Вазюлин, Виктор Алексеевич

Вазюлин, Виктор Алексеевич
Виктор Алексеевич Вазюлин
Vazulin.jpg
В. А. Вазюлин
Дата рождения:

30 августа 1932(1932-08-30)

Место рождения:

дер. Салманово, Звенигородского района, РСФСР, СССР

Дата смерти:

8 января 2012(2012-01-08) (79 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Школа/традиция:

Марксизм, Международная логико-историческая школа

Направление:

Научная философия

Период:

Философия XX века

Основные интересы:

Диалектическая логика

Значительные идеи:

Диалектическая логика, Логика истории, Ранний социализм

Оказавшие влияние:

Гегель, Маркс

Ви́ктор Алексе́евич Вазю́лин (30 августа 1932, дер. Салманово, Звенигородского района, РСФСР, СССР — 8 января 2012, Москва, Россия) — советский философ, выдающийся специалист по исследованию и развитию марксизма, доктор философских наук, профессор, создатель и руководитель Международной логико-исторической школы.

Содержание

Биографические данные

Окончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1955). Кандидатская диссертация — «Развитие проблемы исторического и логического в экономических трудах К.Маркса и Ф.Энгельса в 50—60-х гг. XIX в.» (1964). Докторская диссертация — «Система категорий диалектической логики в „Капитале“ К.Маркса» (1972). Более тридцати лет преподавал и вел исследования на философском факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научные достижения

  • В. А. Вазюлин внес выдающийся вклад в развитие современного метода научного исследования — сознательной диалектики[1], получившего до этого наибольшее развитие в произведениях Г.Гегеля и К.Маркса.[2]
  • В «Логике „Капитала“ К.Маркса» В. А. Вазюлина впервые выявляется в наиболее «чистом виде» конкретно-историческая система законов и категорий объективной сознательной диалектической логики так, как она выступает в ходе отображения сущности капиталистических производственных отношений в «Капитале» К.Маркса.[3] В этой работе В. А. Вазюлин[4] не только решил задачу, которую стремились решить лучшие представители советской философской науки — понять логику «Капитала» К.Маркса, как завершённую теоретическую систему. Он понял её как исторически преходящую, развивающуюся, как систему категорий определенной исторической эпохи, как развивающийся метод научного познания. Это позволило автору перейти к разработке методологии более развитого научного исследования, которая специально изложена в первой части «Логики Истории».
  • В «Становлении метода научного исследования К.Маркса» В. А. Вазюлиным выявляются закономерности субъективной диалектической логики так, как они выступают в ходе движения познания К.Маркса от поверхности к сущности общества. Выявляется «механизм» развития, углубления[5] научного познания в процессе возникновения и разрешения субъективно-диалектических противоречий.
  • В «Логике истории» впервые осуществляется развитое теоретическое отображение общества.[6] Четко определена основная структура общества и последовательность его исторического развития. «Логика истории» В. А. Вазюлина представляет собой сознательное построение научной теории общества, результатом которого является превращение знаний об обществе в развитую систему, переход общественной теории на качественно новый уровень своего развития.[7] В «Логике истории» исследуется не общественно-экономическая формация, а история человечества в целом. Соответственно, история общества выступает не как совокупность сменяющих друг друга различных общественно-экономических формаций, а как последовательное развитие «человеческого рода», сторон человечества как «органического целого».[8] Структура общества отображается не как «одинаковость» разных формаций, а как закономерный результат процесса развития всей предшествующей истории, как необходимое единство основных сторон человечества.[9] Процесс исторического развития общества предстает как последовательная, естественно-историческая смена этапов: 1) образования предпосылок возникновения общества в рамках природы, 2) первоначального возникновения общества на неадекватной (доставшейся от природы) основе, 3) формирования общества (как преобразования природной основы своего существования), 4) зрелости (как завершения преобразования и развитие на собственной основе). Рассмотрение человеческого общества как «органического целого» позволяет правильно поставить, диалектически решить и теоретически верно отобразить вопрос о единстве и противоположности бытия и сознания, материального и идеального в общественной жизни. В «Логике истории» В. А. Вазюлина отображение общества осуществляется не путем сведения разных сторон общества к одной, определяющей его стороне, а воссозданием диалектики взаимодействия всех его сторон.[10] Познание общества на зрелом теоретическом уровне создает условия для сознательного изменения сущности общественного развития, для положительного преобразования всей предшествующей истории человечества, для последовательного решения современных глобальных проблем. Логико-историческая теория развития общества является методологией сознательного[11] исторического творчества для всех прогрессивных сил современной эпохи.
  • Таким образом, творчество В. А. Вазюлина завершает виток спирали в развитии сознательной диалектики: «логика дела» В. А. Вазюлина выступает отрицанием отрицания «дела логики» Гегеля. В результате «снимается» не только отрыв логики от «дела» у Г.Гегеля, но и ограниченность «логики дела» у К.Маркса. Но, такое «снятие» есть одновременно и сохранение, и развитие марксизма как целого в соответствии с практическими потребностями и теоретическими возможностями современной эпохи: создание современной системы сознательной диалектической логики, развитой теории общества, позитивного раскрытия законов и закономерностей развития зрелого человеческого общества.

