New Jersey Transit

New Jersey Transit
Автобус в Нью-Джерси

Нью-Джерси Транзит (англ. New Jersey Transit Corporation) — корпорация, обеспечивающая транспортное сообщение по всему штату Нью-Джерси, а также в графствах Orange и Rockland штата Нью-Йорк. Нью-Джерси Транзит является оператором автобусных маршрутов, нескольких линий скоростного трамвая и сети пригородных железнодорожных маршрутов на территории всего штата. Некоторые железнодорожные линии заходят в город Нью-Йорк и в Филадельфию. За исключением одной из железнодорожных линий, конечным пунктом железнодорожного сообщения которой являются либо Пенн Стэйшн (главный железнодорожный вокзал в Нью-Йорке), либо железнодорожный вокзал в Хобокене, который находится на другом берегу Гудзона от Манхэттена, к тому же в пяти минутах езды на метро оттуда.

Линия, идущая в Атлантик Сити с главного железнодорожного возкала Филадельфии — единственная, которая не обслуживает ни Нью-Йорк, ни Хобокен. Она также не соприкасается ни с одной железнодорожной линией Нью-Джерси Транзит, хотя имеет одну пересадочную станцию на PATCO (см. ниже).

Содержание

История

Компания образовалась в 1979 году как ветвь нью-джерсийского департамента транспорта, которая занималась пассажирскими перевозками жителей штата, многие из которых работали в центре Нью-Йорка. Создание компании также было ответом на лозунг АКТ «Получайте, управляйте, контрактируюте ради общественного транспорта и публичного интереса». Сначала, в 1979 году, компания New Jersey Transit поглотила и обрела контроль над несколькими частными автобусными компаниями в штате. Компания Конрэйл (Consolidated Rail Corporation — объединение железных дорог) образовалась в 1976 году, как результат слияния нескольких частных, но имеющих финансовые проблемы ЖД компаний. Компания Конрэйл управляла ЖД-перевозками в штате под крылом его транспортного департамента. В 1983 году компания перевела на себя всё пассажирское обслуживание штата. Сейчас компания управляет почти всеми железнодорожными перевозками в штате за исключением:

Маршруты ЖД компании

На сегодняшний день насчитывается 11 линий.

В основном из Нью-Йорка

  • Линия Northeast Corridor (северовосточный коридор) идёт тем же путём что и одноименная трасса Амтрака, от Нью-Йорка до столицы штата Нью-Джерси Трентона.
    • Остановки на этой чаще чем у поездов Амтрака, курсирующих на той же трассе. Трентон — конечная, где можно пересесть на электричку SEPTA, идущую в Филадельфию и далее по штату Пенсильвания. На поездах Амтрака из Нью-Йорка в Филадельфию и далее можно добраться без пересадок, правда за больше денег.
    • Приснстонакая Ветвь — это ответвление от трассы С. В. коридора, длиной в пару километров, до университетского городка Принстон. Эта ветка обслуживается одновагонными электричками.
  • Линия North Jersey Coast Line — на протяжении своих первых 19.5 миль — дублирует Northeast Corridor, после чего поворачивает на восток, потом проходит вдоль Атлантического побережья штата Нью-Джерси.
  • Линия «Raritan Valley» — первые 9 миль, до города Ньюарк, дублирует трассу Northeast Corridor, после чего поворачивает на запад, и проходить по долине реки Раритан.

Примечание: под Нью-Йорком подразумевается вокзал Пенн Стейшн. Для Нью-Джерси Транзит — это восточная конечная. Некоторые поезда Амтрак продолжают маршрут дальше по северовосточному коридору. Вокзал подземный.

Из Хобокена, а также из Нью-Йорка

выезжая из Хобокена
по просторам штата Нью-Джерси
  • Линии Morris & Essex, на запад штата
    • Ветви Morristown Line и Gladstone Branch, которые разделяются в Саммите.
  • Линия Montclair-Boonton на запад штата

Маршруты этих линий, идущие в Нью-Йорк и из Нью-Йорка называются Midtown Direct.

Только из Хобокена

  • Линии Main Line и Bergen County Line идут на север штата; в начале пути их расходятся, затем снова сходятся. Самая северная точка маршрута находится на границе со штатом Нью-Йорк в городе Порт Джервис.
  • Линия Pascack Valley Line идёт на север штата, последние три остановки в штате Нью-Йорк.

В поездах этих линий попадаются вагоны, принадлежащие Нью Йоркской ЖД компании Метро-Норд, которые управляются сотрудники Нью-Джерси Транзита. Однако, эти трассы с трассами компании Метро-Норд не разу не соприкасаются.

Филадельфия - Атлантик Сити

  • Atlantic City Line, трасса которой не соприкасается ни с одной из выше перечисленных линий.

