарях:

  • Гоша — Гоша  уменьшительная форма от мужских имён Георгий, Игорь, Егор. См. также: В Викисловаре есть статья «Гоша» Великолепный Гоша  серия мультфильмов СССР. Гоша село в Череповецком районе Вологодской области …   Википедия

  • Коклюшкин, Виктор Михайлович — Виктор Михайлович Коклюшкин Дата рождения: 27 ноября 1945(1945 11 27) (67 лет) Место рождения: Москва, СССР Гражданство: СССР, Россия Род деятельности …   Википедия

  • Морской бой (игровой автомат) — Игровой автомат «Морской бой» …   Википедия

  • Список мультфильмов студии «Экран» на В — В =* Валенок (1981) * Ванна (1986) * Великолепный Гоша (1981 1984) * Велоспорт (1980) * Ветер про запас (1982) * В зоопарке ремонт (1987) * В лесу родилась елочка (1972) * В набежавшую волну (1986) * Вовка тренер (1979) * Вода (1982) * Водное… …   Википедия

  • Тотальная анимация — визуальный приём в рисованной анимации, заключающийся в том, что по ходу сцены изменяются рисунки не только персонажей, но и заднего плана. Этот довольно затратный приём позволяет передать любые движения воображаемой камеры, через которую смотрит …   Википедия

  • Список мультфильмов студии «Экран» —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Список мультфильмов студии «Экран» на В —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Экран (творческое объединение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Экран. т/о «Экран» Тип …   Википедия

  • Тотальная мультипликация — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Мультфильмы, созданные студией «Экран» в 1980-х годах —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»