Примечания

  1. «Развитое мышление человека (назовем его так в отличие от первобытного мышления) разделяется на крупные этапы в зависимости от метода мышления: наивная диалектика, метафизика, сознательная диалектика». «Имена Гегеля и особенно К. Маркса символизируют переход человеческого мышления к сознательной диалектике, этой величайшей исторической форме человеческого мышления». (В. А. Вазюлин «Логика „Капитала“ К. Маркса». Введение).
  2. В работах В. А. Вазюлина произошел переход от первоначального возникновения сознательной диалектики как системы(Гегель) и формирования сознательной диалектики (Маркс) к возникновению зрелой формы этого метода. (Зрелость сама имеет этапы развития, выступает не концом, а началом нового витка развития).
  3. Это происходит в процессе систематического и детального сравнения «Науки логики» Гегеля с теоретическим строением «Капитала» Маркса.
  4. Здесь приходится подчеркивать самое главное, опуская разбор того, какой вклад в развитие этого метода внесли другие исследователи, которые в общем и целом не вышли за рамки задачи познания проявления этого метода в работах Г.Гегеля и К.Маркса.
  5. Перехода от незнания к знанию, от знания менее глубокого к знанию более глубокому.
  6. Теоретическое отображение общества предстает как целостная система законов и категорий науки об обществе, отображающих сущность, законы и закономерности развития общества как «органического целого».
  7. Попытки построения развитой теории общества — исторический материализм — в советской литературе путем простого продолжения, классификации, систематизации и т. п. положений материалистического понимания истории привела фактически к явному или скрытому отказу от материалистического понимания истории у значительной части обществоведов.
  8. «Органическое целое есть такое целое, для которого характерна прежде всего внутренняя взаимосвязь (взаимодействие) сторон. Если это целое разложить на его составляющие, то исчезнет самая его суть. Например, если бы мы разложили какой-либо живой организм на составляющие его элементы, части и т. п., то жизнь была бы разрушена». (В. А. Вазюлин «Логика истории». Часть I. Методология исследования развития общества как «органического целого»).
  9. Как единство сторон поверхности, сущности, явления и действительности человечества.
  10. Это происходит путем выведения более сложных сторон общественного целого из простых.
  11. Теоретического и практического.

Произведения

На русском

В немецком переводе

  • W.A. Wasjulin: Das Historische und das Logische in der Methodologie von Karl Marx, in: Internationale Marx-Engels-Foruschung (Marxistische Studien. Jahrbuch des IMSF 12), Frankfurt/M 1987, S.238-244
  • V.A. Vazjulin: Nach dem Sieg der Konterrevolution — den welthistorischen Übergang zum Kommunismus denken. Gespräch in Moskau, 1992 geführt von Gudrun Havemann, Wladimir Koschel und Manolis Dafermakis in Moskau, veröff. in Zeitschrift Marxistische Erneuerung — Z. — Nr. 14, Juni 1993
  • V.A.Vazjulin: Das System der Logik G.W.F.Hegels und das System der Logik des «Kapitals» von Karl Marx",
  • V.A. Vazjulin: Entwicklung systematisch denken, in: Deutsche Zeitschrift für Philosophie 2005/2, S. 203—218
  • V.A. Vazjulin: Die Logik des «Kapitals» von Karl Marx, Books on Demand GmbH, Norderstedt 2006
  • V.A. Vazjulin: Die Logik der Geschichte, Books on Demand GmbH, Norderstedt 2011

В греческом переводе


Ссылки

Международная логико-историческая школа



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вазюлин, Виктор Алексеевич" в других словарях:

  • Вазюлин, Виктор Алексеевич — (р. 30.08.1932) спец. в обл. общей методол., методол. истории, филос. проблем полит. экономии, истории марксизма; д р филос. наук, проф. Род. в Звенигородском р не Моск. обл. Окончил филос. ф т МГУ (1955), асп. там же (1962). Работал на кафедре… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Умершие в январе 2012 года — …   Википедия

  • Философский факультет МГУ — Философский факультет Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Английское название …   Википедия

  • Wiktor Alexejewitsch Wasjulin — (russisch Виктор Алексеевич Вазюлин, wissenschaftliche Transliteration Viktor Alekseevič Vazjulin, auch Viktor Alekseevitsch Vazjulin; * 30. August 1932 in Moskau) ist ein marxistischer Philosoph, der über drei Jahrzehnte als Professor an… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»