Подвижной состав

Как и любая железная дорога, Нью-Джерси Транзит использует и моторовагонные составы элелткропоездов, и составы безмоторных вагонов по системе "тяни-толкай". В зависимости от трассы - в эти вагоны находятся под тягой электровозов или дизельных тепловозов.

Электровозы

Электровозы работают с переменным током 11кВ 25цГ, и 25кВ 60гЦ. В отличие от электропоездов они могут переключаться на разные напряжения на ходу. Поэтому их используют на маршрутах Midtown Direct.

Электропоезда Arrow III

электропоезд крупным планом

1304-1333 (одиночки) 1334-1533 (пары) Произведены компанией Budd в 1977-1978 годы. В конструкции электропоездом присутствуют элементы оборудования, произведенного фирмой General electric. Сидений 117, в вагонах с туалетами 113.

  • Питаются переменным током 11 кВ 25гЦ, или 25кВ 60гЦ. На ходу переключаться НЕ УМЕЕТ, по этому не могут работать на маршрутах Midtown Direct, и North jersey Coast Line
  • Используют двигатели переменного тока, максимальная скорость 80 миль в час. Работают на всех электрифицированных линиях.

Интерьер

интерьетр головного вагона Comet V

В вагонах установлины полумягкие диваны тёмно-коричневого цвета. Эти диваны можно переворачивать в зависимости от направления движения. Полы устланы линолеумом, стены белые, имеются багажные полки.

Тепловозы

Вагоны

Взаимодействие К.С. и маршрутов

Моторовагонные составы используются на линиях где напряжение КС не меняется на всём протяжении пути. К ним относится

Электрифицированы напряжением 11 кВ 25гЦ

электричка на путях к Хобокену
  • Northeast Corridor
  • Raritan Valley (от Ньюарка до станции Bound Brook) западнее - дизельная
  • По линии North Jersey Coast, когда-то ходили моторовагонные поезда. Так было до того как более южную половину линии перевели на напряжение 25кВ. Электрификация кончается в Long Branch, южнее- дизельная тяга

Электрифицированы напряжением 25кВ 60гЦ

  • Morris & Essex
  • Montclair & Boonton
  • южная половина North Jersey Coast Line

Midtown Direct

С Penn Station, до станций линий Morris & Essex и Montclair & Boonton можно добратся именно "тяни-толкайным" составом под тягой электровоза ALP44 или ALP-46, которые могут переключатся с 11кв на 25кВ на ходу. При выезде из Н.Й. 11кВ, на традиционно-Хобокенских линиях - 25кВ.

Дизельные

  • дизельные линии идут от Хобокена, за север шатата Нью-Джерси, иногда и с продолжением в штате Нью-Йорк.
  • Линия North Jersey Coast на юг от станции Long Branch - не электрифицирована.
  • Линия "Атлантик Сити" полностью на дизельной тяге.

Иногда составы под тягой локомотива работают на таких линиях, где могут работать моторовагонные составы. Это ни с чем ни связано.

Источники

Статья о железной дороге Нью-Джерси Транзит в Английской ВИКИ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "New Jersey Transit" в других словарях:

  • New Jersey Transit — (NJT) provides bus service throughout New Jersey, commuter rail service in North and Central Jersey and along the Route 30 corri …   Wikipedia

  • New Jersey Transit — Trains, trams, et autobus de New Jersey Trasit Situation New Jersey Type Métro …   Wikipédia en Français

  • New Jersey Transit — o NJ Transit es la compañía estatal de transporte público en el estado de Nueva Jersey en los Estados Unidos. Formada en 1979, la compañía maneja varios trenes, autobúses, y tranvías en todas partes del estado. Es la única compañía pública de… …   Enciclopedia Universal

  • New Jersey Transit — Logo von NJ Transit Hauptgeschäftsstelle von NJ Transi …   Deutsch Wikipedia

  • New Jersey Transit — Headquarters of NJ Transit in Newark …   Wikipedia Español

  • New Jersey Transit Bus Operations — New Jersey Transit #5510 operates along Prospect Street in western Trenton. Slogan …   Wikipedia

  • New Jersey Transit Police Department — Common name New Jersey Transit Police Abbreviation NJTPD …   Wikipedia

  • New Jersey Transit Rail Operations — New Jersey Transit Rail Operations …   Wikipedia

  • New Jersey Transit bus fleet — New Jersey Transit Bus Operations and companies leasing buses from New Jersey Transit utilize various makes and models of buses between 25 and 60 feet in length to provide service within the state of New Jersey. As of 2007, 2,477 buses are… …   Wikipedia

  • New Jersey Transit rail operations — Infobox rail railroad name=New Jersey Transit Rail Operations logo filename=njtransit rail logo.svg logo size=225 system image size=300px map size=300px gauge=Railgauge|sg old gauge=RailGauge|sg marks=Revenue: NJTR Non revenue: NJT Metro North:… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»