Четырёхпалые муравьеды

Четырёхпалые муравьеды
?
Четырёхпалые муравьеды
Четырёхпалые муравьеды
Tamandua mexicana
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Надотряд: Неполнозубые
Отряд: Pilosa
Семейство: Муравьедовые
Род: Четырёхпалые муравьеды
Латинское название
Tamandua (Gray, 1825)
Виды

Tamandua tetradactyla
Tamandua mexicana

ITIS 624885
NCBI 9350

Четырёхпалые муравьеды, или тамандуа (лат. Tamandua) — род неполнозубых млекопитающих семейства муравьедовых. Представлен двумя видами: Tamandua tetradactyla, или четырёхпалым муравьедом, и Tamandua mexicana, или мексиканским тамандуа.

Содержание

Внешний вид

Тело четырёхпалого муравьеда имеет в длину 54—88 сантиметров, при хвосте длиной от 40 до 49 сантиметров. Общая масса — 4—5 килограммов. Голова и тело мексиканского тамандуа достигают в длину 77 сантиметров, хвост — от 40 до 67 сантиметров. Морда вытянутая и изогнутая, ротовое отверстие имеет небольшой диаметр, достаточный только для прохождения языка длиной до 40 сантиметров. Цепкий хвост у четырёхпалых муравьедов голый снизу и на конце, у мексиканских тамандуа — полностью голый, покрытый неправильной формы отметинами. У тамандуа маленькие глазки и достаточно слабое зрение, а большие стоячие уши указывают на важную роль, которую для него играет слух. На передних лапах тамандуа по четыре когтистых пальца (когти длиной до 10 сантиметров на третьем пальце), на задних — по пять.

Мех короткий, жёсткий и густой, сильно топорщится. Мексиканские тамандуа, а также четырёхпалые тамандуа в юго-восточной части их ареала, имеют ярко выраженные тёмные полосы вдоль спины, расширяющиеся к плечам и охватывающие, как жилетные рукава, передние конечности. Остальное тело светлей, от почти белого до бурого. В северной Бразилии и Венесуэле второй вид обычно однородно окрашен, более тёмный «жилет» малозаметен.

Мексиканских тамандуа отличает сильный запах, выделяемый анальной железой, за что они получили прозвище «лесных вонючек»[1].

Ареал и образ жизни

Четырёхпалый муравьед распространён в лесах Южной Америки от Венесуэлы и Тринидада на севере до северной Аргентины, южной Бразилии и Уругвая. Мексиканские тамандуа встречаются по всей Центральной Америке вплоть до юго-восточной Мексики, а также в Южной Америке к западу от Анд от Венесуэлы до севера Перу. Излюбленные места обитания тамандуа — лесные опушки и саванны на высотах до 2000 метров над уровнем моря, вблизи от ручьёв и рек, а также деревьев с большим количеством лиан и эпифитов.

Ареалы тамандуа
Tamandua mexicana
Tamandua mexicana
Tamandua tetradactyla
Tamandua tetradactyla

Четырёхпалые муравьеды ведут в основном ночной образ жизни, дневное время, по-видимому, проводя в дуплах или норах других животных. Мексиканские тамандуа могут вести как ночной, так и дневной образ жизни, их период бодрствования — восемь часов в сутки. Часто кормятся на деревьях: исследования в Венесуэле показали, что четырёхпалые муравьеды проводят на деревьях от 13 до 64 процентов времени. По земле тамандуа передвигаются довольно медленно и неуклюже, в отличие от гигантских муравьедов. Чтобы не поранить ступни острыми когтями при ходьбе, тамандуа передвигаются на внешнем ребре ступней. Когтистые передние лапы тамандуа может использовать для обороны. Если враг застигает его на дереве, тамандуа обхватывает ствол или ветку задними лапами и хвостом, а на земле прислоняется к опоре — скале или древесному стволу, — в обоих случаях освобождая передние конечности для боя. При другой защитной тактике тамандуа валятся на спину и отбиваются всеми четырьмя конечностями[2]. Естественными врагами тамандуа являются ягуары, орлы и крупные змеи.

Максимальный зафиксированный срок жизни тамандуа в неволе — 9 с половиной лет. Самки четырёхпалого муравьеда, достигающие половой зрелости к годичному возрасту, способны к зачатию в течение всего года, хотя брачный сезон обычно приходится на осень (так же, как у мексиканских сородичей). Период беременности продолжается от 130 до 150 дней, так что единственный детёныш в помёте (изредка близнецы) появляется на свет весной. Однородно окрашенный детёныш некоторое время путешествует на спине матери.

Основной пищей тамандуа являются муравьи и термиты, которых те находят по запаху. При этом из рациона исключены виды, выделяющие для защиты едкие химические вещества. Мощными и когтистыми передними лапами тамандуа разрывают муравейники и термитники и слизывают их обитателей длинным трубчатым языком. Возможно, диету тамандуа разнообразят мёд и пчёлы, а в неволе они также могут есть мясо и плоды.

Значение для человека

Амазонские аборигены иногда содержат четырёхпалых муравьедов для борьбы с муравьями и термитами в доме. Из хвостовых жил тамандуа делают верёвки[3].

Примечания

  1. Tamandua mexicana на сайте Зоологического музея Мичиганского университета  (англ.)
  2. Муравьеды в книге: Дмитриев Ю. Д. Моя первая книга о животных.
  3. Tamandua tetradactyla на сайте Зоологического музея Мичиганского университета  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Четырёхпалые муравьеды" в других словарях:

  • четырёхпалые муравьеды — mažosios skruzdėdos statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis apibrėžtis Gentyje 2 rūšys. Paplitimo arealas – nuo P. Meksikos iki Bolivijos ir Brazilijos. atitikmenys: lot. Tamandua angl. collared anteaters; tamanduas vok.… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Четырёхпалый муравьед — ? Четырёхпалый муравьед …   Википедия

  • СУМЧАТЫЕ МУРАВЬЕДЫ — намбаты (Myrmecobiidae), семейство сумчатых. Филогенетически связаны с древними хищными сумчатыми. Дл. тела 17 27 см, хвоста 13 17 см. Морда удлинённая, язык цилиндрический (дл. более 10 см). Передние конечности пятипалые, задние четырёхпалые. 4… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Муравьедовые — ? Муравьедовые Большой муравьед Научная классификация …   Википедия

  • Тамандуа — ? Тамандуа Tamandua mexicana Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Список млекопитающих Аргентины — Это список видов млекопитающих, распространённых на территории Аргентины. По состоянию на февраль 2011 года, всего в Аргентине насчитывается 398 видов млекопитающих, из которых один является вымершим (EX), шесть находятся под критической угрозой… …   Википедия

  • Джунгли — в Южной Америке …   Википедия

  • Влажные тропические леса — Тропический лес на Маркизских островах Влажный тропический лес, Тропический дождевой лес (англ. Tropical rain f …   Википедия

  • Влажнотропический лес — Тропический лес на Маркизских островах Влажный тропический лес, Тропический дождевой лес (англ. Tropical rain forest; Moist tropical forest) биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажнотропических районах с… …   Википедия

  • Влажнотропические леса — Тропический лес на Маркизских островах Влажный тропический лес, Тропический дождевой лес (англ. Tropical rain forest; Moist tropical forest) биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажнотропических районах с… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»