Вальдштадт (Карлсруэ)

Вальдштадт (Карлсруэ)
Вальдштадт
Waldstadt
Герб
Герб
Карлсруэ
Площадь:

10,3538 км²

Перепись населения:

30 декабря 2006 года

Население:

12 184 чел.

Почтовые индексы:

76139

Телефонные коды:

0721

Карта

Вальдштадт (нем. Waldstadt) — район города Карлсруэ. Расположен к северу от центра города. Был создан в 1957 году, на базе Хардтвальда. Сегодня в нём проживают около 12.000 человек.

Граничит с городскими районами Хагсфельд на востоке, Ринтхайм и Остштадт на юге, и Нойройт на западе.

Содержание

История

Ввиду господствующего в послевоенное время жилищного кризиса в 50-е годы в Карлсруэ было зарегистрировано до 12.000 семей, как ищущих квартиру. Генератором идей района был тогдашний обер-бургомистр Гюнтер Клоц, который искал новые, краткосрочные решения для жилищного строительства.

Сначала район назывался Норд-Ост. В 1963 были зарегистрированы уже 8264 жителя в 2374 жилых единицах. Наряду с большими количеством сдаваемых внаем квартир, возникали также многочисленные дома для одной семьи и рядные дома, так что смешанное население из разных групп населения по размерам доходов проживало совместно. Из-за старения и смерти многих владельцев жилья начального периода, происходило изменение уровня жизни и поселение стало преобладать в основном в больших многоквартирных домах.

В 1970-е годы Вальдштадт расширился на востоке участком застройки, расположенным в поле. С созданием Ойропеишешулле (Europäische Schule Karlsruhe) в Карлсруэ, район был ещё более расширен.

Экономика и инфраструктура

Инфраструктура

Первоначально создание инфраструктуры отставало от строительства жилых домов. Сегодня в Вальдштадте есть хорошая инфраструктура с 7 детскими садами, 5 школами, 3 церквями, 3 студенческими общежитиями и 2 домами престарелых. Имеются еще 75 магазинов, хотя много мелких из них борются за выживание. Также культурно кое-что приказано в лесном городе: Имеется камерный оркестр Вальштадта, хор Вальштадта и театр. Есть недостаток в ресторанах, кафе или пабах. Таким образом молодым людям Вальдштадта долгое время не было специализированных помещений, чтоб проводить свободное время, однако ситуация улучшилась в начале 2008 года после открытия молодежного клуба.

Спорт

В спортивном парке «Трауготт-Бендер» («Traugott-Bender-Sportpark») есть возможность заниматься практически любым видом спорта, есть также бассейн.

Транспорт

Вальдштадт связан трамвайной линией №4, ведущей на Главный вокзал и в центр города, где возможна пересадка на другие линии трамвая.

Примечания

Ссылки

Координаты: 49°02′00″ с. ш. 8°26′00″ в. д. / 49.033333° с. ш. 8.433333° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вальдштадт (Карлсруэ)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»