Ватерберг (биосферный резерват)

Ватерберг (биосферный резерват)
Ландшафт резервата.

Ватерберг — биосферный резерват, расположенный в одноимённом районе провинции Лимпопо, ЮАР.

Содержание

Физико-географические характеристики

Река Лапалала на территории резервата.

По данным программы «Человек и биосфера» резерват расположен на участке между координатами 23°10′ ю. ш. 27°30′ в. д. / 23.166667° ю. ш. 27.5° в. д. (G) (O) и 24°40′ ю. ш. 28°40′ в. д. / 24.666667° ю. ш. 28.666667° в. д. (G) (O). Его общая площадь составляет 4145,71 км², площадь ядра — 1145,71 км², буферной зоны — 1500,00 км², зоны сотрудничества — 1500,00 км². Резерват включает в себя невысокие горные хребты с бедными почвами. Его основу составляет горный хребет Ватерберг. Высота над уровнем моря колеблется от 830 до 2085 метров[1].

В соответствии с названием, Ватерберг является водным резервуаром в засушливом регионе[1].

Флора и фауна

Растительный мир соответствует горной саванне. Для кислых кустарниковых вельдов характерны такие растения как фаурея (faurea saligna), акация (acacia caffra), burkea africana, терминалия (terminalia sericea), цезальпиниевые (peltophorum africanum) и другие. На крутых склонах и обрывах растут также albizia tanganyicensis и комбретум бархатнолистный (Combretum molle). На берегах рек произрастают растения, предпочитающие пресную воду, такие как mimusops zeyheri, clerodendrum glabrum, фикус (ficus thonningii)[1].

Влияние человека

Waterberg Reserve.jpg
Waterberg Reserve 2.jpg

По данным 1999 года на территории резервата проживало около 77 тысяч человек. Основным источником доходов региона является туризм, который в настоящее время меняет своё направление с охотничьего на экотуризм. Кроме того, жители занимаются разведением крупного рогатого скота, выращиванием сельскохозяйственных культур, в частности табака[1].

Ватерберг включён во всемирную сеть биосферных резерватов в 2001 году. Его управлением занимается специальный комитет, а также провинциальный департамент земли, сельского хозяйства и окружающей среды. Исследования, проводимые на территории Ватерберга, включают мониторинг осадков и погоды, исследование рек Лапалала и Моколо, регулярное исследование численности крупных животных, в том числе леопардов, чёрных носорогов, бабочек и других насекомых, ряда рыб и птиц. Кроме того, проводится изучение местных навыков в сельских районах[1].

На территории биосферного резервата расположено большое количество охраняемых территорий местного значения[2]:

  • Охотничий резерват Велгевонден (Welgevonden Game Reserve);
  • Национальный парк Маракеле (Marakele National Park);
  • Охотничий резерват Мабалингве (Mabalingwe Game Reserve);
  • Охотничий резерват Умламетси (Umhlametsi Game Reserve);
  • Охотничий резерват Мабула (Mabula Game Reserve);
  • Охотничья ферма Шакама (Shakama Game Farm);
  • Охотничий резерват Лапалала (Lapalala Game Reserve);
  • Природный заповедник Дурндраи-Дам (Doorndraai Dam Nature Reserve);
  • Заповедник живой природы Ватерберг (Waterberg Wilderness Reserve).

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 WATERBERG  (англ.). Человек и биосфера. Архивировано из первоисточника 29 апреля 2012. Проверено 10 июня 2010.
  2. Waterberg Biosphere, Limpopo  (рус.). SA-Venues.com. Архивировано из первоисточника 29 апреля 2012. Проверено 10 июня 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ватерберг (биосферный резерват)" в других словарях:

  • Ватерберг (значения) — …   Википедия

  • Ватерберг — У этого термина существуют и другие значения, см. Ватерберг (значения). Ватерберг Waterberg Страна ЮАР Статус Район Входит в Лимпопо …   Википедия

  • Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке — Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке  региональное подразделение Всемирной сети биосферных резерватов, созданной по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Африканская сеть была создана на региональной конференции по кооперации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»