Альфонсо I Католик

Альфонсо I Католик
Альфонсо I Католик
исп. Alfonso I el Católico
Альфонсо I Католик
Мраморная статуя Альфонса I работы Хуана Порцеля на Пласа Ориенте в Мадриде
3-й Король Астурии
739 — 757
Предшественник: Фавила
Преемник: Фруэла I Жестокий
 
Рождение: ок. 705/710
Смерть: 757 год(0757)
Род: Пересы
Отец: Педро
Супруга: Эрмезинда Астурийская
Дети: сыновья: Фруэла I Жестокий
Вимерано
Маурегато (незак.)
дочери: Адосинда

Альфонсо I Католик (исп. Alfonso I el Católico; ок. 705/710 — 757) — король Астурии с 739 года, сын герцога Кантабрии Педро.

Содержание

Биография

В 739 году погиб на охоте на медведя король Фавила. Несмотря на то, что согласно хроникам у Фавилы были дети, они не наследовали отцу[1]. После гибели Фавилы королём был избран муж его сестры — Альфонсо I, герцог Кантабрии[2].

В своей столице, Кангас-де-Онис, Альфонсо старался возродить порядки и обычаи, которые существовали в Толедо во времена Вестготского королевства. Королевство Астурия в это время занимало территорию между реками Эо и Ансин. Но Альфонсо не устраивали размеры его владений и он стремился их расширить[3].

Астурия в 750 году

В 738 году время между арабами, под властью которых находилась большая часть Пиренейского полуострова, и берберами началась гражданская война. В 739 году берберы осадили Кордову. Война продолжалась до 742 года. Кроме того, вследствие засухи территория между Кантабрией и рекой Дуэро опустела. Всем этим умело воспользовался Альфонсо, чтобы расширить границы королевства. Он совместно с братом Фруэлой совершил ряд набегов на занятые арабами территории в Галисии, Кантабрии и Леоне. «Хроника Альфонсо III» приводит города, на которые совершил набеги Альфонсо. В результате ему удалось захватить Брагу, Порту, Визеу, Асторгу, Леон, Самору, Саламанку, Симанкас, Авилу; многие города он разграбил[4]. Хотя ему не удалось прочно овладеть завоёванной территорией, но арабы были вынуждены установить новую границу по реке Дуэро[5].

В итоге Астурия значительно увеличилась в размерах за счёт Галисии, Кантабрии, Алавы, Буребы и Ла-Риохи. С Астурия теперь граничила с землями басков, а на юге была создана так называемая Tierra de Campos («Земля полей») — пограничная территория для сдерживания атак арабов, на границе которой возводились крепости (бургосы). Для того, чтобы заселить опустевшие земли, Альфонсо уводил из разорённых им городов христиан и селил их на завоёванных им территориях. Кроме того, он всячески способствовал восстановлению церквей и монастырей. Своей кипучей деятельностью, основанием многих городов и церквей, Альфонсо приобрел любовь народа и духовенства Испании, и так заслужил прозвание «Король-католик»[3][5].

Альфонсо умер около 757 года. Ему наследовал старший сын Фруэла I Жестокий.

Брак и дети

Жена: до 737 Эрмезинда, дочь короля Астурии Пелайо. Дети:

  • Фруэла I Жестокий (ок. 740—768), король Астурии с 757
  • Вимерано (ум. ок. 767)
  • Адозинда; муж: с 773 Сило (ум. 783), король Астурии с 773

Также от неизвестной по имени любовницы Альфонсо имел одного сына:

Примечания

  1. Foundation for Medieval Genealogy
  2. Хроника Альфонсо III, гл. 13.
  3. 1 2 Астурия. Реконкиста. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012. Проверено 12 мая 2012.
  4. Хроника Альфонсо III, гл. 13—14 (электронная версия).
  5. 1 2 Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Средневековой Испании. — С. 111—112.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Альфонсо I Католик" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»