- Богонское (озеро в бассейне реки Яни)
-
озеро Богонское Координаты: Страна Россия
Регион Псковская область Высота над уровнем моря 63,5 м Площадь 0,06 км² Площадь водосбора 3,50 км² Богонское (Бахманское)[1] — озеро в Лядской волости Плюсского района Псковской области на болоте Машутинский Мох в бассейне реки Яня.[2][3] Площадь — 0,06 км² (6,00 га).[1] На берегу озера населённых пунктов нет. Дно илисто-торфяное, коряги, сплавины.[1]
Исторические сведения
Первые письменные упоминания об этом озере находятся в писцовой книге 1571 года, в то время близ этого водоёма стояла пустая деревня Багонье.
«Дер. Багонье, пол обжи пуста, пашни было в поле 2 четверти, а в дву по тому-ж, сена на отхожой пожни на реки на Яне, сена 3 копны, да на реки на Любочи 2 копны, лесу пашенного и непашенного вдоль 2 версты, а поперек верста; да под тою-ж деревнею, деревнею, озерко лешое, в длину и поперек треть версты, а рыба в нем щучки да плотки, а ловят вятерки.»— [РГАДА, Ф.137, Оп.1, Новгород, №8, л. 200об.] печатается по редакции: «Новгородские писцовые книги, изданные императорской Археографической комиссией», т.5, СПб, 1905г, ред.С.К.Богоявленский.
Впоследствии на картах 1834 и 1862 годов это озеро было подписано как Боганьское, Баганьское. В советское время, начиная с карты 1936 года, оно же подписывалось как Бахманское, хотя болото к 2,7 километрах западу от него — Богонский Мох.
Примечания
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Озёра по алфавиту
- Озёра Псковской области
- Бассейн Яни
Wikimedia Foundation. 2010.