Road Rash (игра, 1991)

Road Rash (игра, 1991)
Road Rash

Road Rash Genesis Cover.jpg

Разработчик
Издатели
Дата выпуска
Жанр
Платформы
Режимы игры
Носитель
Управление

Road Rash (рус. Дорожное безумие) — видеоигра в жанре гонок на выживание, разработанная и изданная компанией Electronic Arts в 1991 году для консоли Sega Genesis. В течение следующих лет игра в различных версиях появилась на таких платформах, как Amiga, Atari ST, Game Boy, Game Boy Color, Sega Game Gear, Sega Master System, Sega Saturn, 3DO, Sony Playstation, PC и Sega CD. Игра является первой игрой в одноимённой серии.

Содержание

Игровой процесс

Кадр из игры. Версия для Sega Genesis

Игроку требуется пройти трассу и добраться до финиша быстрее своих соперников. Трассы в игре отличаются не только окружением, но и длиной и извилистостью. За прохождение трасс игрок получает деньги, на которые он может покупать более быстрые и прочные мотоциклы. От места игрока в гонке зависит сумма его выигрыша.

Сами трассы не являются специальными гоночными треками. Гонки проходят прямиком на проезжей части: на дорогах ездят машины, на обочинах стоят люди и животные. Всё это создаёт оживлённую картину. Машины, животные, заграждения, дорожные знаки, деревья и прочее - всё это является препятствиями на пути гонщиков. Причём как для игрока, так и для его соперников. В случае падения гонщик сам добегает до своего мотоцикла, садится на него и продолжает гонку. Использовать для гонки чужой мотоцикл нельзя. При столкновении страдает и сам мотоцикл: его шкала прочности уменьшается. Если шкала опустеет - гонка проиграна.

Однако главной особенностью игры является возможность драться прямо во время гонки. Гонщики могут как бить кулаками и ногами, так и использовать оружие: дубинки, цепи, монтировки и прочее. Можно также отобрать оружие: если ударить врага в тот момент, когда он будет бить оружием, то гонщик автоматически заберёт его. Это могут сделать и другие гонщики. У каждого гонщика есть шкала «состояния» (своего названия шкала не имеет). Если она опустеет, то гонщик упадёт с мотоцикла. Шкала может восстанавливаться автоматически, причём как у игрока, так и у других гонщиков. Порой хватает одного удачного удара кулаком, чтобы сбить гонщика с мотоцикла.

Экран разделён на две части. В верхней показан сам игровой процес, а в нижней находится «информационная панель». На ней показаны скорость, пройденый путь, время гонки. Также имеются два зеркала заднего вида. Выше зеркал находятся показатели состояния самого гонщика, а также противника, ближнего к игроку. Под шкалой игрока показано его имя. Выше таймера показано место гонщика.

Трассы

Всего в игре имеется 5 трасс:

  • Sierra Nevada - Сьерра-Невада, 5.6 мили.
  • Pacific Coast - тихоокеанское побережье, 5.3 мили.
  • Redwood Forest - лес Рэдвудз, 5.4 мили.
  • Palm Desert - пустыня с пальмами, 5.7 мили.
  • Grass Valley - травянистая долина, 5.1 мили.

Отзывы

Игра получила довольно положительные отзывы. Версия для Sega Genesis получила самые высокие оценки среди прочих версий игры. «GamePro» дали игре 100%, назвав её «просто замечательной»[1]. Журнал «Mean Machines» дал игре оценку в 91%[2]. Сайт «Sega-16.com», отметив, что «игра опережает своё время и не соответствует 16-битной эре»[1]. Сайт «The Videogame Critic» поставил игре оценку «A», назвав её «настоящей классикой, которая выдержит испытание временем»[3].

Версия для Game Gear получила оценку 90% от «GamePro», поскольку игра с таким драйвом просто не могла передать всех ощущений через маленький экран консоли[4].

Более низкие оценки получила версия для Game Boy Color. Игра получила оценки от 50 до 80%. Многие издания отмечали бедноту порта, которая никак не тянула до уровня оригинала[5]. Версия игры для обычного Game Boy получила самую низкую оценку - 29%, причиной которой также служила малая мощность приставки и плохое портирование[6].

Версии игры для Playstation, PC, Sega CD 3DO и Sega Saturn получили, в основном, положительные оценки[7][8], однако им так и не удалось добиться оценок Mega Drive-версии.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Road Rash (игра, 1991)" в других словарях:

  • Road Rash (серия) — Road Rash Жанр Аркадные мотогонки Разработчик Electronic Arts Издатель Electronic Arts Платформы Sega Mega Drive/Genesis Atari ST Commodore Amiga Sega Master System Game Boy Game Gear 3DO …   Википедия

  • Road Rash — Обложка игры в Америке Жанр Автосимулятор Разработчик Electronic Arts …   Википедия

  • Road Rash II — Обложка американской версии Разработчик Electronic Arts …   Википедия

  • Road Rash 3: Tour De Force — Разработчик Monkey Do Productions Издатель …   Википедия

  • Список игр Electronic Arts — Список игр, разработанных и изданных компанией Electronic Arts. Коды платформ PS3 PlayStation 3 PSN PlayStation Network Wii Wii X360 Xbox 360 XBLA Xbox Live Arcade PS2 PlayStation 2 XB …   Википедия

  • Список игр THQ — Список игр, разработанных и изданных компанией THQ Inc. Коды платформ PS3 PlayStation 3 PSN PlayStation Network Wii Wii X360 Xbox 360 XBLA Xbox Live Arcade PS2 PlayStation 2 XB …   Википедия

  • Soundgarden — Саундгардэн …   Википедия

  • От винта! (телепередача) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. От винта! …   Википедия

  • Байкеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Байкеры (значения). Встреча нескольких байк клубов в Австралии, 2009 …   Википедия

  • Список компьютерных и видеоигр: P-S — Это алфавитный список компьютерных и видеоигр. Компьютерные и видеоигры A C | D H | I O | P S | T Z | А Я …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»