Валентин Парнах: не здесь и не теперь

Валентин Парнах: не здесь и не теперь
Валентин Парнах:
не здесь и не теперь
Жанр

Документальный фильм

Режиссёр

Михаил Басов

Продюсер

Михаил Басов

Автор
сценария

Михаил Басов

Оператор

Михаил Басов

Композитор

Роман Столяр

Длительность

45 мин. 30 сек.

Страна

Россия

Язык

русский

Год

2011

Валентин Парнах: не здесь и не теперь — российский документальный фильм, посвящённый музыканту, поэту, переводчику, танцору и хореографу Валентину Парнаху. Снят Михаилом Басовым в 2011 году.

Содержание

О фильме

  • Режиссёр, оператор, сценарий, закадровый текст, монтаж, анимация — Михаил Басов.[1]
  • Композитор — Роман Столяр.[1]
  • Текст читают — М. С. Басов и М. М. Басов[2].

В фильме использованы разнообразнейшие материалы, от автобиографической повести Валентина Парнаха «Пансион Мобер» — до документов из архива его сына, Александра Валентиновича Парнаха. Документальные кадры, снятые в родовом гнезде Парнаха в Таганроге (в этом двухэтажном особняке прошло детство и его знаменитых сестер — поэтесс Софии Парнок и Елизаветы Тараховской), смонтированы с кадрами хроники, с фрагментами из фильмов Франсуа Леже, Мэн Рэя, Рене Клера, Дзиги Вертова, Жана Виго, Эжена Деслава, Евгения Славинского, Пауля Лени, со старинными фотографиями, рисунками[1]. Активно использована анимация и элементы видеоарта[1].

Премьера фильма была приурочена к 120-летию со дня рождения Валентина Парнаха и состоялась 27 июля 2011 года в Молодёжном центре Таганрога[3][4].

6 октября 2012 года фильм был продемонстрирован в рамках юбилейного вечера, посвященного 90-летию российского джаза и основателю первого отечественного джазового оркестра Валентину Парнаху, состоявшегося в московской «Галерее на Чистых прудах»[5][6]. 7 октября фильм был продемонстрирован в клубе Алексея Козлова[7].

Цитаты

  • «Документальный фильм таганрожца Михаила Басова «Валентин Парнах: не здесь и не теперь» возвращает в российскую культуру практически забытое имя человека, который привёз в Россию джазовую музыку»[8]Николай Проценко, 2011.
  • «Если на доме в Таганроге, где жили не только Валентин Парнах, но и его сёстры — поэтесса София Парнок, которой восхищался Ходасевич, и детская писательница Елизавета Тараховская, — до сих пор нет даже мемориальной доски, о какой поддержке можно говорить. Да я на это и не рассчитывал. Когда я понял, что у нас в государстве во всём нужно рассчитывать на себя, я перестал тратить силы на ненужные поиски, уговоры, унижение. Я сказал себе: у меня есть маленькая камера, которой, кстати, для документального кино вполне хватает, много энтузиазма и замечательные друзья и родственники — спасибо всем им огромное. Это единственный способ»[8]Михаил Басов, 2011.

Интересные факты

  • Работая над фильмом «Валентин Парнах: не здесь и не теперь», режиссёр Михаил Басов совершил своеобразное открытие: оказывается, Валентин Парнах снимался в эпизоде знаменитой музыкальной комедии Григория Александрова «Веселые ребята» (в титрах не указан)[8].

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 4 Фёдоров А. Фильм «Валентин Парнах: не здесь и не теперь». Эссе о Страннике //journal.jazz.ru. — 2011. — 2 окт.
  2. Басов М. Несколько слов о документальном фильме // www.rostovnews.net. — 2012. — 30 ноября.
  3. Пилипенко Г. Завтра покажут фильм «Валентин Парнах: не здесь и не теперь» // www.rostovnews.net. — 2011. — 26 июля.
  4. Собств. инф. Валентин Парнах, первопроходец отечественного джаза: премьера документального фильма // journal.jazz.ru. — 2011. — 27 июля.
  5. Лебедь Л. 90 лет с русским джазом // Трибуна. — 2012. — 5 окт.
  6. Бычков С. Джазу в России — 90 лет! // Московский Комсомолец. — 2012. — 3 окт.
  7. Дурново Г. GoaT's NoteS // Коммерсантъ Weekend. — 2012. — 5 окт.
  8. 1 2 3 Проценко Н. Возвращение джаза // Эксперт Юг. — 2011. — № 50.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Валентин Парнах: не здесь и не теперь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»