Русское национальное единство (1990)

Русское национальное единство (1990)
«Русское Национальное Единство» (РНЕ)
Логотип
Лидер:

А.П. Баркашов

Дата основания:

16 октября 1990 года

Идеология:

радикальный национализм, православный традиционализм

Количество членов:

на сегодняшний день численность неизвестна[1]

Партийная печать:

газета «Русский порядок» (выходила до 2002 года)

Сайт:

http://barkashov.com

Ру́сское национа́льное еди́нство (РНЕ, «баркашовцы») — общероссийское общественное ультранационалистическое движение.

Содержание

Идеология

Основы идеологии РНЕ были изложены А. П. Баркашовым в работе «Эра России». Эта статья, дополненная более поздними работами, легла в основу «Азбуки Русского националиста», изданной в 1994 году.[2] Православный русский национализм, который трактуется в рамках особого предназначения русского народа и России перед Богом.[3] Россия признается государством как русских, так и россиян (коренных неславянских народов России). РНЕ имеет относительные монархические симпатии, однако считает, что прежде возрождения самодержавия в России должна установиться Русская национальная диктатура (регентство). Законодательная власть должна строиться на основе сословно-национального представительства.

Атрибутика

Эмблема РНЕ — правосторонняя свастика, совмещённая с Вифлеемской звездой[4]. Участники движения носят символику в виде нашивок или повязок на рукавах и значков. Также на различных мероприятиях используются флаги с эмблемой движения.

Знаки отличия

Отличительной чертой РНЕ является чёрная военизированная униформа (чёрные рубашки)[5] и приветствие вскидыванием правой руки.

Структура

В движение РНЕ входит три категории участников:[6]

  • соратники (члены движения) «… формируются из людей дееспособных, искренних, авторитетных. Главное требование — осознанная готовность подчиняться военной дисциплине, которая должна действовать внутри Ядра движения. Соратники — люди, добровольно и сознательно подчинившие все свои личные интересы делу Русского Движения…» (из «Рекомендаций по формированию региональной организации Русского Национального Единства»[6].
  • сподвижники (кандидаты в члены движения) — регулярный актив. «Сподвижники систематически выполняют определенные задачи в движении, но ещё не обладают по каким-либо причинам качествами, предъявляемыми к Соратникам. Например, Сподвижники не готовы по каким-либо причинам подчинить свои личные интересы интересам Движения, не осознают необходимости подчиняться твердой, постоянно действующей дисциплине, пребывают в Движении непродолжительное время и в силу этого ещё недостаточно зарекомендовали себя…»
  • сторонники (сочувствующие) «образуют потенциальный актив Движения и представляют наиболее массовую его часть. Они ещё не обладают качествами, предъявляемыми к Соратникам и Сподвижникам…»

В каждом региональном отделении партийная работа идет по трем направлениям:[6]

  • идеология (агитация и пропаганда);
  • служба безопасности (самооборона);
  • финансы (сбор средств).

История движения

В 1985 году в общество «Память» пришёл А. П. Баркашов. В 1990 году он покинул НПФ «Память» и 16 октября того же года основал движение «Русское национальное единство».[7]

В 1992—1993 гг. организация входила в состав Русского национального собора Александра Стерлигова

РНЕ в сентябре-октябре 1993

На широкую политическую арену движение «Русское национальное единство» выходит в сентябре-октябре 1993 года.

Ещё в апреле 1993 года А. П. Баркашов заявлял, что его движение выступит в поддержку Верховного Совета политически, «а если будет надо — то и физически».[8] Уже с весны 1993 года он распорядился начать усиленную подготовку по захвату и обороне зданий.[9]

После выхода указа президента РФ Б. Н. Ельцина № 1400 А. П. Баркашов собрал своих соратников у здания Верховного Совета. К 3 октября в «Белом доме» было 168 вооружённых членов РНЕ.[10] Однако большую часть людей он оставил за пределами Верховного Совета «для того, чтобы действовать „с тыла“, … чтобы „раскачать“ народные массы на поддержку Верховного Совета».[10]

Внутри кольца оцепления соратники РНЕ выполняли задачу по охране этажа министерства Обороны, министерства Безопасности и узлов жизнеобеспечения здания Верховного Совета, а также «по поддержанию порядка и пресечения провокаций» на территории, прилегающей к Верховному Совету.[11] 3 октября возглавляемый А. Баркашовым отряд численностью 12 — 15 человек, вооружённый автоматами АКС-74У[12] штурмом взял здание мэрии на Новом Арбате.[13][14]

4 октября во время штурма Дома Советов погибло два члена РНЕ: А. М. Сурский и Д. В. Марченко[15][16]. За активное сопротивление властям, РНЕ было запрещено[17], лидер организации Александр Баркашов скрывался, 19 декабря был ранен, заключен под стражу и в 1994 году выпущен по амнистии.

