Алавердская епархия

Алавердская епархия

Алавердская епархия (груз. ალავერდის ეპარჟია) — епархия Грузинской православной церкви. Объединяет приходы и монастыри на территории с Ахметского и Телавского муниципалитетов Грузии.

Содержание

История

Древняя кафедра

Уже в VI веке святитель Иосиф, один из тринадцати сирийских отцов-основателей грузинского монашества, упоминается как епископ Алавердский. Первые сведения о кафедре в Алавердском монастыре относится к 1124 году, когда в завещании святого царя Давида IV Строителя упоминается епископ Симеон Бедийско-Алавердский. Вскоре епископ Алавердский становится фактически главой Церкви всего Кахетинского царства, являясь активным участником политической и культурной жизни. Алавердскую кафедру возглавляли, как правило, представители влиятельных кахетинских княжеских родов (Авалишвили, Макашвили, Чолокашвили, Андроникашвили). Алавердский епископ обладал высоким статусом среди других грузинских архиереев — в «Памятниках грузинского права» зафиксировано, что в XIII веке Алавердский архиепископ занимал среди них 6-е место после католикоса Грузии, Чкондидского епископа, митрополита Армении, архиепископа Картли и Ацкурского епископа.

Алавердская была одной из крупнейших епархий в средневековой Кахети, граничившая на северо-востоке с Кавказским хребтом и рекой Стори, на юго-востоке с рекой Турдо, на западе и юго-западе с Кахетинским и Циви-Гомборским хребтами. Кроме центрального района Кахети в неё входил Туш-Пшав-Хевсурети.

В период с 1230-х годов до XV века об Алавердской епархии не сохранилось никаких сведений из-за частых вторжений монголов (1235-1330-е) и войск Тимура (кон. XIV — нач. XV в.), принесшими сильные разрушения и полное прекращение церковной жизни.

XV—XIX века

Епархия была восстановлена основоположником кахетинской династии Багратиони царём Георгием VIII (1466—1476); разрушенный храм святого Георгия был восстановлен его преемником, царем Александром I (1476—1511). Первенствовавшая в царстве Кахети, Алавердская епархия попыталась выйти из-под власти Мцхетского Католикосата, однако эти стремления Алавердских епископов вовремя пресекались католикосами-патриархами всея Грузии Давидом V, Доментием I и Николаем VII (Бараташвили).

В 1616 году Алаверди был разрушен и ограблен вторгшимися войсками иранского шаха Аббаса I, сам монастырь персы превратили в крепость. В середине XVII века территория епархии была заселена тюркскими племенами. После восстания в Кахети в 1660 году удалось избавиться от турецкого засилья, но нанесенный ущерб был так велик, что епархия была восстановлена лишь к конце века, и вскоре Алаверди был снова разорен лезгинами. На рубеже XVII—XVIII веков в границах Алавердского монастыря возник женский монастырь во имя Хахульской иконы Богоматери.

В правление царя Ираклия II Багратиони (1744—1798) католикос-патриарх всея Грузии Антоний II (Багратиони) совмещал и полномочия Алавердского епископа, что сильно способствовало хозяйственно-экономическому укреплению епархии.

В 1811 году, когда автокефалия Грузинской Церкви была упразднена, и она перешла в ведение Грузино-Имеретинской Синодальной конторы Русской Православной Церкви, территория епархии была соединена с Кахетинской и кафедра и переименована в Алавердскую и Кахетинскую. 30 августа 1814 года — слита с Телавской епархией и переименована в Телавскую и Алавердскую с кафедрой в Телави, в 1818 году — с Бодбийско-Сигнахской епархией. 18 декабря 1828 года Алавердская епархия была упразднена.

Алавердское викариатство

В марте 1886 года по всеподданнейшему докладу Святейшего Правительствующего Синода была учреждена Алавердская викарарная кафедра как второе викариатство Карталинской и Кахетинской епархии Грузинского Экзархата. Викариатству были даны полусамостоятельные права.

Территория Алавердского викариатства охватывала всю юго-восточную часть Грузии (современные районы: Ахметский, Телавский, Сагареджойский, Гурджаанский, Кварельский, Лагодехский, Сигнахи, Дедоплис-Цкаройский).

