Ильвес, Тоомас Хендрик

Ильвес, Тоомас Хендрик
Тоомас Хендрик Ильвес
эст. Toomas Hendrik Ilves
Тоомас Хендрик Ильвес
Флаг
4-й Президент Эстонии
с 9 октября 2006 года
Глава правительства: Андрус Ансип
Предшественник: Арнольд Рюйтель
Флаг
9-й Министр иностранных дел Эстонии
1999 год — 2002 год
Предшественник: Рауль Мялк
Преемник: Кристийна Оюланд
Флаг
7-й Министр иностранных дел Эстонии
1996 год — 1998 год
Предшественник: Сийм Каллас
Преемник: Рауль Мялк
 
Рождение: 26 декабря 1953(1953-12-26) (58 лет)
Стокгольм, Швеция
Супруга: Эвелин Ильвес
Партия: Социал-демократическая партия
Образование: Колумбийский университет, Пенсильванский университет
Деятельность: дипломат, журналист, политик
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден Государственного герба Эстонии Большой крест ордена Креста земли Марии Орден Государственного герба Эстонии 3 класса
Рыцарь Большого креста почтеннейшего ордена Бани
Большой крест ордена Белой розы
Великий офицер ордена Почётного легиона
Кавалер Большого креста ордена Трёх Звёзд
Высшая степень отличия ордена Витауса Великого с золотой цепью
Кавалер ордена Хризантемы
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Цепь и Большой крест ордена Заслуг
Орден Победы имени Святого Георгия
Грузинский орден Золотого руна
Кавалер Большого креста ордена Почёта
Большой крест ордена Сокола
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Орден Достык 1 степени
Кавалер Большого креста ордена Заслуг

То́омас Хе́ндрик И́львес (эст. Toomas Hendrik Ilves); род. 26 декабря 1953, Стокгольм) — эстонский политик, дипломат, журналист, бывший член Европейского парламента, бывший глава Социал-демократической партии Эстонии, 23 сентября 2006 года был избран президентом Эстонии.

Содержание

Биография

Происхождение

Бабушка Ильвеса по материнской линии, уроженка Санкт-Петербурга Елизавета Васильевна Чистоганова, была по национальности русской. Мать Ильвеса Ираида Сийтам родилась 6 января 1927 года в Ленинграде, откуда 13 октября 1928 года переехала в независимую Эстонию вместе с работавшим в России дедушкой Ильвеса Пеэтером Сийтамом.

В Эстонии мать Ильвеса была удочерена Александрой и Пеэтером Ребане. Приёмный отец Ираиды Сийтам был братом эстонского политика Ханса Ребане, занимавшего в 1927—1928 годы пост министра иностранных дел Эстонии. В деле об удочерении сказано, что родители согласны, чтобы их дочь удочерили живущие в Таллине Пеэтер и Александра Ребане, так как сами они не могут содержать ребёнка, а Ребане, по их утверждению, были богатыми людьми. К тому же Александра Ребане была сестрой Елизаветы и, соответственно, приходилась Ираиде родной теткой.[1]

Осенью 1944 года, при наступлении советских войск, родители Ильвеса бежали в Швецию.

Детство и юность

Тоомас Хендрик Ильвес родился 26 декабря 1953 году в столице Швеции Стокгольме.

Позднее семья эмигрировала в США, где прошли детские и юношеские годы будущего президента Эстонии. В 1972 году закончил среднюю школу в Леонии, Нью-Джерси. В 1976 году закончил Колумбийский университет, получив степень бакалавра психологии, а в 1978 году — Пенсильванский университет (магистр психологии).

Начало карьеры

В 19841988 годы работал аналитиком исследовательского института радио «Свободная Европа» в Мюнхене, в 19881993 годы был заведующим отделом в эстонской редакции радио «Свободная Европа».

Политическая карьера до избрания президентом Эстонии

На дипломатической службе

В 1991 году Ильвес переехал в Эстонскую Республику (вскоре после того, как та вновь стала независимой). В период с 1993 по 1996 год являлся послом Эстонии в США, Канаде и Мексике. В 1996—1998 и 19992002 годы занимал пост министра иностранных дел Эстонии.

Политическая борьба

В период с 2001 по 2002 год был главой Народной партии умеренных. С этой должности он ушёл после поражения партии на муниципальных выборах 2002 года, в ходе которых его однопартийцам удалось получить лишь 4,4 % голосов избирателей. Партия умеренных была вскоре переименована в Социал-демократическую партию Эстонии. Неоднократно выступал за членство Эстонии в Европейском союзе и вёл активные переговоры, что в итоге привело к вступлению Эстонии в Европейский союз 1 мая 2004 года. В этом же году, на выборах в Европейский парламент, Ильвес, представляя Социал-демократическую партию Эстонии, набрал более 76 000 голосов и был избран депутатом Европейского парламента. В Европарламенте Ильвес присоединился к Партии европейских социалистов.