РНЕ в 1994—2000 годах

В декабре 1994 РНЕ поддерживает действия правительства России по наведению конституционного порядка в Чечне[18].

15 октября 1995 года была проведена конференция, на которой было учреждено Всероссийское общественно-патриотическое движение «Русское национальное единство» (ВОПД РНЕ) и принят его устав.[19]

15-16 февраля 1997 года в подмосковном городе Реутов состоялся I учредительный съезд РНЕ, в котором приняло участие 1075 делегатов из 350 городов России, которые представляли 57 регионов. На съезде было официально учреждено Общероссийское общественно-патриотическое движение «Русское Национальное Единство» (ООПД РНЕ) и принят его устав.[20] Выступавшие критиковали Запад и ратовали за развитие национального мировоззрения, союз с казачеством, осуждение чеченского сепаратизма[21].

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать ООПД РНЕ, указав на ошибки в учредительных документах. Для исправления этих ошибок была предпринята попытка собрать второй всероссийский съезд ООПД РНЕ, который должен был пройти в Москве 19 декабря 1998 года в спорткомплексе «Измайлово».[22] Однако за несколько дней до назначенной даты мэр Москвы Юрий Лужков запретил проводить в Москве съезд РНЕ, а через несколько месяцев добился отмены регистрации московской организации движения. Та же судьба постигла отделения РНЕ в ряде других регионов[23]. В дальнейшем ООПД РНЕ осуществляет свою деятельность без государственной регистрации.

К началу 1998 года РНЕ уверенно набирало силу. Оно насчитывало около 1000 отделений в 64 регионах России. Основными методами работы с населением были распространение газет и листовок[24]. Помимо этого для привлечения молодёжи под эгидой РНЕ были организованы военно-патриотические клубы «Варяги» (в Москве) и «Русские витязи» (в Ставропольском крае).[25]

31 января 1999 года 200 «баркашовцев» в чёрной форме прошли маршем по «спальным районам» Москвы, однако ряд активистов по звонку местного жителя были задержаны нарядом милиции. В результате импровизированного пикетирования отделения милиции задержанные члены РНЕ были освобождены[26].

В конце 1999 года РНЕ предприняло попытку принять участие в парламентских выборах в составе избирательного объединения блока «СПАС», однако Замоскворецкий суд Москвы по иску Министерства юстиции РФ признал недействительной регистрацию движения «Спас» как общероссийского, так как в большинстве регионов России отделения «Спас» не созданы, и объединение «Спас» не было допущено к выборам. После неудачи в предвыборной кампании 1999 года в РНЕ назрел кризис, выразившийся в попытке некоторых членов Центрального совета РНЕ вместе с некоторыми региональными руководителями (кураторами Уральского, Северо-Западного, Верхне-Волжского, Северо-Кавказского, Черноземного регионов и Московского, Кировского, Рязанского, Марийского и Ростовского отделений) создать «РНЕ без Баркашова».

21 сентября 2000 года сторонники за отставку Александра Баркашова провели «закрытый пленум» Центрального совета, который, по сообщению прессы, прошел на подмосковной даче Кассина[27] и на котором присутствовали руководители 16 региональных отделений (из 55 существующих на тот момент), и объявили об исключении А. Баркашова из рядов РНЕ.[28][29][30].

РНЕ с 2000 г. по настоящее время

Александр Баркашов продолжил возглавлять РНЕ (Общероссийское общественное патриотическое движение «Русское национальное единство») без государственной регистрации, сохранив за собой региональные организации Москвы, Белгорода, Брянска, Белоруссии, Нижнего Новгорода, Кургана и ряд других. Также были восстановлены региональные отделения в Петербурге и Костроме.

В некоторых городах (например, в Орле в 2003 г.) попытка восстановить региональные подразделения наталкивалась на сопротивление местных властей, вплоть до уголовного преследования.[31]

В своей работе РНЕ продолжило делать упор на уличной агитации, распространяя газету «Русский порядок» (в 2001 и 2002 годах вышло по одному номеру) и другие печатные материалы.[32]

16 декабря 2006 года по инициативе московских активистов ООПД РНЕ и с одобрения Баркашова было учреждено новое движение — «Александр Баркашов»[33]. После учреждения нового движения структуры РНЕ распущены не были.

