Аварийная посадка Ту-154 в Москве 4 декабря 2010 года

Аварийная посадка Ту-154 в Москве 4 декабря 2010 года
Катастрофа рейса 372
Dagestan Airlines Flight 372 crash site (from MAK report)-1.jpg
Общие сведения
Дата

4 декабря 2010 года

Характер

Грубая посадка, выкатывание за пределы ВПП

Причина

отказ двигателей, ошибочные действия экипажа

Место

Флаг России Москва, МА «Домодедово», Россия

Координаты

Координаты: 55° с. ш. 37° в. д. / 55.428457° с. ш. 37.899824° в. д. (G) (O)55° с. ш. 37° в. д. / 55.428457° с. ш. 37.899824° в. д. (G) (O)

Погибшие

2[1]

Воздушное судно

South East Airlines Tupolev Tu-154.jpg

Модель

Ту-154

Авиакомпания

«Авиалинии Дагестана» (South East Airlines)

Пункт вылета

Флаг России Москва МА «Внуково», Россия

Пункт назначения

Флаг России Махачкала, «Уйташ», Россия

Рейс

372

Бортовой номер

RA-85744

Пассажиры

163

Экипаж

9

Раненые

83[2]

Выживших

170

Авари́йная поса́дка Ту-154 в Москве́ 4 декабря 2010 года — тяжёлое авиационное происшествие (катастрофа) с самолётом Ту-154М авиакомпании «Авиалинии Дагестана» (South East Airlines), выполнявшим рейс № 372 по маршруту МоскваМахачкала 4 декабря 2010 года.

Содержание

Характер происшествия

Самолёт вылетел из московского аэропорта «Внуково» в Махачкалу в 14:07 московского времени. В процессе набора высоты у лайнера начались перебои в системе подачи топлива, отказали два двигателя (первый и третий) из трёх. Экипаж принял решение произвести вынужденную посадку в ближайшем аэропорту Домодедово. В процессе снижения у самолёта отказали генератор и система навигации[3]. По словам штурмана, при снижении удалось запустить ВСУ и восстановить электроснабжение[4]. В сложных метеоусловиях (при низкой облачности) в 14:36 московского времени[5], самолёт произвёл жёсткую посадку в 400 м правее взлётно-посадочной полосы 32П, пересёк её и выкатился на левую боковую полосу безопасности, столкнулся с неровностью рельефа и разрушился: шасси отделилось, фюзеляж разломился пополам. Носовая часть значительно повреждена. Хвостовое оперение разрушено. Самолёт остановился примерно в 800 м от торца ВПП 32R, в 150 м левее её продолженной оси. Пожара не возникло.

Метеоусловия в момент катастрофы: сплошная облачность с высотой нижней границы 120—150 м (для визуального захода на посадку самолётов такого класса необходима высота нижней границы облаков не ниже 600 м), видимость у земли 10 км.

Жертвы и пострадавшие

На борту лайнера находились 163 пассажира, в том числе семь детей, а также девять членов экипажа[6].

Погибли два человека: брат М. М. Магомедова (президента Дагестана) и мать Г. А. Гаджиева (судьи Конституционного суда РФ) — скончалась от сердечного приступа на 80-м году жизни[7].

Травмы различной степени тяжести получили 56 человек[8]. 51 человек направлены в различные медицинские учреждения[9].

Экипаж

По сообщениям СМИ со ссылкой на представителя Росавиации, экипаж был опытным: Командир воздушного судна Ту-154 Закоржаев Закоржа Магомедович (1950 года рождения) имел общий налёт 17,5 тысяч часов, на Ту-154 — 10 тысяч часов, из них 8,5 тысячи часов в качестве командира воздушного судна. Второй пилот Шамалов Магомед Багавутдинович окончил Калужское авиационное лётно-техническое училище. Общий налёт — 3,47 тысячи часов, из них — 1,15 тысячи часов на Ту-154[10][11].

Самолёт

Cамолет первоначально приобрела казахстанская авиакомпания «Азамат» 8 сентября 1992 года на Куйбышевском (ныне Самарском) авиазаводе с назначенным ресурсом 25 лет. В 1997 г. на Внуковском авиаремонтном заводе (ВАРЗ-400) был произведен ремонт первого и третьего двигателей, а второй двигатель было решено заменить. При этом договор на ремонт был заключен как с ВАРЗ-400, так и с компанией «MVM Trading Establishment» из Лихтенштейна. Перовначально обговоренная стоимость ремонта в итоге выросла в несколько раз и авиакомпания «Азамат» была не в состоянии ее оплатить. В качестве компромисса MVM Trading Establishment предложила отдать самолет в аренду болгарской авиакомпании «Балкан» до погашения долга.

Один из отремонтированных двигателей 21 июня 1998 года отказал на высоте 10 100 метров над Индийским океаном и самолет сел на острове Мале на двух оставшихся двигателях. Как выяснилось в результате расследования, отказ двигателя произошел по вине ВАРЗ-400, который не провел соответствующие доработки по конструкторским бюллетеням, хотя в формулярах самолета было оформлено, что доработки ремонтным заводом были выполнены.

Дальнейшая эксплуатация отказавшего двигателя № 187-422 стала проблематичной, так как он часто давал сбои и отказывал. В октябре 1998 года группа специалистов компании «Азамат» прилетела в Софию, чтобы завершить процедуры приема-сдачи самолета, снятого с временного регистра Республики Болгария и переведенного обратно в казахстанский регистр под прежним бортовым номером UN 85744. Однако, на следующий день после появления казахской делегации самолет был фактически угнан на ВАРЗ-400, несмотря на запрет директора Госавиаинспекции Болгарии.