Борьба за пост президента

Кандидатура Ильвеса для участия в президентских выборах была выдвинута 23 марта 2006 года Партией реформ и Социал-демократической партией, членом которой он являлся.

29 августа Ильвес был единственным кандидатом во втором и третьем круге президентских выборов в Рийгикогу (Парламент Эстонии), его поддержали правящая Партия реформ, а также оппозиционные партии: социал-демократы, Союз отечества и Res Publica.

Тоомас Хендрик Ильвес и Джордж Уокер Буш. Таллин, 2006

).Центристская партия и Народный союз выборы в Рийгикогу бойкотировали (председатели этих партий призвали своих депутатов не участвовать в выборах). За Ильвеса было отдано 64 голоса из имеющихся у поддерживающей его коалиции 65. Однако для победы на выборах Ильвесу требовалось получить две трети от 101 голоса в Рийгикогу. Поэтому его кандидатура была автоматически перенесена в следующий круг выборов, намеченный на 23 сентября.

23 сентября 2006 года Ильвес получил 174 голоса в первом круге президентских выборов в Коллегии выборщиков и тем самым был избран новым президентом Эстонии. На следующий день Ильвес вышел из Социал-демократической партии. Его пятилетний срок официально начался 9 октября 2006 года.

На посту президента

Ильвес пообещал уделять больше внимания внешней политике. По его словам, «дорога в Москву пролегает через Брюссель». Что касается внутренней политики, то Ильвес поддержал идею укрепления роли президента как «морального арбитра» в политической сфере. Так он выступил с резкой критикой политического давления, предположительно оказываемого лидерами Центристской партии и Народного союза на своих депутатов в Рийгикогу и политиков на местах. Лидер Центристской партии Эдгар Сависаар в свою очередь выразил неудовлетворённость в связи с победой Ильвеса на выборах.

Также правление Ильвеса отмечено конфликтами вокруг переноса Бронзового солдата и балтийского газопровода «Северный поток». Сам Ильвес во время президентской гонки 2006 года высказал мнение, что разумнее было бы оставить монумент на старом месте, считая, что этим вопросом всё-таки должен заниматься Рийгикогу. Телеобращение президента Эстонии к жителям страны 1 сентября 2007 года впервые с момента установления независимости сопровождалось русскими субтитрами.[2]

В вооружённом конфликте вокруг Южной Осетии в августе 2008 года Ильвес вместе с другими главами прибалтийских государств поддержал грузинское руководство. 10 августа он присоединился к декларации, подписанной также президентами Польши, Литвы и Латвии, в которой действия России назывались агрессией против Грузии.[3][4][5] 12 августа президенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины совместно посетили Грузию с целью поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии.[6]

После того как Россия 26 августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Ильвес на встрече руководителей Эстонии, Латвии и Польши заявил: «нападение на архитектуру безопасности Европы после холодной войны не может происходить при нашем стыдливом молчании».[7]

29 августа 2011 года переизбран президентом Эстонии на второй срок. Единственным его соперником на выборах был депутат Европарламента И. Таранд[8].

Отношение в обществе

Пикет перед президентским дворцом в защиту прав неграждан
Пикет перед президентским дворцом в Кадриорге

Тоомас Хендрик Ильвес известен своими резкими высказываниями в адрес неграждан и русскоязычного населения Эстонии[источник не указан 262 дня]. Так, в интервью корреспонденту BBC, комментируя свое нежелание говорить по-русски, Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что с его стороны «это означало бы приятие 50-летней жестокой оккупации». Намек интервьюера на возможности более тесного общения с населением Ильвес проигнорировал, сказав: «это решенный вопрос, я не хочу больше обсуждать его».[9] Слова президента вызвали резкое неприятие и недоумение в обществе. Канцелярия президента поспешила выступить с заявлением, заявив что слова президента были неправильно переведены и истолкованы. Однако, журналистам удалось связаться с Тимом Веуэллом, в котором Веуэлл сказал, что он общался с Ильвесом на английском языке, и не могло возникнуть каких-либо проблем с переводом.[10] Кроме того, Веуэлл прислал стенограмму той части интервью, которая касалась русского языка:[10]

« Президент Ильвес: Эти люди жили здесь, и они не выучили эстонский. Я выучил эстонский, не живя здесь. Я говорю на эстонском языке, он единственный государственный язык, и я говорю на нем хорошо. Причин говорить на русском языке не больше, чем на английском, урду или японском, потому что эстонский является государственным языком. И если вы будете говорить на другом языке в вашей стране лишь потому, что в страну приехали другие люди, то у вас будут проблемы.

Тим Веуэлл: Но с позиции того, что вы - Президент Эстонии, это было бы нормальным: пытаться говорить на языке одной трети населения?

Ильвес: Ну, если мы посмотрим на статистику, то эти люди говорят по-эстонски. Нет, это неправильно, это означало бы смириться с пятидесятилетней оккупацией этой страны.

Веуэлл: Это просто означает способность общаться с людьми, Президентом которых вы являетесь, на их родном языке.

