Tom Clancy’s Rainbow Six (игра)

Tom Clancy’s Rainbow Six (игра)
Tom Clancy’s Rainbow Six

Tom Clancy's Rainbow Six Coverart.png

Разработчик
Red Storm Entertainment
Издатель
Red Storm Entertainment
Дата выпуска
1998 (PC)
1999 (Mac, PS, N64)
2000 (DC, GBC)
Жанр
Возрастные
рейтинги
ESRB: TTeens
OFLC (A): MA15+Mature 15+
PEGI: 16+
USK: 16
OFLC (A): G8+ (GBC)
Платформа
Режим игры
Системные
требования

Минимальные:

  • Windows 95/98
  • Pentium @ 166 MHz
  • 16 MB RAM
  • 100 MB свободного пространства на жестком диске
  • 1 MB видеопамяти
  • DirectX совместимая звуковая карта
  • клавиатура и мышь
  • CD/DVD ROM

Рекомендуемые:

  • Windows 95/98
  • Pentium @ 200 MMX
  • 32 MB RAM
  • 100 MB свободного пространства на жестком диске
  • 1 MB видеопамяти
  • DirectX совместимая звуковая карта
  • клавиатура и мышь
  • CD/DVD ROM
Сайт

Tom Clancy’s Rainbow Six — первая игра в серии компьютерных и видеоигр в жанре 3D-шутер Tom Clancy’s Rainbow Six. Она была разработана и издана компанией Red Storm Entertainment для Windows в 1998 году. Позже игра была портирована на Mac OS, Nintendo 64, PlayStation, Sega Dreamcast и Game Boy Color. Аддон по названием Tom Clancy’s Rainbow Six Mission Pack: Eagle Watch был выпущен 31 января 1999 года.

Содержание

Сюжет

Дата
Место
Название операции
Брифинг
07.02.2000
Лондон
Стальной ветер
Террористическая организация "Свободная Европа" захватила бельгийское посольство в Лондоне. Задача: нейтрализовать террористов и спасти удерживаемого в заложниках посла.
15.04.2000
Конго
Холодный гром
Повстанцы Хуту захватили в Конго исследовательскую станцию корпорации "Горизонт". Задача: вызволить ученых из плена.
25.06.2000
Северное море
Крылья ангела
Террористическая организация "Феникс" захватила буровую установку "Petromech". Они взяли в заложники команду и заминировали буровую. Задача: разоружить бомбы и нейтрализовать террористов.
03.08.2000
Бразилия
Солнечный дьявол
Американские и бразильские рабочие были похищены со строительного участка корпорации "Горизонт" под названием "Арк", расположенного в тропическом лесу Амазонки. Они содержаться в особняке наркобарона Рамона Колдерона. Задача: спасти рабочих.
27.08.2000
Барселона
Танец призрака
Члены "Силы 10-18" захватили несколько семей в испанском парке развлечений в заложники. Задача: спасти заложников.
05.09.2000
Венгрия
Голубое небо
Террористическая организация "Феникс" захватила дамбу на границе Венгрии и Словакии и угрожает взорвать ее. Один из террористов желает стать осведомителем в обмен на свою жизнь. Задача: разоружить бомбу и эвакуировать осведомителя.
10.09.2000
Айдахо
Прогулка по огню
По данным полученным от осведомителя стало извсетно, что группа "Феникс" владеет биологической лабораторией, расположенной в Айдахо. Задача: захватить лабораторию.
10.09.2000
Айдахо
Зимний ястреб
Члены организации "Феникс" бежали к близлежащей взлетно-посадочной полосе и захватили с собой образцы вируса. Задача: нейтрализовать террористов.
13.09.2000
Брюссель
Красный волк
Организация "Свободная Европа" захватила монетный двор во время празднования, посвященного выпуску новой валюты Евросоюза. Задача: спасти заложников.
19.09.2000
Саусгэмптон
Ледяная бритва
Группа "Феникс" похитила доктора Уинстон из ее гостиницы. Они были прослежены до грузового судна. Террористы угрожают взорвать корабль если им не дадут уйти. Задача: спасти доктора Уинстон.
23.09.2000
Александрия, Вирджиния, США
Желтый клинок
Энн Ланг, советник президента по науке, предположительно связана с группой "Феникс". Задача: проникнуть в особняк Ланг и установить подслушивающие устройства.
26.09.2000
Сан-Франциско
Черная магия
С помощью жучка, установленного в особняке Энн Ланг стало известно о том, что "Горизонт" финансирует "Феникс", а также о готовящемся террористическом акте. Задача: проникнуть в штаб-квартиру корпорации "Горизонт" и получить доступ к внутренней ЛВС.
30.09.2000
Австралия
Одинокий лис
Информация, полученная из штаб-квартиры корпорации "Горизонт" показала, что "Феникс" для вирусной атаки выбрали церемонию закрытия олимпийских игр. В этом террористам помогает Билл Хендриксон, глава организации "Глобальная безопасность", которая обеспечивает сохранность проведения олимпиады. Задача: перехватить автоколонну "Глобальной безопасности", в которой едет Билл Хендриквон на подступах к городу.
30.09.2000
Бразилия
Черная звезда
Энн Ланг находится в Бразилии на ознакомительном туре с программой "Тропический лес 2000". По информации, полученной из штаб-квартиры корпорации "Горизонт", стало известно, что "Феникс" планирует инсценировать похищение мисс Ланг, чтобы позволить ей скрыться перед вирусной атакой. Задача: арестовать мисс Ланг.
01.10.2000
Сидней
Дикая стрела
Группа "Феникс" установила устройства с вирусом в системе кондиционирования олимпийской дерервни. Задача: отключить устройства с вирусом.
01.10.2000
Бразилия
Магия тигра
Джон Брайтлинг и остатки группы "Феникс" забаррикодировались в Арке. Задача: взять под контроль строительный участок и нейтрализовать всех террористов.

