Брненский метрополитен

Брненский метрополитен
Брненский метрополитен
Brněnská podzemní draha
Информация
Страна

Flag of the Czech Republic.svg Чехия

Город

Брно

Дата открытия

планируется около 2020

Брненское метро (чеш. Brněnská podzemní draha или чеш. Brněnské metro) — планирующийся созданием к 2020 году частично подземный скоростной трамвай-метротрам в Чехии, как одно из основных средств городского транспорта в Брно.

Варианты

В 1974 году в столице Чехословакии Праге была открыта первая линия метро. После этого начали появляться предложения построить аналогичные эффективные высокопровозные скоростные системы в других крупных городах страны: в столице союзной республики Словакии Братиславе планировался традиционный метрополитен, а в менее крупном, но втором по величине в Чехии и главном в Моравии городе Брно — метротрам.

Первоначальный план был таков: создать скоростной трамвай по направлению Veveří - Moravské naměstí - Hlavní nadraží - Zvonařka с использованием тоннелей в центре. Позднее было предложено построить линию только по направлению Sokolnice - Telnice.

По планируемым тоннелям железнодорожного типа возможно движение подвижного состава как скоростного трамвая, так и традиционного метрополитена или пригородно-городского поезда S-Bahn, которые в настоящее время также рассматриваются как перспективные варианты до 2030 года.

Ссылки и примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брненский метрополитен" в других словарях:

  • Список метрополитенов — Ниже приводится список метрополитенов мира. Системы, фактически полноценным метро не являющиеся, но, тем не менее, часто называемые метро, выделены курсивом. Страны, в которых есть метрополитены …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»