Алукард (Хеллсинг)

Алукард (Хеллсинг)
Алукард
アーカード
Hellsing tv image.jpg
Произведение

«Hellsing»

Появление

Манга Hellsing: 1-й том

Сэйю

Дзёдзи Наката

Информация
Раса (вид)

Вампир

Пол

Мужской

Возраст

Примерно 580 лет

Рост

220 см

Дата рождения

ноябрь 1431

Род занятий

Охотник на вампиров

Звание

лорд, князь, Носферату

Формирование

Организация «Хеллсинг»

Родственники

Влад II Дракул (отец)

Есть в манге

Hellsing, Hellsing: The Dawn

Есть в аниме

Hellsing, Hellsing Ultimate

Алукард — персонаж аниме и манги под общим названием «Hellsing». Он был создан мангакой Кота Хирано. В 2002 году, в Гран-при журнала «Animage», занял 16-е место среди мужских аниме-персонажей[1]. В аниме-сериалах (как в телевизионном, так и в OVA) Алукарда озвучивает Дзёдзи Наката[2]. В английском дубляже обоих сериалов он озвучен Криспином Фрименом.

Алукард является протагонистом манги «Hellsing», а также самым могущественным бойцом в рядах организации Hellsing (и, возможно, во всём мире). Он — один из древнейших вампиров. Как правило, он одевается в Викторианском стиле, включая темно-серый костюм, высокие сапоги и пышный, замысловато повязанный галстук-бабочку. Поверх он носит длинный красный плащ, а на голове — шляпу с широкими гибкими полями. Глаза его укрыты за жёлтыми стёклами очков в проволочной оправе. Впрочем, у него имеются и другие наряды. Алукард обладает невероятным арсеналом различных сверхспособностей, является превосходным стрелком, а его поразительная физическая сила позволяет ему без усилий стрелять из двух пистолетов весом по 16 килограммов каждый.

Он сражается яростно и часто с особой жестокостью, редко убивая свою жертву до того момента, пока она не окажется полностью обезоруженной и униженной. Он весьма самолюбив и зачастую даёт своим врагам более одного шанса просто для того, чтобы продемонстрировать потенциал своей мощи.

Несмотря на кровожадность, Алукард отнюдь не бесчувственный. Он уважает Интегру, связан узами дружбы с Уолтером, а также ему не безразлична его ученица Серас. В 9-м томе манги начал плакать после победы над Александром Андерсеном. «Только человек может убить чудовище», — слова самого Алукарда, Александр Андерсен был для него таким «человеком». Но превратив себя в «чудовище Бога», Андерсен лишается в глазах Алукарда статуса «человека», вследствие чего и умирает. Видя смерть своего «шанса на поражение», Алукард плачет. Тот, кого он считал равным соперником, сдался.

Содержание

Создание

Кота Хирано признавался, что его часто обвиняли в плагиате из-за того, что существует множество историй на тему «Дракула жив», а также не раз указывали, что Алукард списан с Вэша-Урагана, главного героя манги Trigun, публиковавшейся в одном журнале с «Хеллсингом».[3]

Имя «Алукард» является анаграммой (обратным написанием) имени «Дракула». В аниме неоднократно назывался «лорд Алукард», однако в манге, после снятия всех печатей Интегра обращается к нему: «Мы вас заждались, граф».

История

Влад III Цепеш (отец — Влад II Дракул), послуживший основой для персонажа Хирано Коты родился зимой 1431 года. Позже он стал известен, как Влад Цепеш (Влад Колосажатель), а также как Казык-бей (Закалывающий Принц) среди турок. Он правил, с перерывами, являясь господарем Валахии, до его «смерти» в 1476 году, в возрасте 45 лет. Алукард вспоминает «тот день» 523 года назад в главе 71 выпуска «Castlevania». Подробности «смерти» и трансформации Влада показаны в главе 70 «Castlevania».

Гораздо позднее, в 1898 году, раскрываются события новеллы Брэма Стокера. Абрахам Ван Хеллсинг, Артур Хольмвуд, Куинси Моррис и Джек Сюард сумели одержать верх над Графом и убить всех его слуг. В одном из ряда снов, описанных в 4-ом томе (2-ой эпизод серий OVA), Абрахам отмечает, что Мина была освобождена из-под власти Графа, точно так же, как это произошло в романе. С этого момента предыстория Алукарда начинает значительно расходится с историей, рассказанной в книге Брэма Стокера. Граф был сражён в сердце, но не уничтожен. По собственной воле с того времени Граф стал слугой Абрахама и его потомков, неся верную службу каждому новому поколению Хеллсинг.

