Валериан (Рудич)

Валериан (Рудич)

Епископ Валериан (в миру Василий Несторович Рудич; 12 (24) апреля 1889(18890424), село Мизяковские Хутора, Винницкий уезд, Подольская губерния — 27 февраля 1938) — епископ Русской православной церкви, епископ Кирилловский, викарий Новгородской епархии.

Биография

Родился 12 апреля 1889 года в селе Мизяковские Хутора Подольской губернии.

В 1910 году окончил Подольскую Духовную Семинарию. В 1914—1916 годах учился в Московской Духовной Академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.

В 1916—1917 годах являлся профессорским стипендиатом Московской Духовной Академии.

С августа 1918 года по 1921 годы служил архимандритом в Подольской губернии, в Каменецко-Троицком монастыре В Каменец-Подольске 6 раз кратковременно арестовывался петлюровцами и представителями советской власти.

25 мая 1921 года хиротонисан во епископа Проскуровского, викария Подольской епархии. Жил в Троицком монастыре Каменец-Подольска.

16 сентября 1923 года назначен епископом Ржевским, викарием Тверской епархии. К месту назначения выехать не смог.

В 1923 году (по другим данным в 1922) арестован в Проскурове. Выслан из Украины.

С 16 октября 1923 года временно управлял Смоленской епархией. Активно противодействовал обновленческому расколу в епархии. 4 марта 1924 года утверждён епископом Смоленским.

В начале 1924 года проживал в Харькове, откуда был выслан в Москву без права без права выезда. В марте 1924 года был арестован в Москве и освобожден через 10 дней. В Москве до 11 декабря 1924 г. служил в Даниловом монастыре.

11 декабря 1924 года был вновь арестован. После ареста было предъявлено обвинение: «распространение ложных слухов и сведений по адресу советской власти, что им производилось как среди монашества Данилова монастыря, так и среди лиц, имевших к нему какое-либо отношение». На следствии подтвердил, что собирал сведения о российском епископате.

До 19 июня 1925 года находился в Бутырской тюрьме под следствием. 19 июня 1925 года приговорён Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ по статье 73 УК РСФСР к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. Выслан в Каракалпакию в город Ходжейли, где провел всё время ссылки с ноября 1926 по 28 марта 1928 г. После окончания ссылки 28 марта 1928 года выбыл в Москву.

С 28 апреля 1928 года — епископ Рославльский, викарий Смоленской епархии.

С 11 мая 1928 года — епископ Шадринский, викарий Пермской епархии.

В 1928 году временно управлял Свердловской епархией. Служил в Крестовоздвиженской церкви Свердловска до её закрытия в феврале 1930 года.

С 30 апреля по 6 ноября 1930 года — епископ Ржевский.

С 29 октября 1930 года — епископ Бакинский.

В 1931 году назначен временно управляющим Свердловской епархией, однако к месту назначения выехать не смог.

С 16 сентября 1931 года до 1934 года — епископ Кирилловский, викарий Вологодской епархии. В 1932—1934 годы временно управлял Череповецким викариатством Новгородской епархии.

1 января 1934 года арестован у себя на квартире по делу «евлогиевцев» (дело профессора Петербургской академии Соколова Ивана Ивановича). При аресте у Владыки было изъято: «иконка с цепочкой» (панагия), «крест с цепочкой и иконкой», четки, пояс веревочный, деревянный крест и молитвенник. Акт медицинского обследования сообщает о том, что арестованный перенес сыпной тиф.

Из показаний Владыки выяснилось следующее: в своем кафедральном городе Владыка не бывал, в Тихвин прибыл из Ленинграда в октябре 1933 года, ни один из 17 районов, относящихся к его епархии, не посещал, да и не смог бы посетить, так как арестован был уже через 2 месяца. Выезжал дважды в Ленинград: 2-3 октября ездил за личными вещами, 6 декабря служил в Александро-Невской лавре.