Резиденцией Алавердских епископов был монастырь Шуамта, кафедральным храмом Алавердский собор в честь Воздвижения Креста Господня.

XX—XXI века

В 1912 году епархия была вновь восстановлена как самостоятельная. Очевидно она была вскоре вновь обращена в викарную, так как по указу от 10 декабря 1915 года Пирр (Окропиридзе) был вновь назначен Алавердским епископом — 4-м викарием Грузинской епархии.

В сентябре 1917 года на Всегрузинском Церковном Соборе была возрождена самостоятельная Алавердская кафедра. В 1920-е годы, во время гонений на Церковь, епархия была вновь упразднена и восстановлена в 1940-е годы.

В настоящее время епархиальные границы совпадают с Ахметским и Телавским районами Грузии. Кафедральный Алавердский собор расположен в Алавердской долине, в 20 км от Телави, на месте бывшего Алавердского монастыря. Архиерейская резиденция епархии находится в Телави.

Епископы

  • Иосиф (+ 570)
  • Симеон (упом. 1124)
  • Иоанн (1511)
  • Евфимий (1522)
  • Николай (1578)
  • Кирилл (1579)
  • Иоанн (Авалишвили) (1612)
  • Зеведей II (1639)
  • Арсений (Авалишвили) (1651—1660)
  • Григорий (1670)
  • Николай (Андроникашвили) I (1685—1694)
  • Николай (Чолокашвили) I (1695—1711)
  • Иоанн (Макашвили) (1712)
  • Николай (Чолокашвили) II (1724—1728)
  • Захария (Андроникашвили) (1733—1734)
  • Николай (Андроникашвили) II (1736—1757)
  • Зинон (1761—1782)
  • Николай (Андроникашвили) III (1784)
  • Антоний (Багратиони) (1784—1811) с 1788 — католикос-патриарх всея Грузии
  • Иоанн (Бобдель-Макаев) (14 июля 1811 — 30 августа 1814)
Алавердское викариатство
Алавердская епархия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алавердская епархия" в других словарях:

  • АЛАВЕРДСКАЯ ЕПАРХИЯ — [груз. ალავერდის ეპარჟია] Грузинского Патриархата (не позднее 1124). Одна из крупнейших епархий в средневек. Кахети, граничившая на северо востоке с Кавказским хребтом и р. Стори, на юго востоке с р. Турдо, на западе и юго западе с Кахетинским и… …   Православная энциклопедия

  • Сухумо-Абхазская епархия — Грузинская Православная Церковь …   Википедия

  • Цилканская и Душетская епархия — Цилканс …   Википедия

  • Зугдидская и Цаишская епархия — Зугдидс …   Википедия

  • Мцхетская и Тбилисская епархия — Мцхетская и Тбилисская епархия …   Википедия

  • Пицундская и Сухумо-Абхазская епархия — Пицундс …   Википедия

  • Ахалкалакская и Кумурдойская епархия — Храм в Кумурдо один из самых больших храмов Грузинской Церкви в регионе[1]. Ахалкалакская и Кумурдойская епархия (груз. ახალქალაქისა და კუმურდოს ეპარქია) епархия Грузинской церкви в южной Грузии, в регионе Самцхе Джавахети. Территориально… …   Википедия

  • Иоанн Бобдель-Макаев — (князь) митрополит Бодбийско Сигнахский. В 1792 году хиротонисан во епископа Бодбийско Сигнахского с возведением в сан архиепископа. 14 июля 1811 года в связи с учреждением Алавердской епархии назначен архиепископом Алавердским и Кахетинским. 30… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Грузинская православная церковь — Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь საქართველოს სამოციქულო ავტოკეფალური მართლმადიდებელი ეკლესია …   Википедия

  • АЛАВЕРДСКОЕ ВИКАРИАТСТВО — [груз. ალავერდის ვიკარი] Грузинского Экзархата (1886 1912), учреждено как 2 е вик ство по всеподданнейшему докладу Святейшего Правительствующего Синода РПЦ в марте 1886 г. Территория А. в. охватывала всю юго вост. часть Грузии (совр. р ны:… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»