- Бешалах (недельная глава)
-
Недельная глава «Бешалах» (בשלח ивр. — «когда отпустил …») — одна из 54 недельных глав — отрывков, на которые разбит текст Пятикнижия (Хумаша).
Глава «Бешалах» — шестнадцатая по счету глава Торы и четвертая по счету глава книги «Шмот». Имя свое, как и все главы, получила по первым значимым словам текста (ва-иѓи бешалах паро эта ѓа-ам — «И было, когда отпустил фараон народ …»). В состав главы входят стихи (ивр., мн. ч. — псуким) с 13:17 по 17:14.
Содержание
Краткое содержание главы
Позволивший евреям покинуть Египет фараон, опомнившись вскоре, гонится за ними, чтобы силой их вернуть, и евреи обнаруживают себя запертыми между морем и армией фараона. Б-г велит пророку Моше поднять свой посох над морем; воды расступаются, позволяя евреям пройти через море, и затем смыкаются над преследующими их египтянами. Моше и Сыны Израиля поют Всевышнему благодарственную Песнь (переход через море описан в стихах 13:17-15:21). Поет свою песнь и сестра Моше -пророчица Мирьям.
В пустыне народ, страдающий от жажды и голода, несколько раз жалуется Моше и Аарону. Всевышний делает пресной горькую воду источника в Маре; позже по Его велению Моше, ударив посохом по скале, извлекает из нее воду; Б-г посылает с небес манну каждое утро перед рассветом, а перепела появляются в лагере Израильтян вечером.
Евреи получают повеление собирать в пятницу двойную порцию манны, поскольку ничего не будет выпадать в Шаббат — день, установленный Творцом для покоя. Однако некоторые не повинуются и отправляются собирать манну, но не обнаруживают ничего.
В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, которых воинам, возглавляемым Йеошуа, при поддержке молитв Моше удается изрядно потрепать (путь к горе Синай описан в стихах 15:22-17:16).
Дополнительные факты
Традиция, переходящая из поколения в поколение гласит: сгула (нематериальный инструмент) для улучшения своего материального положения — в третий день недели главы «Бешалах» (то есть во вторник) читать главу о манне. Читают стихи 16:4 — 16:36 (один раз на иврите и два раза — в переводе на арамейский (перевод Онкелоса). Для не владеющих этими языками можно читать русский (английский и пр.) понятные переводы. Прочесть отрывки нужно до наступления темноты.
Глава разделена на семь отрывков (на иврите — алиёт), которые прочитываются в каждый из дней недели, с тем, чтобы в течение недели прочесть всю главу
- В воскресенье читают псуким с 13:17 по 14:8
- В понедельник читают псуким с 14:9 по 14:14
- Во вторник читают псуким с 14:15 по 14:25
- В среду читают псуким с 14:26 по 15:26
- В четверг читают псуким с 15:27 по 16:10
- В пятницу читают псуким с 16:11 по 16:36
- В субботу читают псуким с 17:1 по 17:14
В понедельник и четверг во время утренней молитвы в синагогах публично читают отрывки из соответствующей недельной главы. Для главы «Бешалах» это псуким с 13:17 до 14:8
В субботу, после недельной главы читается дополнительный отрывок афтара. В ашкеназских общинах читается отрывок из из книги Шофтим (псуким 4:4-5:31).
В сефардских общинах в качестве афтары читается читается отрывок из книги Шофтим (псуким 5:1-5:31).
См. также
Ссылки
- Краткое содержание недельной главы
- Недельная глава с комментариями Раши
- Текст недельной главы с комментариями
- «Недельная глава Бешалах» (р. Авраам Вольф)
- Комментарии к недельной главе р. Ицхака Зильбера
- Комментарии к недельной главе р. М.-М. Гитика
Недельные главы Торы Бытие Берешит · Ноах · Лех Леха · Ва-Иера · Хайей Сара · Толдот · Ва-Иеце · Ва-Йишлах · Ва-Иешев · Ми-Кец · Ва-Йиггаш · Ва-Иехи Исход Шмот · Ва-Эра · Бо · Бе-Шаллах · Итро · Мишпатим · Трума · Тецавве · Ки Тисса · Ва-Якхел · Пкудей Левит Ва-Йикра · Цав · Шмини · Тазриа · Мецора · Ахарей Мот · Кдошим · Эмор · Бе-Хар · Бе-Хуккотай Числа Бе-Мидбар · Насо · Бе-Ха‘алотха · Шлах Леха · Корах · Хуккат · Балак · Пинхас · Маттот · Мас‘ей Второзаконие Дварим · Ва-Этханнан · Экев · Реэ · Шофтим · Ки Теце · Ки Таво · Ниццавим · Ва-Иелех · Хаазину · Ве-Зот ха-браха Категории:- Недельные главы Торы
- Книга Исход
Wikimedia Foundation. 2010.