В августе 1999 года под угрозой отказа от ремонта двигателей и самолета компания «Азамат» подписала новый договор с MVM Trading Establishment на аренду самолета сроком на один год с целью передачи его в субаренду вновь в авиакомпанию «Балкан». В связи с истечением срока договора в сентябре 2000 года самолет из Болгарии вернулся на ВАРЗ-400. После нового ремонта в августе—ноябре 2009 года самолет продали «Дагестанским авиалиниям». При этом в ходе проверок было установлено, что пока самолет 9 лет простаивал, многие комплектующие с него были сняты (нарушения были найдены по 46 позициям), при этом отсутствовали необходимые технические документы и акт приемки самолета ремонтным заводом.[12][13]

Расследование и причины

По состоянию на 6-е декабря у Следственного Комитета не было наиболее приоритетной версии причин происшествия.[14] Одна из предварительных версий — ошибка экипажа, сообщил неназванный источник в правоохранительных органах: «… экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива и в результате в систему попал воздух, что привело к остановке всех трёх двигателей». Рассматриваются и другие версии, в том числе техническая неисправность воздушного судна[15].

По результатам предварительного анализа данных с бортовых самописцев, МАК сообщает: «примерно в 14:16, после набора (высоты) около 6500 метров, начали регистрироваться колебания в подаче топлива всех трёх двигателей. На высоте около 9000 метров произошло выключение первого и третьего двигателей, после чего экипаж приступил к снижению для выполнения вынужденной посадки. После периода неустойчивой работы, работоспособность второго двигателя восстановилась и сохранялась вплоть до приземления самолета»[16].

20 сентября 2011 года МАК опубликовал окончательный отчёт о данной авиационной катастрофе.

Авиационное происшествие с самолетом Ту-154М RA-85744 произошло вследствие ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем, что привело в инструментальных метеоусловиях к выходу воздушного судна к взлетно-посадочной полосе в непосадочном положении, приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью.

Выкатывание и столкновение с возвышенностью вызвали значительные разрушения самолета, гибель и травмирование людей.

Происшествие стало возможным вследствие сочетания следующих факторов:

  • непреднамеренное выключение бортинженером подкачивающих насосов расходного бака при выполнении процедуры ручной перекачки топлива в наборе высоты, что привело к пульсациям мгновенного расхода топлива к двигателям, падению их оборотов, выключению крайних двигателей и проблемам в электропитании самолета в течение 2 минут 23 секунд из-за отказа трех генераторов;
  • неиспользование экипажем всех возможностей по восстановлению работоспособности бортового оборудования после восстановления работоспособности генератора № 2 и подключения его, а также генератора ВСУ, на бортсеть;
  • невыполнение экипажем рекомендаций раздела 5 «Действия в сложных ситуациях», подразделы 5.13 «Полет с двумя неработающими двигателями» и 5.14 «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями» РЛЭ самолета Ту-154М;
  • отсутствие со стороны КВС руководства и распределения обязанностей в экипаже и самостоятельные, не во всех случаях верные, действия его членов, недостаточная подготовка КВС в области управления ресурсами экипажа (CRM);
  • сложная ветровая обстановка по высотам, которая, при фактически исправном бортовом оборудовании и сложностях, которые испытывал экипаж при пилотировании по дублирующим приборам, дополнительно способствовала уклонению воздушного судна от посадочного курса;
  • недостаточная профессиональная подготовка как экипажа в целом, так и каждого его члена в отдельности к действиям в аварийных и сложных ситуациях, предусмотренных РЛЭ самолета Ту-154М;
  • невыполнение разработанных по результатам расследований инцидентов рекомендаций, направленных на предотвращение ошибочных действий бортинженера, приводящих к непреднамеренному выключению подкачивающих насосов расходного бака в полете.

http://mak.ru/russian/investigations/2010/report_ra-85744.pdf

См. также

Примечания

  1. При жёсткой посадке Ту-154 в «Домодедове» погибли пассажиры
  2. http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3149100/ " Два человека погибли, 83 получили ранения различной степени тяжести."
  3. Lenta.ru: Катастрофы: Ту-154 садился в Домодедово без системы навигации
  4. http://www.rian.ru/inquest/20101207/305516919.html "на высоте 3000 метров запустить вспомогательную силовую установку, которая восстановила энергосистему самолета. "
  5. Lenta.ru: Катастрофы: «Черные ящики» прояснили историю отказа двигателей Ту-154
  6. На борту потерпевшего аварию Ту-154 находилось 172 человека // vesti.ru.
  7. В Домодедово сел Ту-154 с отказавшими двигателями
  8. Аварией Ту-154 займутся лучшие следователи.
  9. Список госпитализированных пассажиров.
  10. Рассматривается три версии аварии Ту-154
  11. Список пострадавших в катастрофе Ту-154, госпитализированных в Москве - Голос России
  12. О.Фочкин. Обреченные на катастрофу
  13. Рухнувший в Домодедово Ту-154 много лет был неисправен
  14. СКП РФ не определил приоритетную версию катастрофы Ту-154 «В настоящее время Следственный комитет ни одну из них не выдвигает в качестве приоритетной.»
  15. Ошибка экипажа, по предварительным данным, привела к отключению двигателей и аварийной посадке Ту-154 в Домодедово
  16. Tу-154М RA-85744

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аварийная посадка Ту-154 в Москве 4 декабря 2010 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»