Бумажный мост

Бумажный мост
Бумажный мост
Пересекает

Бумажный канал

Конструкция
Тип конструкции

балочный неразрезной

Материал

железобетон

Общая длина

29,7 м

Ширина моста

19,3 м

Эксплуатация
Открытие

1963 год

Бумажный мост — автодорожный мост в Санкт-Петербурге через Бумажный канал по оси Лифляндской улицы.

Содержание

Название моста

Название мосту дано по Бумажной фабрике, находившейся в этом районе с петровских времен.

История

Первый мост на этом месте был построен до 1795 года. В 1823 г. по проекту инженеров П. П. Базена, А. А. Бетанкура и Б.П.Э.Клапейрона сооружён деревянный арочный однопролетный мост. В 1862 г. мост перестроен в трехпролетный деревянный с центральным подкосным и боковыми балочными пролетными строениями, В 1949 г. деревянные пролетные строения заменены металлическими по проекту инженеров А. Д. Саперштейн и П. М. Блохина. Существующий мост построен в 1962-1963 гг. по проекту инженера Е. А. Болтуновой и архитектора Л. А. Носкова.

Конструкция

Мост трехпролетный, железобетонный, балочно-неразрезной системы. Балки пролетного строения сборные двутавровые из преднапряженного железобетона. Предназначен под трамвайное, автотранспортное и пешеходное движение. Длина моста 29,7 м, ширина – 19,3 м. Устои моста и промежуточные опоры железобетонные, на свайном основании без облицовки. Покрытие на проезжей части моста, в трамвайной полосе и на тротуарах асфальтобетонное. Проезжая часть отделена от тротуара железобетонным поребриком. На мосту установлено чугунное перильное ограждение без тумб. По концам перильного ограждения установлены гранитные тумбы.

Литература

  • Антонов Б. И. Мосты Санкт-Петербурга. — СПб: Глагол, 2002. — 192 с. — ISBN 5-89662-019-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бумажный мост" в других словарях:

  • Бумажный мост — Бумажный мост, через Бумажный канал, на трассе Лифляндской улицы Первый деревянный мост на этом месте построен до 1795, в 1823 он был перестроен по проекту инженера А. А. Бетанкура (инженер Б. Клапейрон под руководством П. П. Базена) в деревянный …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Бумажный мост —       через Бумажный канал, на трассе Лифляндской улицы Первый деревянный мост на этом месте построен до 1795, в 1823 он был перестроен по проекту инженера А. А. Бетанкура (инженер Б. Клапейрон под руководством П. П. Базена) в деревянный арочный… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Бумажный канал —       прорыт во второй половине XVIII в. между реками Екатерингофка и Таракановка. Название от бумагопрядильной фабрики Л. Кёнига, основанной в 1873 в Екатерингофе (ныне прядильно ниточный комбинат «Советская звезда»). Длина около 1100 м, ширина… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Бумажный канал (Санкт-Петербург) — Бумажный канал Характеристика Длина 1,1 км км Водоток Исток р.Екатерингофка Устье …   Википедия

  • Бумажный канал — Характеристика Длина 1,1 км км Водоток Исток   (Т) р.Екатерингофка  · Координаты …   Википедия

  • БУМАЖНЫЙ канал —    Бумажный канал соединяет реки Екатсришофку и Таракановку, огибая с северо востока парк Екачеринюф. Этот канал, как и пруды с островками у берега реки Екатерингофки, напоминает об «устроениях» 1823 1хща, когда в Екатеринюфе были произведены… …   Почему так названы?

  • Мост Александра Невского (Санкт-Петербург) — Мост Александра Невского Вид на мост Александра Невского с левого берега Невы, 2004 год …   Википедия

  • Сутугин мост — в 2009 г …   Википедия

  • Сутугин мост —       через Бумажный канал, по Перекопской улице (бывшая Сутугина улица, отсюда название), служит входом в Парк имени 30 летия ВЛКСМ. Деревянный мост на этом месте построен до 1795. В 1823 перестроен (инженер Б. Клапейрон, по проекту П. П.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Троицкий мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Троицкий мост. Троицкий мост …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»