Али-Баба и сорок разбойников (фильм, 1902)

Али-Баба и сорок разбойников (фильм, 1902)
Али-баба и 40 разбойников
Ali Baba et les quarante voleurs
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм
фильм-сказка

Режиссёр

Сегундо де Шомон
Фернан Зекка

Кинокомпания

Пате

Длительность

8 мин

Страна

Flag of France.svg Франция

Язык

немое кино

Год

1905

IMDb

ID 0398672

«Али-баба и 40 разбойников» (фр. Ali Baba et les quarante voleurs) — французский немой короткометражный фильм-сказка Сегундо де Шомона 1905 года.

Содержание

Сюжет

Али-баба с ослом подходит к скале. Осёл убегает, а Али-баба лезет через дверь в скале. Вдруг приезжают 40 разбойников, открывается скала и каждый входит с похищенной принцессой. Али-баба следит за ними и бежит, но скала закрывается. Он думает, что надо сделать, чтобы скала открылась вновь. Вдруг скала открывается и он прячется. Разбойники уходят и скала опять закрывается. Али-баба приводит своего осла и входит в скалу. Внутри скалы он обнаружил пещеру с золотом, берёт немного золотых монет и уходит. В это время его мама волнуется за него. Приходит Али-баба и кладёт мешок с золотом. Вместе с мамой он рассматривает мешок. Вдруг заходит его брат Кассим и застаёт его с мамой. Али-баба рассказывает ему о пещере и Кассим бежит к пещере. Кассим осматривает пещеру и прячется, так как пришли разбойники с кучей похищенных дам. Вдруг Мустафа, главарь разбойников, видит Кассима и заставляет всех гостей уходить из пещеры. В итоге в ярости Мустафа отрубает Кассиму голову. Разбойники прячутся в горшках. Одна дама случайно узнала о злобном плане и поджигает горшки. Мустафа приходит к Али-бабе и показал ему танец, который исполняли похищеные Мустафой девушки. Одна девушка раскусила Мустафу. В честь Али-бабы был устроен праздник.

Культурное влияние

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Али-Баба и сорок разбойников (фильм, 1902)" в других словарях:

  • Приключения Али-Бабы и сорока разбойников — У этого термина существуют и другие значения, см. Али Баба и сорок разбойников. Приключения Али Бабы и сорока разбойников Alibaba Aur 40 Chor …   Википедия

  • Указатель фильмов по странам. Франция — Франция «20 000 лье под водой» («Deux cent mille lieues sous les mers», 1907, франц.) «317 отряд» («Le 317 ième section», 1964, франц.) «400 проделок дьявола» («Les quatre cents farces du diable», 1906, франц.) «7 я рота под светом луны» («La… …   Кино: Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»