История подразделения "Радуга"

Многонациональное спецподразделение, находящееся в ведомстве НАТО. "Радуга" была сформирована в 1999 году в ответ на возрастающую проблему международного терроризма. Оперативники набираются из ведущих контртеррористических подразделений мира и проходят обучение новейшим методам по спасению заложников и проведению скрытых операций. Командование - Джон Кларк, офицер ЦРУ. Управление осуществляется из штаба 22-го полка SAS, в Херефорде.

Геймплей[1]

Брифинг

Экран брифинга

Каждая операция в игре Tom Clancy’s Rainbow Six начинается с инструктажа, на котором кратко излагается суть миссии и задачи, поставленные перед подразделением.


Разведовательные данные

Благодаря глубокой проработке сюжета и вниманию к мельчайшим деталям игрок получает возможность более глубокого погружения в атмосферу игры. В связи с этим на втором этапе подготовки к операции он может ознакомиться с личными делами ключевых персонажей, данными организаций и новостными лентами. Т.к. само существование Радуги скрыто от широких масс информация о проведенных операциях публикуемая в СМИ носит искаженный характер. В частности главная роль в разрешении конфликтов отдается местным силовым структурам тогда как Радуга остается в тени. Весьма интересными бывают дополнительные данные - справки о вирусах, с которыми сталкиваются бойцы, исторические очерки и пр.

Составление списка

Составление списка

Прежде чем приступить к планированию операции необходимо укомплектовать отряд. Оперативники делятся на четыре группы: штурмовики, саперы, специалисты по электронике и разведке. На каждого бойца можно получить детальную информацию, которая в конечном итоге может повлиять на исход операции. Эта информация включает в себя статистические и персональные данные, а также биографию. Статистика носит не только справочный характер - она определяет навыки бойца. В частности не стоит доверять работу со взрывчаткой штурмовику, сапер с ней справится гораздо быстрее. Также стоит отметить, что каждый оперативник имеет свой тембр голоса, антропометрические данные и уникальную текстуру лица. Следует учесть, что в игре есть такое понятие, как "усталость" и если в каждую миссию привлекать одного и того-же оперативника, то в один прекрасный момент его может не оказаться в списке доступных участников.


Экипировка

Экран выбора снаряжения

После того, как группа сформирована ее необходимо оснастить снаряжением. В арсенале "Радуги" имеются:

Основное оружие:

  • CAR15
  • CAR15
  • Colt M16A2
  • HK MP5K
  • HK MP5 A2
  • HK MP5 SD2
  • Benelli M1

Второстепенное оружие:

  • HK USP .40
  • HK USP .40 SD
  • HK Mark23
  • HK Mark23 SD
  • Beretta 92
  • Beretta 92 SD

Снаряжение:

  • дополнительная амуниция
  • осколочная граната
  • светозвуковая
  • датчик сердцебиения
  • комплект сапера
  • комплект специалиста по электронике
  • комплект отмычек

Униформа:

Кроме различных вариантов камуфляжа (городской, уличный, лесной, пустынный) униформа бойцов "Радуги" имеет три варианта комплектации:

  • униформа для разведовательных операций комплектуется легким бронежилетом не стесняющим движений оперативника, для нее характерно отсутствие шлема;
  • униформа для штурмовых операций комплектуется бронежилетом и шлемом;
  • униформа сапера включает в себя шлем с визором, защищающим лицо от осколков и тяжелый бронежилет с защитой паховой области.

