- Братья (фильм, 2009, США)
-
Братья Brothers Жанр Режиссёр Джим Шеридан
Автор
сценарияДэвид Бениофф
В главных
роляхОператор Композитор Томас Ньюман
Кинокомпания Lionsgate
Relativity Media
Sighvatsson Films
Michael De Luca Productions
Palomar PicturesДлительность 105 мин
Бюджет 26 млн $
Сборы 43 млн $
Страна Год IMDb Просмотр онлайн
Только на территории России:«Братья» (англ. Brothers) — американский фильм 2009 года, военная драма режиссера Джима Шеридана с Натали Портман, Джейком Джилленхолом и Тоби Магуайром в главных ролях. Картина создана по мотивам датского фильма 2004 года «Братья» (см. Brødre) Сюзанн Биeр, сценарий к которому был написан ею совместно с Андерсом Томасом Йенсеном.
Содержание
Сюжет
Молодой офицер Сэм Кэхилл встретил вышедшего из тюрьмы непутёвого брата Томми. Через несколько дней он оставляет жену Грэйс с дочерьми и отправляется в Афганистан, где его вертолёт сбивают повстанцы. Семье приходит похоронка, и Томми начинает заботиться о Грэйс и девочках. Вскоре Томми завоёвывает расположение племянниц и почти заменяет им отца. Они с Грэйс становятся очень близки и между ними вспыхивает чувство.
В это время находящийся в плену Сэм под давлением убивает своего друга Джо, который попал в плен вместе с ним. Сэм в ужасе от этого поступка и не знает, что делать. Через несколько дней его спасают и он возвращается домой. Он стал замкнутым и лишённым чувства юмора, дочки боятся его и хотят, чтобы вместо него с ними был Томми. Убийство Джо Сэм хранит в тайне.
Кроме того, он убеждён, что Грэйс и Томми переспали. На дне рождения младшей дочери старшая дочь Сэма, Изабель, намеренно выводит его из себя и неожиданно заявляет отцу, что его подозрения по поводу жены и брата совершенно точны. Сэм в гневе громит кухню и едва не убивает Томми, который попытался его успокоить. Сэм пытается покончить с собой на глазах у приехавших полицейских, но приходит в себя и сдаётся.
Проходит некоторое время, Сэм проходит длительное лечение в психиатрической клинике. Грейс читает письмо, которое Сэм написал ей на случай своего невозвращения с войны. Он извиняется перед братом и обьясняет Грейс причины своего гнева. Она прощает его.
В ролях
- Тоби Магуайр — капитан Сэм Кэхилл
- Джейк Джилленхол — Томми Кэхилл
- Натали Портман — Грэйс Кэхилл
- Сэм Шепард — Хэнк Кэхилл
- Клифтон Коллинз-младший — майор Кавазос
- Бэйли Мэдисон — Изабелла Кэхилл
- Мэр Уиннингэм — Элси Кэхилл
- Тэйлор Гир — Мэгги Кэхилл
- Патрик Флугер — рядовой Джо Уиллис
- Кэри Маллиган — Кэйси Уиллис
- Дженни Уэйд — Тина
- Итэн Сапли — Суинни
Награды и номинации
- 2010 — 4 номинации на премию «Сатурн»: лучший фильм в жанре экшн / приключения / триллер, лучший актер (Тоби Магуайр), лучшая актриса (Натали Портман), лучшая юная актриса (Бэйли Мэдисон)
- 2010 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучшая мужская роль — драма (Тоби Магуайр), лучшая оригинальная песня (U2, Боно, песня Winter)
Ссылки
- brothersfilm.com — официальный сайт фильма
- «Братья» (англ.) на сайте Internet Movie Database
- «Братья» (англ.) на сайте allrovi
Фильмы Джима Шеридана Режиссёр Моя левая нога (1989) • Поле (1990) • Во имя отца (1993) • Боксёр (1997) • В Америке (2002) • Разбогатей или умри (2005) • Братья (2009) • Дом грёз (2011)
Сценарист На запад (1992) • Сыновья (1996)
Категории:- Фильмы по алфавиту
- Фильмы 2009 года
- Фильмы-драмы США
- Фильмы об Афганистане
- Фильмы о военнопленных
- Фильмы Lionsgate Films
- Фильмы Джима Шеридана
- Ремейки
Wikimedia Foundation. 2010.