Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга

Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга

«Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга» / 'The St Petersburg Cello Ensemble'/ — профессиональный музыкальный коллектив, ведущий активную концертную деятельность в Санкт-Петербурге с 2000 г. Основатель и художественный руководитель Ольга Руднева.

В составе ансамбля 8 виолончелистов и пианист. Многие музыканты являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Ансамбль выработал свой яркий индивидуальный стиль, основанный на синтезе традиционной и новой музыки. В репертуаре ансамбля органично сочетаются классика и джаз, современная академическая и популярная музыка. Коллектив активно сотрудничает с композиторами Санкт-Петербурга и других регионов.

В 2003 г. по инициативе ансамбля был проведен международный композиторский конкурс, получивший название «Международный Композиторский Тендер 2003», который был посвящен 300-летию основания Санкт-Петербурга. Лучшие работы композиторов-лауреатов были записаны на CD и прочно вошли в репертуар ансамбля.

В 2012 г. Ансамбль выступил организатором Международного конкурса композиторов имени Юрия Фалика, посвященного светлой памяти выдающегося российского композитора, виолончелиста, педагога и дирижера Народного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории Юрия Александровича Фалика. На конкурс было представлено 73 партитуры из 17 стран. К участию в конкурсе принимались сочинения для ансамбля из восьми виолончелей или ансамбля с участием фортепиано. Лауреаты и дипломанты конкурса приглашены к сотрудничеству с «Ансамблем виолончелистов Санкт-Петербурга» под руководством Ольги Рудневой. Пьесы авторов-победителей расширили репертуар ансамбля и записаны на CD.

Музыканты также записали другие альбомы: «Новое виолончельное пространство», «Пламя и Ветер».

Ансамбль выступает в красивейших залах дворцов и особняков Санкт-Петербурга.

Официальный сайт ансамбля http://www.cellomusic.info


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга" в других словарях:

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»