- Анисимов, Борис Иванович
-
Борис Иванович Анисимов Дата рождения Место рождения Григорово, Новгородский уезд, Новгородская губерния, Российская Империя
Дата смерти Место смерти Санкт-Петербург
Страна Профессии исполнитель
педагог
дирижёр
композиторИнструменты Жанры Коллективы Награды Бори́с Ива́нович Ани́симов (27 июля 1907, Григорово ― 09 ноября 1997[1], Санкт-Петербург) ― российский и советский тромбонист, дирижёр, композитор и музыкальный педагог; артист и дирижёр Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, доцент Ленинградской консерватории и профессор Ленинградского института культуры имени Н. К. Крупской, народный артист РСФСР.
Содержание
Биография
Борис Иванович Анисимов окончил Ленинградскую консерваторию в 1930 году по классу Петра Волкова (тромбон), Василия Калафати (композиция), Сергея Ельцина и Н. Хейфеца (дирижирование). С 1926 по 1937 год он играл на тромбоне в оркестре Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. С 1925 по 1941 год Борис Анисимов параллельно с работой в Кировском театре также дирижировал Ленинградским военным оркестром.
После более 10 лет работы в симфоническом оркестре Кировского театра, в 1938 году по предложению его главного дирижёра Ария Моисеевича Пазовского, Анисимов возглавил сценический оркестр этого театра. С этим коллективом связана большая часть творческого пути Бориса Анисимова. Он оставался на этом посту более 50 лет и ушёл на пенсию только в 1989 году в возрасте более 80 лет.
С 1944 года Анисимов преподавал с Ленинградской консерватории, в 1953 в звании доцента. С 1976 года он также являлся профессором Ленинградского института культуры имени Н. К. Крупской. Среди учеников Бориса Анисимова много известных музыкантов, в том числе тубист Валентин Галузин. Борис Анисимов — автор книг об ансамблевой игре на медных духовых инструментах и об инструментовке.
Композиторское наследие Бориса Анисимова включает в себя ряд произведений для духовых инструментов, ансамблей и духовых оркестров, ныне входящих в репертуар многих оркестров. Кроме оригинальных сочинений, Анисимов создал множество транскрипций и инструментовок для духового ансамбля. Эпизоды для сценического духового оркестра в сочинениях некоторых известных были выполнены именно Анисимовым. О работе с Анисимовым композитор Андрей Петров вспоминал:
Когда в Кировском театре готовили к постановке мои оперы «Пётр Первый» и «Маяковский начинается» , эпизоды для сценического духового оркестра я представлял в виде дирекциона, то есть не дифференцируя тембры. Эпизоды эти я просил оркестровать Бориса Ивановича, и всякий раз подтверждалось, что никто не сделал бы это лучше. Он рассказывал мне, что так же, как я, поступали мои коллеги, и среди них великий Прокофьев[2]. .
Творчество
Творческая деятельность Бориса Анисимова была активной и разнообразной. Благодаря своим широким познаниям в области духовой музыки и большому опыту, он занимал видное место среди академических музыкальных Ленинграда. Его преемник на посту дирижёра сценического оркестра Мариинского театра Георгий Страутман дал Борису Анисимову следующую характеристику:
Борис Иванович ― человек одержимый и удивительно талантливый. Он отличный композитор. Созданные им увертюра-фантазия "Крейсер "Варяг", несколько сюит, марши, полонез, многочисленные обработки входят в репертуар едва ли не всех духовых оркестров, военных и штатских. Он прекрасный пианист, и никто не умеет на рояле так подражать тембрам духовых, как это делает Анисимов. Немаловажно и другое: Борис Иванович - человек высокой порядочности и доброты, всегда готовый прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Заложенные им традиции для нас святы[2]. .
Награды и звания
- Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956)
- Народный артист РСФСР (1978)
Сочинения
Методические работы
- Практическое пособие по инструментовке для духового оркестра (1960, 2-е изд. 1979)
- Практическое пособие для ансамблевой игры на медных духовых инструментах (1972)
Музыкальные произведения
- Увертюра-фантазия «Крейсер "Варяг"» [3]
- «Русская сюита»
- Песня без слов для трубы
- Поэма для валторны
- Марш «Шагает молодежь» [4]
Примечания
- ↑ Статья в газете «Невское время», посвящённая 90-летнему юбилею музыканта, вышла в печать 26 июля 1997 г.
- ↑ 1 2 Жизнь, неотделимая от театра (Борис Михайлов) — Невское время No 131(1534) 26 июля 1997 г.
- ↑ Увертюра-фантазия Крейсер Варяг в исполнении Адмиралтейского оркестра ЛВМБ п/у А. Карабанова
- ↑ Марш Шагает молодежь на сайте youtube
Литература
- Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 17-18. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 27 июля
- Родившиеся в 1907 году
- Родившиеся в Новгородской губернии
- Умершие 9 ноября
- Умершие в 1997 году
- Дирижёры по алфавиту
- Дирижёры России
- Дирижёры СССР
- Композиторы по алфавиту
- Композиторы России
- Композиторы СССР
- Народные артисты РСФСР
- Тромбонисты России
- Академические музыканты России
- Музыкальные педагоги России
- Выпускники Санкт-Петербургской консерватории
- Преподаватели Санкт-Петербургской консерватории
- Музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра
Wikimedia Foundation. 2010.