Станев, Анатолий Григорьевич

Станев, Анатолий Григорьевич
Анатолий Григорьевич Станев
Дата рождения

1921 год(1921)

Место рождения

город Кривой Рог, Днепропетровская область

Дата смерти

1953 год(1953)

Место смерти

село Новофёдоровка, Петровский район, Кировоградская область

Принадлежность

Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

1939 - 1945

Звание
Младший лейтенант
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Анатолий Григорьевич Станев (19211953) — гвардии младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лишён всех званий и наград в связи с осуждением[1].

Биография

Анатолий Станев родился в 1921 году в городе Кривой Рог (ныне — Днепропетровская область Украины). Вскоре вместе с родителями переехал в село Новофёдоровка (ныне — Петровский район Кировоградской области). Там он закончил школу. В 1939 году Станев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию[1].

Принимал участие в Великой Отечественной войне. К 1944 году имел звание гвардии младшего лейтенанта и должность командира стрелкового взвода 178-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Правобережной Украины, Молдавии. Во время одного из сражений, оставшись один, пулемётным огнём сумел удержать позицию до подхода покреплений. Во время этого боя был ранен в голову и контужен[1].

13 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии младший лейтенант Анатолий Станев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7202[1].

После окончания войны вернулся в село Новофёдоровка. По свидетельствам односельчан, имел склонность к алкоголю. Совершил преступление, за что был осуждён. 25 ноября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Станев был лишён всех званий и наград. В начале 1950-х годов Станев вернулся в село, но вскоре переехал в соседний совхоз «Красный забойщик», где устроился на работу трактористом. Продолжал употреблять алкоголь, неоднократно участвовал в драках. В 1953 году в одной из таких драк был убит[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Станев, Анатолий Григорьевич" в других словарях:

  • Список лиц, лишённых звания Героя Советского Союза — Эта страница информационный список. См. также основные статьи: Герой Советского Союза и Список Героев Советского Союза Список лиц, лишённых звания Героя Советского Союза, состоит из двух разделов …   Википедия

  • Список лиц — Список лиц, лишённых звания Героя Советского Союза   …   Википедия

  • Список награждённых медалью Франциска Скорины (2000—2009) — Эта страница информационный список. Основная статья: Медаль Франциска Скорины …   Википедия

  • Список памятников русским в Болгарии — В Болгарии есть свыше 400 памятников русским.[1] Многие улицы, города и сёла названы в честь русских общественных деятелей и полководцев, погибших в Русско турецкую войну 1877 1878, когда Болгария снова приобрела свою свободу, после пятивекового… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»