Разбиение отряда на группы

Прежде чем приступать к планированию необходимо разделить отряд на группы. Разрешается создать четыре группы. Каждая группа имеет цветовую маркировку (синий, красный, зеленый, золотой) и может включать не более четырех оперативников. Как правило этого достаточно для осуществления любых тактических маневров.

Планирование

Экран планирования

Важнейший этап проведения операции - планирование. Здесь необходимо задать пути следования для каждой из групп. Для решения тактическх задач игрок имеет возможность задать скорость (быстро, нормально или осторожно) и тип (штурм, эскорт и др.) перемещения группы на любом участке следования. Перед различными объектами появляется возможность выполнения особых действий. Например группе, находящейся у двери можно указать действие зачистить комнату, установить на дверь пробойный заряд или выбить дверь. Отряду, находящемуся рядом с бомбой можно указать на разминирование. Это бывает полезно, когда нужно разоружить несколько бомб и у игрока нет возможности находиться в двух местах одновременно.

Очень удобно реализовано управление картой. Имеется стандартный набор функций управления картой: движение и вращение, зуммирование, переключение между этажами, а также активация просмотра карты в 3D. Можно легко включить/выключить отображение путей следования, удалить одну точку в пути следования или весь путь. Возможность сохранения и загрузки всего плана операции позволяет выявить сильные и слабые стороны различных подходов и разработать в конечном итоге наиболее удачное решение.

Игровой процесс

Игровой процесс

После завершения всех подготовительных операций игрок может приступить к выполнению задания. Запустив игру он увидит, как группы разбегутся по указанным им маршрутам. Чтобы не держать в голове план операции игрок может воспользоваться миникартой, на которой указан путь следования его группы. Также на информационной панели содержатся данные о снаряжении и состоянии игрока, количестве патронов и магазинов, режиме стрельбы и состоянии подчиненных. Во время операции игроку неоднократно придется переключать тип своего следования. Например, чтобы заложник начал следовать за вами нужно изменить режим следования на "Сопровождение" (англ. Escort).

Набор действий персонажа характерен для любой игры из жанра шутер. Игрок может свободно передвигаться в пределах карты, забираться по лестницам, открывать двери и т.п., но отсутствует возможность выполнения прыжка. Следует помнить, что протагонист может быть убит с первого же попадания, тогда игрок автоматически переключается на другого живого персонажа. Также игрок волен по своему желанию в любое время переключиться на любого оперативника. Следующий важный момент заключается в том, что террористы могут услышать звуки выстрелов и активировать установленные заряды, либо уничтожить заложников. В связи с этим в большинстве операций рекомендуется использование оружия снабженного глушителем. Вообще при виде оперативников террористы вначале открывают огонь по заложникам, а уже потом по бойцам "Радуги", поэтому во время штурма нужно быть особенно осторожным. Также во время операции не доступна функция сохранения игры, в игре нет медицинских аптечек. Пополнить боезапас во время миссии нельзя, т.к. оружие отбитое у террористов подобрать невозможно.

Чит коды

ПК[2]

Для ввода чит кодов во время игры нужно нажать "~" (или Enter):
teamgod - неуязвимость для команды
avatargod - неуязвимость для игрока
5fingerdiscount - все патроны
explore - быстрая победа с условием
nobrainer - отключает AI
turnpunchkick - двухмерные игроки
breathing 1-900 - большие торсы
meganoggin - супер большие головы
bignoggin - большие головы
stumpy - короткие и толстые персонажи
clodhopper - большие ноги и руки
debugkeys - активирует ключ к отладке

Playstation[3]