Следующей чередой значительных событий в жизни Алукарда является период Второй мировой войны, 1944 год. Алукард в образе маленькой девочки, вместе с 14-летним Уолтером Дорнесом, был отправлен в Варшаву для того чтобы остановить программу Миллениума по производству вампиров. Результат этого задания пока ещё не был описан в манге. Десятки лет спустя, в 1969 году, Алукард был заключён отцом Интегры, сэром Артуром Хеллсинг, в подземелье особняка Хеллсинг. По словам сэра Хью Айландса в главе 75 выпуска «Heart of Iron», Артур полагал, что Алукард был «слишком сильным лекарством, чтобы использовать его как нечто большее, чем редкое снадобье». Вскоре после смерти Артура в 1989 году, Алукард был разбужен и освобождён, впитав кровь Интегры из её задетого пулей плеча. После 20 лет заключения, Алукард спас Интегру (тогда лишь 12-ти лет от роду) от её дяди-предателя, Ричарда, и стал её слугой.

Характер

Алукард почти неуязвим, поэтому и очень высокомерен. Он часто унижает своих противников. В пылу сражения, Алукард специально ограничивает свои силы печатью Кромвеля, давая врагу ощущение превосходства, только лишь для того, чтобы затем, играючи, взять верх. Его долгая жизнь кажется ему затянувшимся сном, который скрашивают маленькие забавы — его битвы.

Судя по всему, не является сторонником бездумных и беспричинных убийств. Во второй главе манги («Murder Club») он включает бессмысленные расправы двух вампиров в список того, как они жалки. В телевизионной версии («Club M») Алукард озвучивает своё неудовольствие:

«Вы забрали все эти жизни и даже не из жажды. Понравилось? Вот что нужно такой мрази как вы, чтобы оттянуться?».

Алукард страстно желает смерти. Он рассказывает Королеве, что она «всё такая же живая девчонка, как пятьдесят лет назад, юная леди» и что она стала «действительно красивой». Затем сообщает Уолтеру, что его старое, дряхлое тело было «в триллион раз прекрасней» чем новое, тело вампира, в главе 74. Он приходит в ярость, когда Андерсон пронзает своё сердце Гвоздём Святой Елены в 8-ом томе, превращаясь в монстра, так как среди монстров сам Алукард явно сильнейший. Cам же Андерсон (в OVA) будучи побежденным, вернувшись в форму человека говорит (про Алукарда), что «его никто не любит и он сам никого не любит. Бесцельно блуждает он, ужасный призрак, уничтожая все на своем пути. ... эти ужасающие непобедимые чудовища достойны жалости - они как нечастные слабые дети, плачущие и ползающие на коленях».

Алукард надеялся, что паладин и был тем достоиным человеком, который мог оборвать наконец затянувшийся сон вампира и именно этим объясняется его монолог-просьба к Андерсону не становится монстром.

Артур Хеллсинг лучше всего объясняет этот факт в главе 72:

«Все они ищут возможность начать войну и бесконечные отчаянные, кровавые битвы, похожие на громкий плач. Не думаю, что они вообще хотят всего этого. Наоборот, так они кричат и молят о смерти».

Способности

Алукард демонстрирует, в различных воплощениях, поразительный и подавляющий арсенал сверхспособностей (некоторые критики отмечают, что он даже слишком могуч). Частично они перекликаются с теми, которыми Брэм Стокер наделил своего персонажа. Эти способности не ограничиваются описанными ниже:

  • Бессмертие, ограниченное лишь количеством поглощённых душ.[4] Его практически невозможно ранить, но даже если и получается регенерация мгновенно заживляет ранения.[5] Обезглавливание и ранения в сердце не могут убить Алукарда.[6]
  • Огромная физическая сила.[7]
  • Сверхчеловеческая точность стрельбы из пистолетов[8][9]
  • Сверхчеловеческое восприятие.
  • Сверхчеловеческая скорость.[7]
  • Способность проходить сквозь твёрдые объекты.[10]
  • Перевоплощение (Алукард может превращать себя или свою часть в летучих мышей[11], насекомых[12] демоническую собаку ("собаку Баскервиллей" в OVA)[13], змей, аморфные массы тьмы[14] и различные гуманоидные формы[15][16])
  • Телепатия.[7]
  • Телепортация на короткие промежутки
  • Гипноз или манипулирование сознанием.[17]
  • Поглощение памяти через выпиваемую кровь.[18]
  • Призыв душ тех, чью кровь он пил, в различных физических формах, которые либо становятся продолжением его тела, либо роятся вокруг.
  • Хотя вода для вампиров является непреодолимым препятствием, Алукард способен пересекать её, повелевая направлением ветров и течений в окрестности судна, на котором находится, даже если оно лежит в свободном дрейфе.
  • Иммунитет к солнечному свету.[19]

