Анисимов, Юрий Сергеевич

Анисимов, Юрий Сергеевич
Юрий Анисимов
Личная информация
Пол:

мужской

Полное имя:

Юрий Сергеевич Анисимов

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Специализация:

парусный спорт

Дата рождения:

1938 год(1938)

Дата смерти:

12 декабря 2012(2012-12-12)

Юрий Сергеевич Анисимов (19382012) — советский спортсмен по парусному спорту.

Биография

Родился в 1938 году.

Юрий Сергеевич обладатель множества спортивных наград, участник Олимпийских игр в Мехико. Жизнь Юрия Сергеевича Анисимова неразрывно связана с Архангельском и парусным спортом. Выпускник Архангельского государственного медицинского института, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1968 года, Чемпион Европы в классе «Дракон» 1968 года. После ухода из состава сборной команды страны Юрий Сергеевич продолжал участвовать в международных регатах, но уже в качестве судьи. Высоко ценя знания, опыт и принципиальность Юрия Сергеевича, его приглашали судить регату Московской олимпиады, Игры Доброй воли, чемпионаты мира, международные регаты.

По инициативе и при непосредственном участии Юрия Сергеевича в 1983 году в Архангельске на реке Северная Двина был создан Парусный центр "Норд". Воспитание молодых яхтсменов стало для Юрия Сергеевича делом всей его жизни.

Анисимов Ю.С. часто ходил в походы на острова Соловецкого архипелага. Очарованный его красотами, он организовал и провел первую Соловецкую регату, ставшей для поморов традиционной. В 1992 году Юрию Сергеевичу Анисимову присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры Российской федерации", а совсем недавно его наградили почетными знаками "За заслуги в развитии олимпийского движения в России" и "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Юрий Сергеевич Анисимов скончался 12 декабря 2012 года.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Анисимов, Юрий Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»