Антон Ульрих (герцог Саксен-Мейнингена)

Антон Ульрих (герцог Саксен-Мейнингена)
Антон Ульрих Саксен-Мейнингенский
Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen
Антон Ульрих Саксен-Мейнингенский
Антон Ульрих Саксен-Мейнингенский
Флаг
герцог Саксен-Мейнингенский
27 апреля 1706 — 27 января 1763
Предшественник: Фридрих Вильгельм Саксен-Мейнингенский
Преемник: Карл Саксен-Мейнингенский
Георг I Саксен-Мейнингенский
 
Рождение: 22 октября 1687(1687-10-22)
Майнинген
Смерть: 27 января 1763(1763-01-27) (75 лет)
Франкфурт-на-Майне
Род: Эрнестинская линия Веттинов
Отец: Бернхард I Саксен-Мейнингенский
Мать: Елизавета Элеонора Брауншвейг-Вольфенбюттельская
Супруга: Филиппина Елизавета Цезарь
Шарлотта Амалия Гессен-Филипстальская
Дети: Шарлотта
Луиза
Карл
Георг I
Амалия
 
Награды:
Орден Белого орла

Антон Ульрих Саксен-Мейнингенский (нем. Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen; 22 октября 1687(16871022), Майнинген — 27 января 1763, Франкфурт-на-Майне) — герцог Саксен-Мейнингена в 1706—1763 годах из эрнестинской линии Веттинов.

Содержание

Биография

Антон Ульрих — младший сын герцога Саксен-Мейнингена Бернхарда I и его второй супруги Елизаветы Элеоноры Брауншвейг-Вольфенбюттельской, дочери герцога Антона Ульриха Брауншвейг-Вольфенбюттельского. В момент смерти отца Антон Ульрих находился в поездке в Нидерландах и отправился дальше в Англию, Швейцарию и Италию.

Антон Ульрих пришёл к единоличной власти в Саксен-Мейнингене только с 10 марта 1746 году, после смерти старшего единокровного брата герцога Эрнста Людвига I и его сыновей Эрнста Людвига II и Карла Фридриха, а также старшего единокровного брата Фридриха Вильгельма.

Антон Ульрих уже правил совместно со своим единокровным братом Фридрихом Вильгельмом с 1743 года, поскольку в Саксен-Мейнингене не действовала примогенитура. Поэтому после смерти отца наступили смутные времена. Его старший единокровный брат Эрнст Людвиг I стремился к единоличной власти и сумел уговорить брата Фридриха Вильгельма отказаться от власти. Но Антон Ульрих судился несколько лет за своё право на власть в Саксен-Мейнингене. Умирая Эрнст Людвиг I намеренно исключил его из числа регентов при своих сыновьях. Антон Ульрих в бессилии удалился в 1742 году во Франкфурт-на-Майне.

Поскольку не предполагалось, что Антон Ульрих когда либо станет наследником престола, в 1711 год он вступил в неравный брак с капитанской дочкой Филиппиной Елизаветой Цезарь (1686—1744), что привело к очередному витку напряжённости с роднёй. Хотя ему и удалось добиться официального признания своего брака в имперском придворном суде в Вене в 1727 году, десять детей, родившихся в этом морганатическом браке были объявлены незаконнорождёнными в 1744 и 1747 годах.

В 1747-48 годах Антон Ульрих вёл войну с соседним герцогством Саксен-Гота-Альтенбург, развернувшуюся из-за конфликта двух придворных дам в Майнингене. В ещё одном конфликте с Саксен-Готой он безуспешно пытался добиться опекунства над несовершеннолетним Эрнстом Августом II Саксен-Веймар-Эйзенахским.

Став единоличным правителем, Антон Ульрих не отказался от проживания во Франкфурте, а наоборот именно там принимал наиболее важные решения и часто принимал генералов. Вместе с сестрой Елизаветой, аббатиссой Гандерсгеймского монастыря, Антон Ульрих основал собрание предметов искусства и естественных наук.

В 1750 году во избежание угасания Саксен-Мейнингенской линии Антон Ульрих в 63 года женился на 20-летней Шарлотте Амалии Гессен-Филипстальской, дочери ландграфа Гессен-Филипсталя Карла I. До 1762 года у них родилось восемь детей. Антон Ульрих, прослывший волевым, умным и видавшим мир человеком и при этом задиристым и вспыльчивым, редко бывал в своём герцогстве и не сумел восстановить разрушенное государственное управление. Это удалось после смерти его супруге.

Потомки

Во втором браке с Шарлоттой Амалией Гессен-Филипстальской родились:

Литература

  • Hannelore Schneider: Das Herzogtum Sachsen-Meiningen unter seinen ersten Herzögen. In: 300 Jahre Schloss Elisabethenburg. Südthüringer Forschungen, Heft 27, Meiningen 1994.
  • L. Hertel: Meiningische Geschichte von 1680 bis zur Gegenwart. Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde, 47. Heft, Hildburghausen 1904.
  • Friedrich Bulau: Geheime Geschichten und räthselhafte Menschen, Band 3, Leipzig, 1851, S. 208 ff. (Digitalisat)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Антон Ульрих (герцог Саксен-Мейнингена)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»