Нелегальная миграция

Нелегальная миграция
Scales of justice
Конституционно-правовой статус
физических лиц
 
Основные статусы
Гражданство

Подданство
Множественное гражданство
Иностранное гражданство
Лицо без гражданства
Постоянное проживание
Временное проживание

Временное пребывание
Дополнительные статусы
Беженец

Лицо, ищущее убежища
Нелегальный мигрант

Трудящийся-мигрант
Сопутствующие понятия
Натурализация

Депортация
Иммиграция
Гастарбайтер
Разрешение на работу
Миграционное право
Нелегальная миграция

Визовый режим

Нелегальная миграция — миграция с нарушением миграционного законодательства страны.

Содержание

Терминология

Под определение нелегальных мигрантов попадают следующие категории:

  • Иностранцы, въезжающие в страну или находящиеся на ее территории без документов, удостоверяющих личность, или же с поддельными документами.
  • Мигранты, незаконно пресекшие границу государства, а также те, чье право на въезд является сфабрикованным.
  • Иностранные граждане, находящиеся на территории государства с просроченной визой, а также иностранные студенты, не покинувшие страну по истечению срока учёбы и рабочие с просроченными трудовыми договорами.
  • Дети, рожденные иностранными гражданами на территории государства (зависит от законодательства страны: в частности, в России ребенок признается гражданином, если, по крайней мере, один из родителей является россиянином или оба родителя являются иностранцами, но их ребенку отказано в гражданстве в стране, гражданами которой они являются).

Факторы нелегальной миграции

Среди факторов нелегальной иммиграции выделяются следующие:

  • экономическое отставание стран-«поставщиков» нелегальных иммигрантов от стран-«потребителей».
  • потребность работодателей в дешёвой рабочей силе.
  • попытка нелегального иммигранта избежать уголовной ответственности, к которой он должен быть привлечён на территории той страны, гражданином которой он является (особенно при использовании фальшивых документов, удостоверяющих личность).


Последствия

Одними из самых явных последствий нелегальной миграции являются:

  • Создание предельно низкого стандарта трудовых отношений работодателями, нанимающими нелегальных иммигрантов.
  • Нарушение жилищного кодекса, иными словами перенаселение занимаемых жилых площадей, так как нелегалы или их подрядчики стараются сэкономить на аренде.
  • Разрушение семей, так как мигранты-рабочие вынуждены очень долго находиться далеко от своих семей.
  • Экономическое бремя для налогоплательщиков, так как иммигрантам приходится пользоваться медицинскими услугами в общественных мед. учреждениях, их дети посещают общественные школы, увеличиваются расходы муниципалитетов на поддержание правопорядка, и т.п. Так, ежегодно на лечение туберкулёза у гастарбайтеров из бюджета выделяется 75 миллионов рублей.[1] В это же время нелегальные мигранты и их работодатели не платят налоги; по оценке директора ФМС Ромодановского, бюджет России ежегодно теряет до 40 млрд рублей от неуплаты налогов нелегальными мигрантами.[2]

Недокументированная трудовая миграция в СНГ

Зачастую фразой "нелегальная миграция в СНГ" заменяют фразу "недокументированная трудовая миграция в СНГ", что является ошибкой. У России нет визового режима со республиками СССР (кроме Грузии и Туркмениии), откуда в основном идёт в СНГ трудовая миграция, поэтому нелегальной миграции из этих республик быть не может. Когда у трудовых мигрантов из стран безвизового въезда бывают не в порядке документы (нет разрешения на работу или нет регистрации, или эти документы просрочены), их следует называть "трудовые мигранты с неурегулированным статусом", или "недокументированные трудовые мигранты".

По данным органов власти СНГ: «Экономический ущерб, причиненный СНГ нелегальной миграцией в виде неуплаты налогов, составляет более 8 000 000 000 долларов … ежегодно мигранты вывозят из СНГ свыше 10 000 000 000 долларов» — заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) СНГ Константин Ромодановский, 15.09.2006 [источник не указан 1306 дней]. По экспертным подсчётам из СНГ ежегодно мигрантами вывозится от 2 300 000 000 долларов до 6 540 000 000 долларов

Если, согласно официальным данным, доля иностранных работников составляла в 2009 году 3,1% от общей численности занятых в СНГ, то реальная доля, учитывая нерегулируемую составляющую миграции составит 8-9%. Этот показатель близок к соответствующей пропорции во многих принимающих странах Европы, таких как Италия, Великобритания или Германия.

СНГ в 2009 году официально приняла 581000 трудовых мигрантов. Число недокументированных трудовых мигрантов в СНГ в 2009 году по экспертным оценкам составило 3000000-5000000 человек.

Нелегальная миграция в других странах

США

В США существует огромная проблема нелегальной иммиграции. По официальным оценкам около 12 миллионов (а по неофициальным около 40 миллионов) нелегальных мигрантов находится в стране. Существует две категории нелегалов: те, кто приехали легально, и остались с просроченными иммиграционными документами, и те, кто пересек границы страны нелегально. Большинство[источник не указан 927 дней] нелегальных мигрантов попали в США через южную границу с Мексикой, в основном из Мексики и других стран Латинской Америки. 90 % — мексиканского происхождения.

