- Tom Tailor
-
Tom Tailor Тип Листинг на бирже Год основания Основатели Ханс Генрих Пюньер
Расположение Ключевые фигуры Дитер Хольцер (генеральный директор)
Аксель Ребиен (управляющий финансовый директор)
Кристоф Роза (управляющий директор по продукту)
Марк Шумахер (управляющий директор по розничным продажам)[1]Продукция одежда, аксессуары, обувь
Оборот €411.6 million (2011)
Число сотрудников 1541 (декабрь 2011 года)
Сайт Tom Tailor — немецкая вертикально-интегрированная компания, выпускающая повседневную одежду. Основана в 1962 году в Гамбурге Хансом Генрихом Пюньером[2]. Специализируется в основном на одежде и аксессуарах средней ценовой категории для мужчин, женщин, молодёжи и детей. Основные рынки сбыта для компании — Франция, Германия, Австрия, Швейцария и страны Бенилюкс.
Содержание
История компании
В 1962 году Ханс Генрих Пюньер основал компанию Henke&Co. Изначально единственным продуктом компании были мужские клетчатые рубашки. Впоследствии Пюньер понял, что для бренда нужно название, которое бы ассоциировалось у покупателей с недорогой, но качественной и красивой одеждой. Отсюда и появилось название «Tom Tailor» (англ. «Портной Том»).[3]
В дальнейшем ассортимент выпускаемой продукции расширялся и компания начала предлагать своим покупателям широкий спектр товаров — от нижнего белья до верхней одежды. Однако этот процесс шёл достаточно долго: свою первую коллекцию спортивной одежды Tom Tailor смогла представить только лишь в 1979 году.
В 1980-х годах под брендом Tom Tailor стали выпускаться и некоторые женские и детские вещи. Продукция компании ещё достаточно долгое время продолжала распространяться в основном через крупные торговые центры: первый собственный магазин Tom Tailor появился только в 1994 году. Поскольку опыт сбыта продукции через такие магазины был сочтён успешным, то в дальнейшем их количество стало неуклонно расти. В 1995 году появилась первая полноценная коллекция одежды для мальчиков Tom Tailor Boy, а чуть позже — в 1997 году — и для девочек (Tom Tailor Girls). В 1999 году увидела свет коллекция женского белья Tom Tailor Woman. Также компания обзавелась собственными брендированными коллекциями ароматов и подростковой джинсовой одежды Tom Tailor Denim. В 2002 году появилась линия одежды для маленьких детей Tom Tailor Mini.[2] В 2006 году контрольный пакет акций компании был приобретён немецким инвестиционным фондом Alpha.[2] В 2007 году были запущены две коллекции молодёжной одежды: Tom Tailor Denim Male (для мужчин) и Tom Tailor Denim Female (для женщин).[2] В 2008 году произошла полная интеграция системы дистрибьюции в Германии, Австрии, Швейцарии и странах Бенилюкс. Компания вышла на французский рынок вместе со своим партнёром Galeries Lafayette.[2]
По данным на 2009 год продукция компании распространялась через 87 собственных магазинов, 201 магазин, открытый по франчайзингу, а также 3 интернет-магазина в Германии, Австрии и Голландии.
В 2010 году состоялось IPO компании на Франкфуртской фондовой бирже.[2]
В 2012 году в честь своего пятидесятилетия компания выпустила праздничную линию одежды Tom Tailor Denim под названием «5 десятилетий денима»[4]. Каждая модель отражает отражает стиль определённого десятилетия — с 1960-х годов и до 2000-х. Кроме того, к юбилею Tom Tailor выпустила серию футболок с изображениями Джими Хендрикса, The Doors и The Rolling Stones с QR-кодами, позволяющими скачивать на мобильный телефон их музыку.
Модельный ряд
Модельный ряд компании состоит из 5 основных линий одежды:[5]
- Men Casual (мужская одежда)
- Women Casual (женская одежда)
- Kids & Minis (детская одежда)
- Denim Male (одежда для юношей)
- Denim Female (одежда для девушек)
Для каждой линии бренд выпускает по 12 коллекций одежды в год.
Ссылки
Примечания
Категории:- Компании, имеющие листинг акций на Франкфуртской бирже
- Компании по алфавиту
- Компании, основанные в 1962 году
- Производители одежды и обуви Германии
Wikimedia Foundation. 2010.