Богданов, Юрий Вячеславович

Богданов, Юрий Вячеславович
Юрий Вячеславович Богданов
Bogdanov jury.jpg
Дата рождения:

1 ноября 1927(1927-11-01) (85 лет)

Место рождения:

Вологда

Научная сфера:

геология, минералогия

Место работы:

ВСЕГЕИ

Учёная степень:

доктор геолого-минералогических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Ленинградский горный институт

Известен как:

исследователь стратиформных месторождений

Награды и премии


Государственная премия СССР
Орден Дружбы народов

Юрий Вячеславович Богдановсоветский и российский учёный-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, член Международной академии минеральных ресурсов.

Содержание

Биография

Окончил Ленинградский горный институт по специальности «Геологическая съемка» (1950) и «Геофизика» (1952). В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Металлогения урана Южной Карелии», в которой наряду с металлогеническим районированием впервые дал описание минерального состава и текстурно-структурных особенностей урановых руд месторождения Мраморная гора и рудопроявлений Фаддейн-Келья и Ялонвара. В 1969 году защитил докторскую диссертацию.

С момента окончания института постоянно работает во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте (ВСЕГЕИ), сначала в отделе специальной металлогении, а с 1957 года — в отделе металлогении и геологии рудных месторождений. С 1992 года — ведущий научный сотрудник, с 1997 года — профессор. Состоит членом Международной академии минеральных ресурсов (МАМР). Лауреат Государственной премии[1]. Награжден орденом Дружбы народов и значком «Отличник разведки недр».

Научно-исследовательская и педагогическая работа

Юрий Богданов является специалистом в области прогнозирования стратифицировнных месторождений цветных металлов. За время карьеры работал на Урале в группе В. М. Сергиевского, в Карело-Кольском районе и в Мугоджарах в группе Т. В. Билибиной, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Сыграл заметную роль в изучении Удоканского месторождения (нынешний Забайкальский край). В 1970-е и 1980-е годы возглавлял группу по оценке потенциала региона Байкало-Амурской магистрали по части полезных ископаемых и созданию прогнозно-металлогенических карт региона. С середины 1980-х годов занимается апробацией и анализом прогнозных ресурсов СССР, а затем России; с 1982 по 1993 год возглавлял сектор прогноза полезных ископаемых ВСЕГЕИ.

Богданов успешно работал за границей, в частности, в Индии (с 1972 по 1974 год), где в качестве эксперта ООН проводил оценку перспективных рудных районов. Участвовал в открытии крупного урано-битумного рудопроявления в штате Уттар-Прадеш. Работал также в Югославии (также в качестве эксперта ООН), Алжире, Йемене и на Кубе.

Юрий Богданов — пионер советской школы стратиформизма и один из руководителей работ по прогнозированию минерально-сырьевой базы России. Среди его учеников — ведущие специалисты России по стратиформным месторождениям цветных металлов, доктора и кандидаты наук. Богданов входит в два специализированных ученых совета ВСЕГЕИ, ранее также входил в состав секций НТС Министерства геологии СССР и в группу кураторов министерства по месторождениям меди.

Научные работы

Монографии

  • Богданов, Ю. В., Кочин, Г. Г., Кутырев Э. И. и др. Медистые отложения Олекмо-Витимской горной страны. — Л.: Недра, 1966.
  • Богданов, Ю. В., Бурьянова, Е. З., Кутырев, Э. И. и др. Стратифицированные месторождения меди СССР. — Л.: Недра, 1973. — 312 с.

Справочные издания

Публикации в периодических изданиях

Статьи Ю. В. Богданова (общим числом более 200) выходили, в частности, в научных и ведомственных журналах:

Помимо научных трудов, Юрий Богданов издал книгу лирики «Страна Удокания» (2003; 2-е изд., доп.  — СПб.:ВСЕГЕИ, 2006[2]).

Примечания

  1. Богданов Ю. В. в Энциклопедии Забайкалья
  2. Страна Удокания на сайте Sdauria.ru

Литература

  • Котельникова И. Страна Удокания//Северная правда. - 2007. - №44(6078). - С. 9.
  • Снегур А. Его страна//Забайкальский рабочий. - 2010. - №137(25595).
  • Мелуа А.И. Геологи и горные инженеры России. - М-СПб: Гуманистика, 2000. - С. 95.
  • Энциклопедия Забайкалья/Гениатулин Р.Ф. - Н:Наука, 2004. - Т.2. - С. 125.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Богданов, Юрий Вячеславович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»