Япония

Япония имеет низкий уровень легальной иммиграции и в ней почти не существует нелегальной иммиграции.

Южная Корея

В стране легально работают 2 млн мигрантов, в основном из Китая, Индии и СНГ. Нелегальных мигрантов около 3 000 000 человек, в основном из Арабских стран, КНДР и Китая.

СНГ

В стране легально работают 3 000 000 человек, а нелегальных мигрантов по разным данным составляет от 4 000 000 до 6 000 000 человек.

Китай

В Китае легально работают 8 млн человек, а нелегальных мигрантов из Пакистана и Индии составляет до 50 млн человек, из которых 300 тысяч приходится на Россию.

Австралия

В Стране легально работает 3 млн человек, нелегально 5 млн человек. При этом количества легальных мигрантов растёт ежегодно на 300 тысяч человек, когда как нелегальных мигрантов уменьшается на 9% ежегодно.

Швейцария

В Швейцарии на референдуме 24 сентября 2006 года две трети жителей (около 70 %) высказались за резкое ограничение иммиграции. Итоги референдума стали результатом деятельности правых политиков. Новые законы станут преградой тем, кто под предлогом политического убежища хочет обеспечить для себя более высокий уровень жизни. Решению народа Швейцарии может помешать присоединение к Шенгенскому соглашению, которое вступило в силу 1 января 2007 года и создаст лазейки для желающих остаться под самыми разными предлогами.

Европа

Особую проблему для Европейского континента несут мигранты из Африки. Так, мигранты из Африки, ища счастья на Европейском континенте, платят по 2 тыс. у.е за перевоз через Средиземное море. При этом доплывают далеко не всегда — часто тонут или гибнут от истощения.

Израиль

Литература

Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования) М.: Гендальф, 2004

Григорьев М., Осинников А. Нелегальные мигранты в Москве. М., «Европа», 2009, 260 стр.

Население России 2009 Семнадцатый ежегодный демографический доклад. Ответственный редактор А.Г. Вишневский М., Изд. дом ГУ ВШЭ, 2011, 334 стр.

Ссылки

Россия

США

  • Immigrant News-Queens - ежедневные новости о законах, публичных акциях, происшествиях, связанных с иммиграцией
  • Democracy NOW! - подраздел известного новостного портала Democracy NOW! c новостями о проблемах иммигрантов
  • COLOR LINES - аналитический сайт о проблемах иммиграции в США
  • Immigrant Magazine - Голос иммигрантов Америки
  • NNIRR - Национальное объединение в защиту прав иммигрантов и беженцев
  • Justice for Immigrants - Католическая ассоциация за создание позитивной реформы в защиту прав иммигрантов
  • Числа-США — оказывает давление и лоббирование против иммиграции
  • VDARE — расистский сайт против нелегальной иммиграции

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нелегальная миграция" в других словарях:

  • Нелегальная иммиграция из Африки в Израиль — (часто также называемая Инфильтрация из Африки в Израиль в израильских СМИ[1][2][3][4][5] и израильским правительством[6][7][8])  название явления, которое началось во второй половине 2000 х, ког …   Википедия

  • Незаконная миграция (нелегальная миграция) — см. нерегулярная миграция …   Международное миграционное право: глоссарий терминов

  • Нелегальная иммиграция — Конституционно правовой статус физических лиц   Основные статусы Гражданство …   Википедия

  • Миграция рабочей силы — Сущность и причины миграции рабочей силы Движение рабочей силы тесно связано с движением капитала и во многом обусловлено его перемещениями. Миграция населения известна с давних времен, исторически это была первая форма существования МЭО.… …   Википедия

  • Миграция — это совокупность различных по своей природе территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места жительства. В настоящее время миграция превращается из временного и эпизодического явления, каким была ранее, в постоянно… …   Большой юридический словарь

  • МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ — МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ, внеш., или межгос., миграция нас., перемещение людей через гос. границы, связанное гл. обр. с изменением их постоянного места жительства (см. Миграция населения). Для выделения потоков мигрантов, направляющихся… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Международная миграция населения — миграция населения между странами, связанная с изменением постоянного места жительства и гражданства или с пребыванием в стране въезда выезда, имеющая долгосрочный (по рекомендации ООН для статистического учета более 1 года), сезонный и… …   Миграция: словарь основных терминов

  • Модели миграционных процессов — Миграция сложный социальный процесс, тесно связанный как с экономическим уровнем развития того или иного общества, так и с социальными преобразованиями в нем. Миграция как системный элемент существовала в различных видах. Можно выделить следующие …   Миграция: словарь основных терминов

  • Иммиграция населения — Запрос «Иммигрант» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Флоринская, Юлия Фридриховна — Юлия Фридриховна Флоринская Дата рождения: 1965 год(1965) Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»