Банда Анатолия Бирюкова

Банда Анатолия Бирюкова
Банда "Неуловимых"
Место базирования

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Основана

Сергей Рамьянов, Александр Долотов, Игорь Ишимов, Анатолий Бирюков

Годы активности

1972-1983 годы

Территория

Куйбышев

Криминальная деятельность

Убийства, грабежи

Банда «неуловимых» — преступное формирование, действовавшее в 1972—1983 годах

Содержание

Члены банды

На момент образования банды в ней было 2 человека Сергей Рамьянов и Александр Долотов. В августе 1972 года бандиты совершили первое преступление. В Донецке бандиты похитили пистолет у милиционера. Тогда в банду добавился третий участник Игорь Ишимов. В октябре 1974 года бандиты совершили второе преступление на сей раз в Куйбышеве. Они напали на стрелка военизированной охраны, вновь похитив у нее пистолет. В 1978 году в банду влился четвертый участник- Анатолий Бирюков, Мастер спорта по стрельбе.

Преступления

Днем 20 марта 1978 года инкассаторы Куйбышевского Госбанка ехали по обычному маршруту . Но они сильно отставали от графика [1]. Наконец под вечер они приехали к сберкассе на Партизанской улице. Один из инкассаторов направился в сберкассу за выручкой, а второй остался охранять два мешка с деньгами, в которых было 96 тысяч полновесных советских рублей [1]. Для сравнения — цена кооперативной квартиры 12.000 рублей, машины «Жигули»-6.000 рублей, туристической путевки- 500 рублей. Весть о пропаже таких денег немедленно долетела до Кремля и лично Л. И. Брежнева.

Ограбление прошло следующим образом. Машина инкассаторов ГАЗ-24 заехала во двор сберкассы на Партизанской улице. Передние окна изрядно запотели. И тогда водитель открыл их. Второй инкассатор остался сзади и стал читать журнал Крокодил . Именно в этом причина невнимательности инкассаторов. Внезапно к машине подошли двое. Один из них достал пистолет ТТ, завернутый в махровое полотенце [1]. Из этого пистолета он расстрелял водителя и инкассатора. Правда водителю удалось спастись. Бандиты захватили машину инкассаторов, и скрылись на ней.

В начале апреля 1978 года бандиты совершили еще одно преступление. Из зверофермы под Куйбышевом они украли 32 норки. Уникальность этого преступления в том что, были украдены не шкурки, а сами зверьки [1]

После этого банда совершила еще несколько нападений. Несколько из них закончились убийствами [2].


Осенью 1981 года банда совершила новое преступление. На авторынке она совершила нападение на двух рыночных торговцев, которые там хотели купить автомашину [1]. В результате один из торговцев был убит, второй - тяжело ранен.

Арест и суд

В августе 1983 года бандитов удалось арестовать. Бирюков и его подельники признались во всём. В 1984 году суд приговорил Анатолия Бирюкова и еще троих бандитов к расстрелу

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Документальный фильм «Банда неуловимых» из цикла «Следствие вели…»
  2. Федор Раззаков. Бадиты семидесятых

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»