Бой на Руфиджи

Бой на Руфиджи
Бой на Руфиджи
Первая мировая война
Bundesarchiv Bild 105-DOA3013, Deutsch-Ostafrika, Kreuzer Königsberg.jpg
Крушение «Кёнигсберга»
Дата октябрь 1914-11 июля 1915
Место дельта реки Руфиджи, Германская Восточная Африка (сейчас Танзания)
Итог Британская победа
Противники
Flag of the German Empire.svg Германская империя Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Командующие
Германия Фрегаттенкапитан Макс Лооф Великобритания Кэптен Дрю-Лоу
Силы сторон
1 лёгкий крейсер
1 судно снабжения
1 грузовое судно (захвачено у британцев)
1 додредноут
4 крейсера
2 монитора
несколько мелких судов
1 затопленный блокшив
1 гражданский и 9 морских самолётов
Военные потери
1 легкий крейсер затоплен
33 умерших, в основном от болезней
затоплены судно снабжения и захваченный транспорт
1 гражданский и 5 военно-морских самолётов, в основном по техническим причинам
 
Первая мировая война на море
Северное море и Атлантика

Атлантика Гельголанд (1) Ярмут Скарборо Доггер-банка Ютландское сражение Гельголанд (2) Затопление немецкого флота
Балтийское море
Готланд Рижский залив Моонзундские о-ва Ледовый поход
Средиземное море
Анкона
Чёрное море
Мыс Сарыч Босфор Бой у Босфора
Тихий и Индийский океан
Занзибар Мадрас Пенанг Кокосовые о-ва Коронель Руфиджи Фолклендские острова

Бой на Руфиджи — боевые действия с октября 1914 года по 11 июля 1915 года во время Первой мировой войны в Германской Восточной Африке (современная Танзания). Бой представлял собой попытки мощной британской группировки блокировать и уничтожить германский лёгкий крейсер «Кёнигсберг», что в итоге привело к гибели последнего.

Содержание

Предыстория

В 1914 году сильнейшим немецким кораблём в Индийском океане был лёгкий крейсер «Кёнигсберг». После поломки двигательной установки «Кёнигсберг» был вынужден укрыться в дельте реки Руфиджи вместе с судном снабжения «Сомали», ожидая там, пока повреждённые детали не отвезут по суше в Дар-эс-Салам для ремонта. В конце октября 1914 года «Кёнигсберг» был обнаружен британским крейсером «Чатам». 5 ноября в район прибыли крейсера «Дартмут» и «Уэймут», и немецкий крейсер оказался заблокирован в дельте реки. В начале ноября «Чатам» открыл огонь с большого расстояния и поджёг «Сомали», но не смог попасть в «Кёнигсберг», который быстро ушёл вверх по реке. Британские корабли были сильнее «Кёнигсберга», но из-за большей осадки не могли войти в речную дельту. Экипаж «Кёнигсберга» замаскировал свой корабль так, что издали он выглядел частью росшего у воды леса.

Блокада

Немецкий артиллерийский наблюдательный пункт — часть наземной обороны, созданной вокруг «Кёнигсберга» в дельте Руфиджи
Немецкая боевая позиция в дельте, в центре — пушка, снятая с «Кёнигсберга»

Британцы предприняли несколько попыток потопить «Кёнигсберг», включая попытку торпедного катера с малой осадкой проскользнуть (с сопровождением) на расстояние атаки, но все они были легко отбиты немецкими силами, закрепившимися в дельте. В одном из рукавов дельты был затоплен брандер «Ньюбридж», чтобы не дать немцам выйти из блокады, однако позднее британцы обнаружили ещё один рукав, пригодный для их бегства. Некоторые из рукавов британцы усеяли макетами мин, однако такое заграждение не считалось ими надёжным[1]. Гражданский пилот по имени Катлер был нанят, чтобы с помощью его гидросамолета «Кёртис» провести авиаразведку. Самолет был сбит, хотя это и доказало присутствие в дельте неуловимого крейсера[2]. Пара гидросамолётов «Сопвич» Королевской военно-морской авиации (англ.)русск. была прислана для проведения разведки и возможной бомбардировки корабля, однако они быстро вышли из строя, не выдержав тропических условий. Трём гидросамолётам «Шорт» (англ.)русск.[3] повезло немного больше: они успели сделать фотографии крейсера, прежде чем их настиг немецкий огонь и потёк от жары клей[4].

Попытки потопить крейсер из 12-дюймовых орудий старого линкора «Голиаф» также не увенчались успехом из-за невозможности подойти по мелководью на расстояние выстрела.

