Александро-Невская часовня в Риге

Александро-Невская часовня в Риге
Часовня
Александро-Невская часовня в Риге
Александро-Невская часовня перед Двинским вокзалом
Александро-Невская часовня перед Двинским вокзалом
Страна Российская империя / Латвийская республика
Город Рига
Конфессия Православие
Епархия Рижская 
Архитектурный стиль Московское церковное зодчество XVI века
Автор проекта А.П. Кизельбаш
Дата основания 1888 год
Состояние снесена в 1925 г.

Часовня, сооруженная на площади перед вокзалом Риго-Орловской железной дороги в ознаменование события 17 октября 1888 года, освящена Высокопреосвященным Арсением, Архиепископом Рижским и Митавским 17 октября 1889 года. В сооружении часовни приняла участие своими пожертвованиями вся Рига, без различия наций и вероисповеданий.

Часовня эта построена из дорогих материалов: гранита, мрамора, украшена позолотой и прочим и имеет вид маленькой церкви, с центральною, на золоченном шатровом покрытии высоко-поднятою, главою и крестом и с 8 боковыми меньшими главами.

Часовня состоит из двух ярусов. Нижний ярус, составляющий основание, имеет форму равноконечного креста. Этот ярус завершается симметрично и чрезвычайно красиво расположенными, трехлопастными «кокошниками». Основание сделано из серого гранита. В этом ярусе находятся, крестообразно расположенные и закругленные вверху, четыре ниши, из которых одна (со стороны вокзала железной дороги) обращена во входную дверь, две боковые служат окнами с вставленными в них цветными узорчатыми стеклами и, наконец, в четвертую (противоположную входу) в наружной стене (обращенной к мосту) вделана белая из каррарского мрамора доска, с врезанною в нее и выложенною позолотою надписью о сооружении часовни. По бокам этих четырех ниш устроены по две колонны, всего четыре пары, из белого со скульптурной насечкой мрамора и шлифованного гранита, живописной, оригинальной формы романского стиля, что мы встречаем в Москве. Затем далее за колоннами вделаны, по паре при каждой нише, из белого мрамора квадратные таблетки с надписями с одной стороны каждой ниши — «17 Октября 1888 года», а с другой «17 Октября 1889». В промежутках между нишами, кроме того, сделаны наличники с вложенными в них мраморными крестами. В кокошниках вставлены иконы, выписанные по золоченному фону, самые же кокошники накрыты вызолоченными покрышками. По углам между лопастями возвышаются четыре вызолоченные шпица с укрепленными на них четырьмя двуглавыми орлами. Второй, значительно суженный ярус или светлый «барабан», имеет форму восьмигранника, который по углам снабжен восемью круглыми колоннами, а на них с вызолоченными шатровыми покрытиями утверждены восемь вызолоченных главок с крестами. В стенках между этими колоннами устроены восемь трехлопастных ниш, из которых четыре крестообразно расположенные служат окнами, с вставленными в них цветными, мозаичными стеклами, а в остальных четырех, расположенных также на крест, вделаны иконы. По бокам всех этих ниш поставлены маленькие колонки, формы одинаковой с мраморными колоннами нижнего яруса, всего 24 колонки.

Этот ярус завершается, в виде как бы третьего, еще более суженного яруса, шестнадцатью связанными кокошниками представляющими уже довольно округлую форму. В этих кокошниках точно также вделаны 16 икон, выписанные по золоченному фону. Наконец, эта часть завершается круглым, пирамидальным, «шатровым» покрытием, на котором утверждена центральная главка с крестом ажурной работы. Все кресты, главки и покрытия сделаны, из красной меди, равно как и все иконы выписаны на толстых листах также красной меди. Все металлические части вызолочены желтым золотом.

Внутренность часовни представляет вид центральной части с высокоподнятым куполом, из центра которого спускается, на вызолоченной цепи, паникадило. Прямо против входной двери поставлен иконостас, в дубовых киотках, украшенных позолотой. Направо от двери и налево — два окна. Стены этого яруса внутри и частью снаружи выложены квадратными изразцами из майолики, покрытой эмалью, с рисунками в три цвета. Пол мозаичный из мелких разноцветных плиток. Вокруг часовни железная решетка, украшенная, по колоннам, небольшими крестиками с главками. Кругом решетки, в виде тротуара, сделана настилка из мелких цветных плиток, обрамлённых гранитным бордюром. Цемент в кладке часовни положен самый прочный и вообще со стороны техники здесь всё рассчитано на солидную, несокрушимую прочность, чтобы памятник действительно остался памятником на долгие времена. По своей архитектуре, часовня относится к периоду московского церковного зодчества XVI века. Общий вид часовни представляет как бы форму чрезвычайно изящной и оригинальной трёхъярусной пирамиды, на которой восемь нижних главок красиво оттеняют центральную главу и сообщают ей большую рельефность.[1] [2]

В конце июля — начале августа 1925 года, Александро-Невская часовня был снесена, «как воспоминание о временах царизма и по желанию общественности»[3].

Примечания

  1. Историко-статистическое описание церквей и приходов Рижской епархии. Выпуск 2, часть 3, стр. 381—382. Рига, 1898 год.
  2. Рижские Епархиальные Ведомости. 1889 г. стр. 716—718.
  3. Гибель православной святыни

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Александро-Невская часовня в Риге" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»