Асад, Басиль

Асад, Басиль
Басиль аль-Асад
араб. باسل الأسد‎‎
Basil assad.JPG
Дата рождения:

23 марта 1962(1962-03-23)

Место рождения:

Дамаск, Сирия

Дата смерти:

24 января 1994(1994-01-24) (31 год)

Место смерти:

Дамаск, Сирия

Гражданство:

Сирия

Вероисповедание:

ислам

Партия:

Баас

Отец:

Хафез аль-Асад

Басиль аль-Асад (араб. باسل الأسد ‎‎; 23 марта 1962(19620323), Дамаск, Сирия24 января 1994, Дамаск, Сирия) — старший сын бывшего президента Сирии Хафеза Асада, старший брат президента Сирии Башара Асада.

Биография

Басиль аль-Асад родился 23 марта 1962 года. Получив образование инженера, он, тем не менее, выбрал военную карьеру. Он быстро стал майором, а затем командиром бригады Республиканской гвардии.

С юных лет, Басиль Асад готовился к тому, чтобы стать президентом после своего отца, Хафеза Асада. Он организовал имевшую широкую огласку борьбу с коррупцией в рамках закона, часто появлялся в полном военном обмундировании на официальных приемах, символизируя приемственность власти в вооруженных силах. Он был также главой Компьютерой ассоциации Сирии.

После своей последней победы на выборах в 1991 году тогдашнего президента Сирии Хафеза Асада публично называют "Абу Басиль" (отец Басиля). Партия Баас в сирийской прессе восхваляла Басиля Асада, как "Золотого Витязя" в связи с его мастерством в верховой езде. Он впервые появился на национальной арене в 1987 году, когда выиграл несколько медалей в конном спорте на региональном турнире. Он также имел репутацию человека интересующегося быстрыми машинами. Владел французским языком.

Он широко общался с европейскими и арабскими лидерами того периода и был близким другом детей короля Иордании Хусейна. Он был также был представлен королю Саудовской Аравии Фахду и лидерам всех ливанских политических партий.

Смерть

Ранним утром 21 января 1994 года Басиль Асад за рулем своего собственного Мерседеса в туман мчался в международный аэропорт в Дамаске на рейс в Германию. Мерседес на большой скорости вылетел с окружной автострады. Басиль Асад погиб на месте. Находившийся с ним в машине его двоюродный брат, Хафиз Махлюф получил тяжёлые травмы и был доставлен в больницу.

После его смерти магазины, школы и государственные учреждения в Сирии были закрыты в течение трёх дней, а дорогие отели приостановили продажу алкоголя. Басиль Асад был возведен в государстве в статус "мученика страны, мученика нации и символа для молодежи". Многие площади и улицы были названы в его честь. Новый международный плавательный комплекс, различные больницы, спортивные клубы и военная академия были также названы в его честь. Его статуя находится в нескольких сирийских городах, и даже после смерти он часто изображается на рекламных щитах с отцом и братом. Он был похоронен в деревне Кардаха, близ портового города Латакия, где родился его отец, в большом мавзолее. Хафез Асад был похоронен рядом с ним в 2000 году.

Смерть Басиля Асада привела к тому, что его менее известный брат Башар Асад, который в то время проходил стажировку в офтальмологическом центре в Лондоне, стал рассматриваться как будущий преемник своего отца. Башар Асад стал президентом после смерти Хафеза Асада 10 июня 2000 года. Плакаты с изображением Басиля Асада и его имя также были использованы для обеспечения плавного перехода власти после Хафеза Асада по лозунгу "Басиль — образец, Башар — будущее".



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Асад, Басиль" в других словарях:

  • Асад, Башар — У этого термина существуют и другие значения, см. Башар. Башар аль Асад араб. بشار حافظ الأسد‎‎ …   Википедия

  • Асад, Хафез — Хафез Асад араб. حافظ الأسد ‎‎ …   Википедия

  • Шаукат, Асеф — Асеф Шаукат араб. آصف شوكت‎‎ …   Википедия

  • Список арабских имён — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабское имя Ниже приведен список арабских имен и имен арабского происхождения. Содержание …   Википедия

  • Умершие в январе 1994 года — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»