См. также

Примечания

  1. Кто есть кто: общие сведения о национал-радикалах
  2. Общероссийское Общественное Патриотическое Движение «Русское Национальное Единство», «Азбука Русского Националиста»
  3. А. П. Баркашов, «В чем миссия русского народа?»
  4. Эмблема РНЕ
  5. «Почему соратники РНЕ носят черные рубашки и военизированную форму?»
  6. 1 2 3 А. П. Баркашов, «Азбука Русского националиста», статья «Рекомендации по формированию региональной организации Русского Национального Единства»
  7. Краткая биографическая справка
  8. «Деловая пресса», «Из истории „Русского Национального Единства“»
  9. Интернет-портал Peoples.ru, «Александр Петрович Баркашов»
  10. 1 2 телеканал «РЕН ТВ», 11 октября 2008 г. «Репортёрские истории. Два дня гражданской войны»
  11. Газета «Русский Порядок» No.9-10(12-13) «Памяти павших соратников»
  12. Газета «Известия», 03.10.06, «Октябрь 1993 года»
  13. московская Хельсинкская группа «Кто есть кто: общие сведения о национал-радикалах»
  14. Анафема
  15. Газета «Русский Порядок» No.9-10(12-13) «Памяти павших соратников»
  16. Погибшие и впоследствии скончавшиеся от ранений, полученных в ходе событий 21 сентября — 5 октября 1993 года
  17. Непримиримая оппозиция
  18. Отношение РНЕ к решению чеченской проблемы
  19. Партинформ, Книга «Российская многопартийность»
  20. Газета «Русский Порядок» № 4(45) 1997 г., с.57
  21. Основные националистические организации России и их пресса
  22. Интернет-здание «Секретные материалы России»
  23. Политические партии России летом — в начале осени 2000 г.
  24. «Независимая газета» 17.03.1998 «РНЕ взяло Москву в кольцо»
  25. Дезертир утверждает, что российские солдаты в Чечне убивали мирных граждан
  26. Из истории «Русского национального единства»
  27. Газета «Московский комсомолец» от 27.09.2000, Андрей Руднев, «Фашист с протянутой рукой»
  28. Новостное интернет-издание «Lenta.Ru»
  29. Новостное интернет-издание «NEWSru.Com»
  30. Московская хельсинкская группа
  31. Jewish.ru 18.12.2005 «В Орле приостановлен процесс против члена РНЕ, из-за его ареста по делу Баркашова»
  32. NEWSru.com 02.08.2004 «Во время торжеств в Дивееве задержано около 30 членов РНЕ»
  33. Движение «Александр Баркашов»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Русское национальное единство (1990)" в других словарях:

  • Русское национальное единство — Русское национальное единство: Русское национальное единство (1990)  общероссийское общественное движение, созданное в 1990 году и возглавляемое Александром Баркашовым, называемое также «Гвардия Баркашова». Русское национальное единство… …   Википедия

  • Русское Национальное Единство (Баркашова) — ООПД «Русское Национальное Единство» Лидер: Председатель Центрального Совета РНЕ Баркашов А.П. Дата основания: 16 октября 1990 года Штаб квартира: Москва Идеология …   Википедия

  • Русское Национальное Единство — ВОПД «Русское Национальное Единство» Лидер: Совет ВОПД РНЕ Дата основания: 16 октября 1990 года Штаб квартира: Москва Идеология: Радикальный национа …   Википедия

  • Русское национальное единство (2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русское национальное единство. Новое «Русское Национальное Единство» Лидер: Совет Региональных организаций …   Википедия

  • ООПД «Русское национальное единство» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Всероссийское общественное патриотическое движение «Русское Национальное Единство» — ВОПД «Русское Национальное Единство» Лидер: Совет ВОПД РНЕ Дата основания: 16 октября 1990 года Штаб квартира: Москва Идеология: Радикальный национа …   Википедия

  • Дискриминация буракуминов — 1990 год. Демонстрация движений по защите прав бураку Дискриминация буракуминов  одной из групп населения Японии  официально не признаётся в современной Японии, что, однако, не мешает сущест …   Википедия

  • Русские националистические организации — …   Википедия

  • Баркашов — Баркашов, Александр Петрович Александр Баркашов Дата рождения: 6 октября 1953(1953 10 06) (56 лет) Место рождения …   Википедия

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»