Критика и отзывы

  • Anime News Network хвалил Алукарда за то, что он освежает образ антигероя-вампира и назвал его «quite the cool figure» (рус. весьма крутой фигурой).[20] В интервью Anime Network News Криспин Фриман, актёр, озвучивавший Алукарда в американской версии аниме, заявил, что он любил озвучивать своего персонажа, так как ему нравится озвучивать «персонажей, которые находятся на грани безумия по той или иной причине», и что он любит озвучивать очень сексуальных персонажей, а «Алукард наиболее сексуальный хищник из всех аниме-персонажей, которых я играл».[21]
  • На T.H.E.M Anime Reviews Алукард описывается как «Насквозь анти-герой, но ты просто не сможешь удержаться, чтобы не поддержать его, даже когда очевидно, что он не совсем хороший парень во всем…».[22]

Примечания

  1. Результаты «Anime Grand Prix»  (яп.). Animage (2002 год).
  2. Hellsing (TV)  (англ.). Anime News Network. Проверено 29 сентября 2011.
  3. Кота Хирано Хеллсинг = Hellsing / Кристина Огнева. — Комикс-Арт, 2011. — Т. 1. — С. 181. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-699-50117-5
  4. Манга «Хеллсинг», том 4, стр.109
  5. Манга «Хеллсинг», том 3, стр.62-67
  6. Манга «Хеллсинг», том 1, стр.166-167
  7. 1 2 3 Манга «Хеллсинг», том 1, стр.52-53
  8. Манга «Хеллсинг», том 1, стр.62
  9. Манга «Хеллсинг», том 3, стр.100
  10. Манга «Хеллсинг», том 2, стр.128
  11. Манга «Хеллсинг», том 1, стр.169-171
  12. Манга «Хеллсинг», том 2, стр.88
  13. Манга «Хеллсинг», том 2, стр.85-90
  14. Манга «Хеллсинг», том 4, стр.17-19
  15. Манга «Хеллсинг», том 8, стр.40-41
  16. Манга «Хеллсинг», том 9, стр.145
  17. Манга «Хеллсинг», том 3, стр.90
  18. Манга «Хеллсинг», том 4, стр.28,57
  19. Манга «Хеллсинг», том 3, стр.25
  20. Hellsing DVD 1 — Review — Anime News Network
  21. THEM Anime Reviews — Hellsing
  22. Anime News Network — Crispin Freeman Interview

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Алукард (Хеллсинг)" в других словарях:

  • Хеллсинг: Война с нечистью — ヘルシング(яп.) Hellsing (англ.) Жанр сэйнэн, мистика, боевик Манга «Hellsing» Автор Кота Хирано Издатель …   Википедия

  • Алукард (Hellsing) — Алукард アーカード …   Википедия

  • Алукард — вымышленное имя, даваемое вампирам в различных фильмах и книгах, читаемое с конца, как Дракула. Примеры: Alucarda дочь тьмы. Алукард (Castlevania)  персонаж серии игр «Castlevania». Алукард (Hellsing)  персонаж аниме и манги «Хеллсинг» …   Википедия

  • Хеллсинг — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Интегра Хеллсинг — Интегра Фарбрук Уингейтс Хеллсинг インテグラル・ファルブルケ・ウィンゲーツ・ヘルシング …   Википедия

  • Милленниум (Хеллсинг) — Миллениум (Millenium) Год формирования 1944 Страна Третий рейх …   Википедия

  • Миллениум (Хеллсинг) — Миллениум (Millenium) Годы существования 1944 Страна Третий рейх Подчинение Фюрер Германии Адольф Гитлер Функция террористическая организация Численность более 1000 …   Википедия

  • Рип ван Винкль (Хеллсинг) — Рип Ван Винкль Произведение Hel …   Википедия

  • Список персонажей «Хеллсинга» — Содержание 1 Организация «Hellsing» 1.1 Интегра Хеллсинг 1.2 Алукард …   Википедия

  • Хелсинг — Хеллсинг: Война с нечистью ヘルシング(яп.) Hellsing (англ.) Жанр сэйнэн, мистика, боевик Манга «Hellsing» Автор Кота Хирано Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»