Ильвес: Ну, если они голосовали за меня, значит, они граждане, и они знают эстонский язык. Нет, это реальный тупик, я не хочу обсуждать это, я действительно ... это не является проблемой. Есть 140 миллионов человек в России, и все они говорят по-русски, есть один миллион эстонцев, и есть единственное место в мире, где вы можете говорить по-эстонски. Вот почему эстонцы считают важным говорить по-эстонски.

»

В интервью немецкому изданию «Der Spiegel» Тоомас Хендрик Ильвес, в частности, заявил (текст):[11][12]

« Некоторые считают, что нацисты были страшнее, так как идеология убийств была страшнее. Но с точки зрения эстонцев, их соотечественники были убиты не коммунистами или нацистами, а русскими и немцами. Вопрос идеологии убийств для нас не имеет значения. »

Семья

Ильвес женат вторым браком на имеющей медицинское образование Эвелин Инт-Ламбот (в замужестве Ильвес), с которой имеет дочь Кадри Кейу (род. 2003).

Прежде был женат на психологе Мэри Баллок, в браке с которой родились сын Луукас Кристьян (род. 1987) и дочь Юулиа Кристийне (род. 1992).

Разное

  • Владеет английским, эстонским, немецким, испанским языками[13].
  • Ильвес почти всегда носит галстук-бабочку. Он объясняет это тем, что такую привычку имел его отец.
  • С эстонского, а также с родственного ему финского языка слово «ильвес» переводится на русский как «рысь».

Ордена и награды

Источники

  1. Спасение матери Ильвеса // Молодёжь Эстонии, 09.09.2006
  2. Телеобращение президента Эстонии 1 сентября впервые будет с русскими субтитрами
  3. Лидеры стран Балтии и Польши призвали международное сообщество поддержать Грузию
  4. Ильвес: Россия готовилась к операции в Грузии
  5. Ильвес: отказ принять Украину и Грузию в НАТО развязал руки России
  6. Незалежна Грузія є, незалежна Грузія вічно буде - Віктор Ющенко  (укр.). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012.
  7. В Таллинне встретились президенты Эстонии, Латвии и Польши
  8. Антироссийский политик вновь стал президентом Эстонии
  9. Ильвес: говорить по-русски — признавать жестокость оккупации
  10. 1 2 Что же сказал президент Ильвес в интервью ВВС?
  11. Ильвес: …наши люди были убиты не коммунистами и нацистами, а русскими и немцами
  12. Однако. Комментарии Михаила Леонтьева
  13. Биография. president.ee. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 25 марта 2012.
  14. Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
  15. Указ Президента Литвы от 25 апреля 2008 годв № 1K-1322
  16. Mikheil Saakashvili Held Meetings in Estonia
  17. HEIÐURSMERKI FÁLKAORÐUNNAR

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ильвес, Тоомас Хендрик" в других словарях:

  • Ильвес Тоомас Хендрик — Тоомас Хендрик Ильвес Toomas Hendrik Ilves Тоомас Хендрик Ильвес после победы на выборах 23 сентября 2006 …   Википедия

  • Ильвес, Тоомас Хендрик — Президент Эстонии Президент Эстонии. В 1984 1993 годах работал на радиостанции Свободная Европа . В 1993 1996 годах занимал объединенный пост чрезвычайного и полномочного посла Эстонии в США, Канаде и Мексике. В 1996 2002 годах возглавлял… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ильвес, Тоомас — Тоомас Хендрик Ильвес Toomas Hendrik Ilves Тоомас Хендрик Ильвес после победы на выборах 23 сентября 2006 …   Википедия

  • ИЛЬВЕС Тоомас — ИЛЬВЕС (Ilves) Тоомас Хендрик (р. 26 декабря 1953, Стокгольм), эстонский государственный и политический деятель, президент Эстонской Республики (см. ЭСТОНИЯ) (с 2006). Родился в семье эстонских эмигрантов. В 1960 е гг. семья перебралась в США. В… …   Энциклопедический словарь

  • Ильвес Т. — Тоомас Хендрик Ильвес Toomas Hendrik Ilves Тоомас Хендрик Ильвес после победы на выборах 23 сентября 2006 …   Википедия

  • Ильвес Т. Х. — Тоомас Хендрик Ильвес Toomas Hendrik Ilves Тоомас Хендрик Ильвес после победы на выборах 23 сентября 2006 …   Википедия

  • Ильвес — Ильвес, Тоомас Хендрик (род. 1953)  президент Эстонии с 2006 года. Ильвес, Сильвия (род. 1992)  эстонская виолончелиста, участница группы Urban Symphony «Ильвес»  хоккейный клуб из города Тампере в Финляндии, выступает в СМ Лиге …   Википедия

  • Тоомас Хендрик Ильвес — …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Орден Достык — У этого термина существуют и другие значения, см. Орден Дружбы (значения). Орден Дружбы / Достық ордені I степени …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»