Акуловский гидроузел

Акуловский гидроузел

Акуловский гидроузел (Акуловский гидротехнический узел) — комплекс гидротехнических сооружений (гидроузел) в системе канала имени Москвы. Расположен на реке Уча (левом притоке Клязьмы), около города Пушкино Московской области.

Построен в 19351937 силами заключённых каналоармейцев ГУЛАГа при создании Учинского (Акуловского) водохранилища. Назван по деревне Акулово, которая была затоплена при заполнении чаши водохранилища. Название деревни перешло также на посёлок Акулово, построенный при гидроузле.

Эксплуатирующая организация в настоящее время — ПУ Мосводоподготовка (филиал МГУП «Мосводоканала»).

Содержание

Сооружения

Основным сооружением Акуловского гидроузла является большая земляная плотина (длиной 1850 м и высотой 24 м) на реке Уча, образующая вместе с Пяловской и Пестовской плотинами Учинское (или Акуловское) водохранилище.

Две вспомогательные земляные плотины отделяют водохранилище от судоходной части канала имени Москвы. Другим важным элементом является водозаборное сооружение с водосбросами. На водосбросе также сооружена Акуловская ГЭС, относящаяся к разряду малых и вырабатывающая электроэнергию во время регулируемого выпуска воды.

В чаше Учинского водохранилища отстаивается волжская вода перед поступлением её по водопроводному каналу на Восточную водопроводную станцию, а с 1952 — и на Северную водопроводную станцию.

Топонимика

В городе Пушкино:

  • Улица 12 Переключатель Акуловского гидроузла (почтовый индекс — 141206)

См. также

Литература

Ссылки

Персоналии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Акуловский гидроузел" в других словарях:

  • Акуловский гидроузел — в системе , расположен на р. Уче, около г. Пушкино . Назван по деревне Акулово. Построен в 1937. Имеет две гидроэлектростанции: одну — для выработки электроэнергии при сбросе воды из водохранилища в р. Учу санитарного пропуска (расход воды… …   Москва (энциклопедия)

  • Пироговский гидроузел — Пироговский гидроузел  комплекс гидротехнических сооружений (гидроузел) на реке Клязьма, построенный в 1930 х годах при создании канала Москва Волга (канал имени Москвы). В результате этого строительства образовалось обширное Клязьминское… …   Википедия

  • История московского водопровода — ведётся с 28 июня 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о его строительстве. Содержание 1 Ранние водопроводы 2 XIX век 3 Ру …   Википедия

  • Марковский исправительно-трудовой лагерь — (также Марковский ИТЛ, ИТЛ и Строительство Северной водопроводной станции, Севводстрой) специализированный исправительно трудовой лагерь, организованный в 1948 году для строительства Северной водопроводной станции в системе канала имени Москвы, а …   Википедия

  • ИТЛ и Строительство Сталинской насосной станции — специализированный исправительно трудовой лагерь с управлением строительства в системе ГУЛАГа, организованный в 1937 для ускоренного строительства и пуска в эксплуатацию Сталинской водонасосной станции (в настоящее время Восточная водопроводная… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»