Владыка Валериан был помещен в тюрьму города Тихвина 1 января 1934 г. Первый допрос Владыки был сделан в Тихвинском районном отделении ОГПУ. Владыка сообщил, что в самом Тихвине он служил ежедневно. Из показаний епископа Валериана: «Кроме городских тихвинских священников никого из таковых не знаю… С заграницей никогда связей не имел и не имею. Кроме русского, владею французским языком, знал немецкий и частично английский язык». Через несколько дней Владыка был переведен в Ленинград, помещён в Ленинградский ДПЗ с зачислением за 3-им отделением Секретно-политического отделения Полномочного представительства ОГПУ (СПО ПП ОГПУ). Следующий протокол помечен 13 января 1934 года. Он составлялся более целенаправленно, с упором на «контрреволюционные» связи, организацию «ячеек», «повстанческое движение», подготовку иностранной интервенции, диверсионные акты и прочее. Трудно определить, что на самом деле говорил Владыка, но протоколы он подписал и виновным себя признал.

К делу «евлогиевцев» были привлечены 175 человек. В их числе профессура СПб ДА: Иван Иванович Соколов, Иван Алексеевич Карабинов. Кроме того, епископ Сергий (Зенкевич), две его родные сестры, обе больные туберкулезом, монахини Анна и Ольга, их племянница и воспитанница Любовь Вознесенская. Тройка при ПП ОГПУ по Ленинградскому военному округу 3 марта (25 февраля ?) 1934 года приговорила о. Валериана по статье ст.58-10,58-11 УК РСФСР к 8 лет ИТЛ. Раздел III резолютивной части тома называется «Структура ленинградской организации Евлогиевцев». В нем подраздел «Единый руководящий центр» (всего 5 человек) начинается именем епископа Валериана (Рудича).

Заключение отбывал в Коми-Пермяцком крае, в Ухтинском лагере.

В 1937 году, находясь уже в ссылке (место ссылки неизвестно) был вновь арестован.

Тройка при УНКВД СССР по Архангельской области 27 декабря 1937 году по обвинению в «контрреволюционной агитации» приговорила отца Валериана к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор приведен в исполнение 27 февраля 1938 года.

Реабилитирован Прокуратурой Московской области 31 августа 1993 года.

В 2003 году комиссия по канонизации святых УПЦ посчитала возможным общецерковное прославление мученика ХХ столетия епископа Валериана (Рудича).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Валериан (Рудич)" в других словарях:

  • Валериан (значения) — Валериан  мужское имя (см. статью Валерьян). Носители, известные по имени Валериан I (Публий Аврелий Лициний Валерий)  римский император в 253 260 годах. Валериан II (Публий Лициний Корнелий Валериан)  римский император соправитель …   Википедия

  • Ириней (Орда) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ириней (значения). Епископ Ириней …   Википедия

  • Леонид (Поляков) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Митрополит Леонид Митрополит Рижский и Латвийский до 1979 архиепископ …   Википедия

  • Виктор (Островидов) — Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский Епископ Виктор (в миру Константин Александрович Островидов; 20 мая 1875, село Золотое …   Википедия

  • Аркадий (Ершов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ершов. Архиепископ Аркадий …   Википедия

  • Павел (Голышев) — Архиепископ Павел …   Википедия

  • Екатеринбургская епархия — Екатеринбургская и Верхотурская епархия Русская православная церковь …   Википедия

  • Алексий (Буй) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алексий. Епископ Алексий (в миру Семён Васильевич Буй; 1892, посёлок Ксениевский, Новокусковский уезд, Томская губерния  3 ноября 1937, урочище Сандормох близ города Медвежьегорска,… …   Википедия

  • Стефан (Знамировский) — Архиепископ Стефан (в миру Николай Иванович Знамировский; 1878 (по другим данным, 1879), Ирбит, Пермская губерния  18 марта 1942, близ Сыктывкара)  епископ Русской правосла …   Википедия

  • Донат (Щёголев) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Донат и фамилией Щёголев. Архиепископ Донат …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»