Для ввода чит кодов в главном меню или в режиме паузы следует зажать L1, и набрать:
Показать все карты - X, Кружок, Квадрат, Треугольник, Треугольник, Кружок, X
Показать концовку - Квадрат, Треугольник, Квадрат, Квадрат, Кружок, Кружок, X, Треугольник
Восстановить здоровье - Треугольник, Треугольник, X, Кружок, Кружок, X, Квадрат, Квадрат
Невидимые заложники - Кружок, Кружок, Квадрат, Треугольник, X, Треугольник, X, Кружок
Открыть все двери - Треугольник, Квадрат, Квадрат, Треугольник, X, Кружок, Квадрат, Треугольник
Больше амуниции - Квадрат, Квадрат, Кружок, Треугольник, X, Треугольник, X, Треугольник
Нет террористов - Треугольник, Кружок, Кружок, Треугольник, Квадрат, X, Треугольник, Cirlce
Перевернуть террористов - X, X, Кружок, Квадрат, Кружок, Кружок, Треугольник, Кружок
Супермен - X, Квадрат, Треугольник, Треугольник, Кружок, Квадрат, X, X
Бейсбольная бита - Кружок, Кружок, Квадрат, X, Треугольник, Треугольник, Кружок, X
Всё для всех - Кружок, Треугольник, Треугольник, X, Кружок, Квадрат, X, Треугольник
Все дополнительные пистолеты - X, Треугольник, Квадрат, Кружок, Квадрат, X, Треугольник, Квадрат
Все основные пушки - X, Кружок, Кружок, Треугольник, Квадрат, X, Квадрат, Кружок
Доступ ко всем уровням - Кружок, X, Кружок, Квадрат, Квадрат, Треугольник, X, X
Невидимый игрок - Квадрат, X, Треугольник, Треугольник, X, Квадрат, Кружок, Кружок
Нести все вещи - Треугольник, X, X, Кружок, Квадрат, Кружок, X, Треугольник

Dreamcast[4]

Во время игры нажать аналоговый стик:
неуязвимость для игрока - Up + D-pad Down + B
неуязвимость для команды - Left + D-pad Down + B
тяжёлое дыхание - Down + D-pad Down + B
большие головы - Up + D-pad Down + X
супер большие головы - Left + D-pad Down + X
Polska mode - Down + D-pad Down + X
короткие и толстые персонажи - Left + D-pad Down + Y
отключает AI - Up + D-pad Down + Y
двухмерные игроки - Down + D-pad Down + Y
большие ноги и руки - Left + D-pad Down + A or B
мгновенная смерть для всех, кто находятся рядом - Right + D-pad Down + A or B
условия победы - Up + D-pad Down + A

Мультиплеер

Многопользовательская игра возможна через интернет и локальную сеть (до 16 человек). Имеется режим кооперативного прохождения.

Другие платформы

Game Boy Color

Nintendo 64

Критика

В 2001-2002 суммарные продажи Tom Clancy 's Rainbow Six и Tom Clancy 's Rainbow Six: Rogue Spear составили 450,000 копий.[5]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Tom Clancy’s Rainbow Six (игра)" в других словарях:

  • Tom Clancy's Rainbow Six (игра) — Tom Clancy s Rainbow Six Разработчик Red Storm Entertainment Издатель …   Википедия

  • Tom Clancy\'s Rainbow Six (игра) — Tom Clancy s Rainbow Six Разработчик Red Storm Entertainment Издатель Red Storm Entert …   Википедия

  • Tom Clancy’s Rainbow Six (серия игр) — Tom Clancy’s Rainbow Six  серия компьютерных игр в жанре тактического шутера от первого лица. В разное время игры серии разрабатывали студии Red Storm Entertainment, Kama Digital Entertainment и Ubisoft Montreal. Игры серии Tom Clancy’s… …   Википедия

  • Tom Clancy\'s Rainbow Six — серия компьютерных игр в жанре тактический шутер от первого лица. В разное время игры серии разрабатывали студии Red Storm Entertainment , Kama Digital Entertainment и Ubisoft Montreal Игры серии Tom Clancy s Rainbow Six (игра) 1999г. первая игра …   Википедия

  • Tom Clancy's Rainbow Six — Tom Clancy’s Rainbow Six  серия компьютерных игр в жанре тактический шутер от первого лица. В разное время игры серии разрабатывали студии «Red Storm Entertainment», «Kama Digital Entertainment» и «Ubisoft Montreal» Игры серии Tom Clancy s… …   Википедия

  • Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2 — Разработчик Ubisoft Montreal Издатель Ubisoft Entertainment …   Википедия

  • Tom Clancy\'s Rainbow Six: Vegas 2 — Разработчик Ubisoft Montreal Издатель Ubisoft Entertainment …   Википедия

  • Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas — Разработчик Ubisoft Montreal Издатель Ubisoft Entertainment Дата выпуска …   Википедия

  • Tom Clancy\'s Rainbow Six: Vegas — Разработчик Ubisoft Montreal Издатель Ubisoft Entertainment Дата выпуска …   Википедия

  • Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield — Разработчик Red Storm Entertainment Издатель Ubisoft Entertai …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»