XADO Motorsport

XADO Motorsport

XADO Motorsport (рус. ХАДО Моторспорт) — автомобильная гоночная команда, участник чемпионата Украины по ралли. Чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам 2009 года, Чемпион Украины по ралли 2010 года. База — г. Харьков, Украина.

Автомобиль для кольцевых гонок команды XADO Motorsport

Содержание

История

Команда была основана в 2002 году и стала первой профессиональной харьковской командой по автокроссу. Пилоты команды, Николай Чмых и Станислав Беседин, не раз демонстрировали свое превосходство на треке во время этапов Чемпионата Украины по автокроссу и являются многократными чемпионами и призерами Украины 2004—2007 годов. С 2007 года команда сменила владельца, получила название XADO Motorsport и заявила о своем участии в Чемпионате Украны по шоссейно-кольцевым гонкам.

Сезон 2008

15 апреля первая харьковская команда по шоссейно-кольцевым гонкам XADO Motorsport была презентована болельщикам и журналистам. В 2008 году пилоты впервые попробовали свои силы в шоссейно-кольцевых гонках и дебют получился успешным. На автомобиле ВАЗ-2108 Николай Чмых сумел выиграть три этапа. По результатам сезона 2008 XADO Motorsport стала бронзовым призером в командном зачете, а ее пилоты завоевали серебряные и бронзовые медали в личных зачетах. Кроме того в том же 2008 году XADO Motorsport приняла участие в Чемпионате Украины по горным гонкам, в котором стала лучшей. Среди других достижений этого года – победа Николая Чмыха в одном из этапов Национальной российской гоночной серии АвтоВАЗа «Кубок LADA».

Николай Чмых и Станислав Беседин, пилоты команды XADO Motorsport

Сезон 2009

По результатам Чемпионата Украины 2009 по шоссейно-кольцевым гонкам харьковский коллектив стал Чемпионом Украины в командном зачете. При этом пилот Станислав Беседин стал Чемпионом Украины. А другой гонщик, Николай Чмых, уже во второй раз завоевал вице-чемпионский титул в своем классе. Однако это не единственная значимая победа XADO Motorsport в 2009 году. Кроме участия в нескольких кубках по шоссейно-кольцевым гонкам команда выступила и на знаменитом "Ралли Ялта", где Николай Чмых победил в классе У11.

Сезон 2010

Сезон 2010 года стал для команды XADO Motorsport дебютным в Чемпионате Украины по ралли. Уже с первых этапов она заявила о претензиях на самые высокие места на подиуме. Экипаж Чмых/Вильчинский выиграл Чемпионат Украины в классе У10, а экипаж Беседин/Донской забрал чемпионские титулы в классе У9. Так же уверенно занимал места на подиумах топ-класса N4 Антон Кузьменко. Команда XADO Motorsport до последнего этапа боролась за Чемпионский титул в командном зачете, и лишь немного уступив лидерам раллийного чемпионата, заняла второе место. Но хадовцы компенсировали этот недочет, став обладателями Кубка Украины по ралли в командном зачете.

Сезон 2011

В 2011 году XADO Motorsport претерпела некоторые изменения. Вместо экипажа А. Кузменко бой за титулы вел Сергей Костюков. Также обновился и технический парк команды: Н. Чмых соревновался в классе N4 на новой Subaru Impreza; С. Беседин пересел на машину подготовленную под класс У10; его же старая ВАЗ-2108 досталась С. Костюкову. Гонщикам пришлось долго привыкать к новой технике, поэтому первых весомых результатов удалось достичь только в средине сезона. Но все же к концу года команда стала обладателем Кубка Украины.

Subaru Николая Чмыха

Результаты

Бронзовый призер Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам 2008 года. Чемпион Украины по горным гонкам 2008 года. Чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам 2009 года. Обладатель Кубка Украины по ралли 2010 года. Вице-чемпион Украины по ралли 2010 года. Обладатель Кубка Украины по ралли 2011 года

Состав команды

Чмых Николай (старший)— технический директор команды, мастер спорта, двукратный чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам.

Беседин Алексей — коммерческий директор команды, кандидат в мастера спорта, чемпион Украины по автокроссу, глава АК «Харьков».

Чмых Николай (младший) — гонщик, мастер спорта, чемпион Украины по ралли, обладатель Кубка Украины по ралли, двукратный серебряный призер Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, обладатель Кубка Украины по зимним трековым гонкам, трехкратный чемпион Украины по автокроссу.

Вильчинский Александр — штурман, мастер спорта, чемпион Украины по ралли, обладатель Кубка Украины по ралли.

Беседин Станислав — гонщик, мастер спорта, чемпион Украины по ралли, чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, обладатель Кубка Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, бронзовый призер Чемпионата Украины по горным гонкам, серебряный призер Чемпионата Украины по автокроссу.

Донской Александр — штурман, мастер спорта, чемпион Украины по ралли.

Сергей Костюков — гонщик, мастер спорта.

Владелец

Компания ХАДО (XADO)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "XADO Motorsport" в других словарях:

  • XADO — OОО XADO Rechtsform Товариство з обмеженою відповідальністю (ТОВ) Gründung 1991 Sitz Khar …   Deutsch Wikipedia

  • XADO — Dates clés 1991 Forme juridique société à responsabilité limitée …   Wikipédia en Français

  • Чмых, Николай Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чмых. Николай Чмых (младший) …   Википедия

  • Беседин, Алексей Николаевич — Алексей Беседин …   Википедия

  • Чмых, Николай Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чмых. Николай Чмых …   Википедия

  • ХАДО — ООО ХАДО Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 1991 Расположение …   Википедия

  • Беседин, Станислав Алексеевич — Станислав Беседин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»