Бамбочады

Бамбочады

Бамбочады, бамбоччады или бамбоччиады (от итал. bamboccio, карапуз, пузырь, а также тряпичная кукла, чучело) — низкий жанр европейской живописи XVII-XVIII вв., картины сценок из обыденной жизни в деревне, на городских улицах, ярмарках, увеселительных домах и т.п.

Питер ван Лар. Игроки в мору. Будапешт.

Содержание

История

Начало распространению этого жанра в Италии (хотя сцены такого рода художники писали и ранее — например, Питер Брейгель Старший, Давид Тенирс Старший) положил работавший в Риме нидерландский художник Питер ван Лар, за карликовый рост получивший у итальянцев прозвище bamboccio. К его последователям — их стали называть Bamboccianti — причисляют следующих работавших в Риме художников, чаще — выходцев из Нидерландов и Фландрии:

Карел Дюжарден. Кузнец подковывает быка, 1650-е гг. Лондон.
Ян Миль. Охотники на привале. Эрмитаж.

Художники

Андрис Бот. Поиски гнид при свече, ок.1630. Будапешт.

Позднее с ними стали сближать некоторых художников итальянского рококоПьетро Лонги, Джузеппе Креспи, Джакомо Черути, Алессандро Маньяско.

Восприятие современников и позднейшая перспектива

С позиций высокого искусства бамбоччистов резко критиковали Сальватор Роза, Джованни Беллори. Однако в Риме и Неаполе нашлись меценаты и коллекционеры, начавшие покупать их произведения (Кассиано дель Поццо и др.). Как видно в исторической перспективе, направление работы ван Лара и его последователей обнаруживает переклички с творчеством Хогарта, братьев Ленен, Гойи, Курбе.

К дальнейшей истории термина

Немецкий филолог и писатель-романтик Август-Фердинанд Бернгарди вместе с Людвигом Тиком выпустил сборник гротескных новелл и драматических сценок Бамбоччады (нем. Bambocciaden, Берлин, 17971800, 3 тт.). Ставшую впоследствии знаменитой книгу своих фантастических новелл Гаспар из Тьмы (начата в 1826, опубл.1842) французский романтик Алоизиюс Бертран первоначально планировал назвать Романтические бамбочады.

Позже название Бамбочада дал своему роману (1931) Константин Вагинов; комментаторы его издания указывают, что термин бамбоччиада как определение жанра в русскую словесность ввел Н.В.Кукольник (см.: Вагинов К. Полное собрание сочинений в прозе. СПб.: Академический проект, 1999, с.546).

Хосе Ортега-и-Гассет во Введении к Веласкесу (опубл. 1950) указывает, что картинки, называемые в Италии бамбочадами, в Испании именуют бодегонами, и связывает обращение Веласкеса к этому жанру с его бунтом против красоты.

Литература

  • Briganti G., Laureati L., Trezzani L. The Bamboccianti: the painters of everyday life in seventeenth century Rome. Roma: U. Bocci, 1983
  • Levine D. A. a.o. I Bamboccianti: niederländische Malerrebellen im Rom des Barock. Milano: Electa, 1991
  • Marigliani C. La Campagna Romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana. Roma: De Luca Editori d'Arte, 2010

Ссылки

  • [1]  (англ.)
  • [2]  (рус.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бамбочады" в других словарях:

  • Вагинов, Константин Константинович — Константин Константинович Вагинов Имя при рождении: Константин Константинович Вагенгейм Дата рождения: 21 сентября (3 октября) 1899 Место рождения: Санкт Петербург, Российская империя …   Википедия

  • Бот, Андрис — У этого термина существуют и другие значения, см. Бот. Андрис Бот (нидерл.  …   Википедия

  • Лар, Питер ван — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример использования шаблона есть в статьях на похожую тематику …   Википедия

  • Миль, Ян — Ян Миль нидерл. Jan Miel Дата рождения: 1599 год(1599) Место рождения …   Википедия

  • Бамбошада — Пейзаж с игроками; худ к Питер ван Лар, Музей изобразительных искусств (Будапешт) Бамбошада (итал.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»