Бурсук (лес, Ишимбайский район)

Бурсук (лес, Ишимбайский район)

Бурсук
Бурһыҡ
КоординатыКоординаты: 53°21′27.01″ с. ш. 56°17′53.98″ в. д. / 53.357503° с. ш. 56.29833° в. д. (G) (O) (Я)53°21′27.01″ с. ш. 56°17′53.98″ в. д. / 53.357503° с. ш. 56.29833° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Башкортостан
Местонахождение Ишимбайский район
Тип лиственный лес
Бурсук (лес, Ишимбайский район) (Ишимбайский район)
Red pog.svg
Бурсук
Бурсук (лес, Ишимбайский район) (Башкортостан)
Red pog.svg
Бурсук

Бурсук (башк. бурһыҡ - "барсук; барсуковый") — небольшой лес в Ишимбайском районе, между деревнями Верхнеиткулово и Уразбаево по реке Селеук. Бурсук соседствует с урочищем Косувань, между ними проходит дорога местного значения из Иткулово в Татьяновку. Здесь начинается речушка Бурсык, протекающая с юга Иткулово[1]

Высшая точка — 343, 3 метра[2].

Произрастает: дуб, липа.

История

Бурсук (в форме Бурсык) упоминается в шежере племени Юрматы как владение одной 4 тюб, образованных после присоединения земли башкирцев к России:

Сначала <земли> от верховья Ашкадара до низовья его с вытекающими с обеих сторон речками, с лугами, камышами и степями, от речек Угуя и Мекатевли до низовья Нугуша с впадающими в них речками, сделали одной долей. И еще <земли> от низовья Нугуша с вытекающими с обеих сторон Идели речками, с их деревьями, лугами, с истоком <речки> Тор и истоком <речки> Селеук, от дерева со сломаной вершиной и от седловины Туратау сделали одной долей. И <земли> Туратау, и Шахтау, и Куштау от устья Стерли и от верховья Куганака с Уршаком, с возвышенностями между ними и стекающими с них <речками>, и впадающими в Асаву. И <земли> от устья Уршака, Асавы, от лесочка Маленький буляк, Бурсык, затем от горы Юрактау с долиной Каратугай по Идели от Кукуша, Зигана, с впадающими в них речками и потоками, от верховья Каламана, от верховья Тора и Шинеш мы сделали одной долей.

http://newchron.narod.ru/texts/bashkort/jur_sh.html

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»