К марту 1915 года начались перебои с продовольствием, многие члены немецкого экипажа скончались от малярии и других тропических болезней. Из-за отрезанности от внешнего мира боевой дух немецких моряков стал падать. Однако вскоре нашёлся способ исправить ситуацию с провизией и, возможно, прорваться через блокаду. Захваченное Германией торговое судно «Рубенс» переименовали в «Кронберг», вывесили датский флаг, подделали документы и набрали экипаж из немцев, говорящих по-датски. После этого судно было загружено углем, полевыми орудиями, боеприпасами, пресной водой и продовольствием. После успешного проникновения в воды Восточной Африки судно оказалось в опасности обнаружения английским «Гиацинтом», загнавшим его в залив Манза. Судно было подожжено экипажем, покинувшим его. Позднее большая часть груза была спасена немцами, которые использовали его в наземной обороне, часть груза перенесли на «Кёнигсберг»[5].

Затопление

Боевые повреждения «Кёнигсберга»

Два британских монитора типа «Хамбер» с малой осадкой — «Северн» и «Мерси» — были специально отбуксированы с Мальты через Красное море и прибыли к реке Руфиджи 15 июня. Были удалены второстепенные детали, добавлена защита и под прикрытием всего остального флота они направились в дельту. Эскадрилья из 4 самолётов наземного базирования — 2 «Кодрона» и 2 «Фармана»[6] с острова Мафия — удерживала мониторы за границей падения немецких снарядов. Корабли участвовали в дуэли с «Кёнигсбергом» с дальней дистанции с помощью наземных корректировщиков. Хотя «Мерси» был подбит и первоначально мониторы не добились своей цели, они вернулись 11 июля. Наконец, их 6-дюймовые орудия подавили вооружение крейсера, сильно повредили и затопили его. Примерно в 14:00 командир Лооф был вынужден окончательно уничтожить свой корабль, взорвав его торпеды[7]. После этих событий Великобритания стала бесспорно сильнейшей морской державой в Индийском океане.

Последствия

На следующий день 33 мертвых немца были похоронены 188 выжившими членами экипажа. На этом месте находится памятник с надписью: «Beim Untergang S.M.S. Königsberg am 11.7.15 gefallen…», далее список похороненных. Немцы восстановили скорострельные 105-мм орудия, снятые с «Кёнигсберга», установили их на импровизированные железнодорожные платформы и использовали их с большим успехом как мощные полевые орудия в своей партизанской кампании против союзников в Восточной Африке. Орудия были применены в качестве береговой артиллерии гавани Дар-эс-Салам, причем одно из них было установлено на пассажирское судно «Граф фон Гётцен» (англ.)русск.. Последнее орудие не замолкало до октября 1917 года[8]. Оставшиеся члены экипажа «Кёнигсберга» продолжали служить в наземных войсках под командованием генерал-майора Пауля Эмиля фон Леттов-Форбека.

Сохранились три 105-мм орудия: одно выставлено в Форт-Иисусе (англ.)русск. в Момбасе в Кении, другое в Союзных зданиях (англ.)русск. в Претории в Южной Африке и третье в казармах города Джинджа в Уганде. Существуют слухи о наличии четвёртого орудия где-то в Конго, однако этому нет никаких подтверждений.

Примечания

  1. Миллер, с.86
  2. Turner, с. 39-40: Other pilots involved in the operation were Sqn. Ldr. H.E.M.Watkins, Flt. Cdr. J.T.Cull and Flt. Sub-Lt. H.Arnold.,
  3. Один из этих самолётов, Short Admiralty Type 81 (англ.)русск. известный в то время как «Folder» (англ.)русск. и имевший серийный номер (в списках КВМА) 119, принимал участие в Рейде на Куксхафен (англ.)русск. 25 декабря 1914 года. См. Barnes&James, с.97
  4. Миллер, с.114
  5. Миллер, с.112
  6. Миллер, с.116
  7. Миллер, с.124
  8. Фэрндэйл 1988, с. 347—349

Литература

  • Coulthard-Clark Chris The Encyclopaedia of Australia's Battles. — Third. — Crows Nest: Allen and Unwin, 2010. — ISBN 9781742373355
  • General Sir Martin Farndale, «History of the Royal Regiment of Artillery. The Forgotten Fronts and the Home Base, 1914-18». London : The Royal Artillery Institution, 1988. ISBN 1870114051
  • Miller Charles Battle for the Bundu: The First World War in East Africa.. — London: Macmillan Publishing Co., 1974. — P. 384. — ISBN 9780025849303
  • Kevin Patience — «KONIGSBERG — A German East African Raider» 2001. Shipwrecks & Salvage on the East African Coast 2006. Privately published.

Координаты: 7°52′06″ ю. ш. 39°14′24″ в. д. / 7.868333° ю. ш. 39.24° в. д. (G) (O)

  • Turner Charles Cyril The Old Flying Days. — London: S. Low, Marston & Co. Ltd., 1927. — P. 374.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бой на Руфиджи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»