Бой в проливе Мона

Бой в проливе Мона
Battle of the Mona Passage
Война за независимость США
Mona Passage 19 april 1782.jpg
Бой в проливе Мона.
В отличие от изображенного, HMS Valiant был совсем не один: французы сдались, когда подошел HMS Belliqueux, и вся эскадра Худа была поблизости
Дата 19 апреля 1780
Место пролив Мона, между Санто-Доминго и Пуэрто-Рико, Координаты: 18°30′ с. ш. 68°00′ з. д. / 18.5° с. ш. 68° з. д. (G) (O)
Итог решительная победа британцев
Противники
Великобритания Великобритания Naval Ensign of the Kingdom of France.svg Франция
Командующие
контр-адмирал
Самуэль Худ
капитан де Фрамон
(фр. De Framond)
Силы сторон
10 линейных кораблей
1 шлюп,
1 брандер
2 линейных корабля,
2 фрегата,
1 корвет
Военные потери
10 убитых, 14 раненых 2 корабля, 1 фрегат,
1 корвет захвачены,
1300 пленных[1]
 
Вест-Индия, 1775–1783
Нассау – Сент–Люсия – Гренада – Мартиника (1779) – Мартиника (1780) – Голландская Вест–Индия – Синт-Эстатиус – Форт–Ройял – Тобаго – Сент-Китс – о−ва Всех Святых – пр. Мона – Багамы (1782) – б. Самана – Мартиника (1782) – Багамы (1783)

Бой в проливе Мона — морской бой 19 апреля 1782 между английской эскадрой под командованием контр-адмирала Самуэля Худа, и небольшим французским отрядом. Произошел в проливе Мона, между Эспаньолой и Пуэрто-Рико, вскоре после британской победы при островах Всех Святых. Британцы догнали и захватили четыре корабля, два из которых были 64-пушечные линейные.

Содержание

Предыстория

Между 9 апреля и 12 апреля 1782 года британский флот под командованием адмирала Джорджа Родни дал бой и победил французский флот графа де Грасса в битве при островах Всех Святых, чем сорвал планы французского вторжения на Ямайку. Контр-адмирал сэр Самуэль Худ воевал в этом сражении под командованием Родни, и весьма критически расценил нежелание своего адмирала развить успех преследованием отступающего противника. Британский флот направился на Ямайку, откуда Родни наконец отрядил Худа ловить отставшие или поврежденные французские корабли, бежавшие после боя. Эскадра Худа из тринадцати кораблей пошла в направлении к Сан-Доминго, и в проливе Мона, наткнулся на нескольких французов, которые отстали от своих до боя и теперь направлялись к Кап-Франсуа.

Бой

Худ начал преследование французских кораблей. Это оказались 64-пушечные Caton и Jason, фрегаты Aimable и Astree, и 18-пушечный корвет Ceres. Лучшие ходоки, обшитые медью британцы вскоре догнали французские корабли, и смогли отрезать и окружить их. HMS Valiant захватил Jason[2] и Caton ценой четырех убитых и шести раненых, в то время как HMS Magnificent захватил Aimable за счет четырех убитых и восемь раненых. Astree, однако, удалось бежать с минимальным ущербом.

Последствия

Захваченные французские корабли были приведены в Англию для дальнейшего использования. Jason был переименован в HMS Argonaut, в то время как Caton, пришвартованный в Солташ в Корнуолле, использовался в качестве госпитального судна для военнопленных. В этой роли он оставался и во время Наполеоновских войн.[3] Aimable был переименован HMS Aimable и служил в Королевском флоте до 1811 года.[4]

Состав эскадр

Великобритания Британская эскадра Naval Ensign of the Kingdom of France.svg Французская эскадра
Корабль

(пушек)

Командир Примечание Корабль

(пушек)

Командир Примечание
Barfleur (98) John Knight флагман Самуэля Худа править] Примечания
  1. Mahan, A. T. Major Operations of the Navies in the War of American Independence. Dodo Press, 2008 (Repr. 1802)., p. 205−226.
  2. Lavery, Brian (2003) The Ship of the Line — Volume 1: The development of the battlefleet 1650—1850. Conway Maritime Press. ISBN 0-85177-252-8
  3. Plymouth, Prison ships
  4. Ships of the Old Navy: HMS Aimable

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Бой в проливе Мона" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»