Богомолов, Герасим Васильевич

Богомолов, Герасим Васильевич
Герасим Васильевич Богомолов
2005. Stamp of Belarus 0596.jpg
Марка Беларуси 2005 к 100 летию со дня рождения Г. В. Богомолова
Дата рождения:

17 марта 1905(1905-03-17)

Место рождения:

с. Слизнево Смоленская губерния ныне Смоленская область

Дата смерти:

8 апреля 1981(1981-04-08) (76 лет)

Место смерти:

Москва

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

геология, гидрогеология, экология

Место работы:

АН БССР

Учёная степень:

доктор геолого—минералогических наук

Учёное звание:

академик

Альма-матер:

Московская горная академия

Известен как:

автор геологической и тектонической карт Белоруссии, участник открытия месторождений калийных и каменных солей и нефти в Белоруссии.

Награды и премии


Сталинская премия — 1947 Сталинская премия — 1952 Order redstar rib.png Orderredbannerlabor rib.png Order october revolution rib.png

Герасим Васильевич Богомолов (17 марта 1905, с. Слизнево Смоленской губернии, (теперь Новодугинского района Смоленской области) — 8 апреля 1981, Москва) — советский ученый — геолог, гидролог, гидрогеолог, эколог, государственный и общественный деятель, академик, доктор наук, заслуженный деятель науки и техники БССР (1968).

Содержание

Биография

Г. В. Богомолов в 1922 году окончил сельскохозяйственный техникум. Начал свою трудовую деятельность в Белоруссии, занимался вопросами водоснабжения г. Минска. По путевке ЦК РКП(б) для беднейшего крестьянства в 1922-1929 годах учился в Московской горной академии. После окончания академии работал старшим геологом, начальником бюро подземных вод Института сооружений. Позже работал в Московском геологоразведочном институте и одновременно во ВНИИ инженерно-строительной гидравлики и гидрологии (19311935).

С 1935 г. возглавил Научно-исследовательского бюро гидрогеологии и инженерной геологии, в 19391950 и 19531954 годах работал директором ВНИИ гидрогеологии и инженерной геологии.

В 19501953 — заместитель министра геологии СССР.

С 1954 — заместитель академика—секретаря Отделения геологических и географических наук АН БССР.

С 1960 — директор Института геологических наук АН БССР, с 1964 — заведующий лабораторией Института геохимии и геофизики АН БССР.

В 1960 ему присвоено звание академика АН БССР. Г. В. Богомолов был директором Всесоюзного научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии. Основал и возглавил первый в СССР экологический совет.

Являлся также председателем Научного совета АН БССР по проблеме «Разработка научных основ по предотвращению засоления почв и водных источников отходами солигорских калийных предприятий» (19671981), председателем секции гидрологии Межведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, членом Бюро секции гидрологии Национального комитета геологов СССР, членом научного Комитета по водным исследованиям Международного совета научных союзов, вице-президентом Комиссии подземных вод Международной ассоциации гидрологических наук (МАГН), почётным президентом Международной ассоциации гидрологических наук (1979).

Член—корреспондент геологических обществ Бельгии и Франции, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Труды

Г. В. Богомолов - один из основателей геологической службы СССР. Вëл широкие исследований по гидрогеологии, занимался проблемами водоснабжения рек и городов, осушения Полесья. Составил геологическую и тектоническую карты Белоруссии, дал прогноз водных ресурсов, участвовал в открытии месторождений калийных и каменных солей и нефти на еë территории. Автор работ по геологии, гидрогеологии, прикладной геологии, геотермии, полезным ископаемым. Участник разведки и открытия в Белоруссии Старобинского месторождения калийных солей и нефти.

Принимал участие в проектировании крупных гидротехнических сооружений — гидроэлектростанций, оросительных каналов, дренажных сетей и др.

Разработал и внедрил химический метод закрепления плывунов. Первооткрыватель минской минеральной воды.

Автор ряда учебников и 300 научных трудов (55 фундаментальных монографий) по геологии и подземным водам, геологических и тектонических карт БССР, в частности:

  • Основы гидрогеологии. (1951, 1955);
  • Гидрогеология с основами инженерной геологии (для ВУЗов и техникумов, выдержал три издания в СССР, переведен на семь языков)
  • Специальная гидрогеология. (1955 (в соавторстве));
  • Подземные воды центральной и западной части Русской платформы (палеозой). (1962 (в соавторстве))

В качестве главы советских правительственных и научных делегаций, выборного лица международных организаций, стипендиата «ЮНЕСКО», эксперта «ФАО» (ООН) и автора научных докладов посетил страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Северной Африки и Австралию; впервые дал прогноз залежей нефти в Индии, подземных вод в Северной Сахаре.

Педагогическая деятельность

В течение ряда лет преподавал в Московском геолого-разведочном институте (МГРИ) и более 30 лет в Белорусском государственном университете (БГУ).

За эти годы подготовил 13 докторов и 33 кандидата наук.

Награды

Память

  • Именем Г. В. Богомолова названа одна из улиц в г. Солигорске Минской области в Белоруссии.
  • В 2005 году Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в почтовое обращение марку «100 лет со дня рождения Г. В. Богомолова».

Литература

  • Горная энциклопедия. — Т. 1, М., 1984. — С. 251—252;
  • Краснопольский А. В. Отечественные географы (1917—1992). Биобиблиографический справочник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Богомолов, Герасим Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»