Многообразная судьба

Многообразная судьба

«Многообразная судьба»[1] (англ. Manifold Destiny; в оригинале игра слов с Manifest Destiny, явное предначертание) — статья Сильвии Назар и Дэвида Грубера, опубликованная в американском журнале «Нью-Йоркер» 28 августа 2006 года. Статья размером 10 000 слов детально описывает контекст исторического события — доказательства российским математиком Г. Перельманом гипотезы Пуанкаре.

Текст статьи охватывает биографии математиков, внесших вклад в итоговое доказательство, их отношения с Перельманом на протяжении лет, интервью независимых экспертов, а также мнения и комментарии самого Перельмана, которыми он поделился с авторами статьи, приехавшими в Петербург для личной встречи.

Сильвия Назар, экономист и профессор журналистики, известная на Западе своей биографической книгой о Джоне Нэше, и Дэвид Грубер, также работающий в области научной журналистики, анализируют в статье не саму математическую проблему и ее доказательство, а сложные взаимоотношения внутри международного математического сообщества. Авторы поднимают острые вопросы, связанные с научной и деловой этикой среди современных ученых, противопоставляя героя статьи Григория Перельмана знаменитому китайскому математику Яу Шинтану.

Содержание

Центральный момент

Яу Шинтан, обладатель множества математических премий, в том числе премии Филдса в 1982 году, возглавлял одну из трех групп ученых, независимо друг от друга проверявших доказательство Перельмана, опубликованное им в 2002—2003 годах, на истинность и наличие нестыковок. В эту группу входили два его ученика Цао Хуайдун (Huai-Dong Cao) и Чжу Сипин (Xi-Ping Zhu), которых Яу привлек для проверки доказательства.

В 2006 году на сайте Азиатского математического журнала (соредактором которого является Яу) они опубликовали работу «The Hamilton-Perelman Theory of Ricci Flow: The Poincaré and Geometrization Conjectures», посвященную анализу доказательства Перельмана. Однако спустя некоторое время название статьи было изменено на новое: «A Complete Proof of the Poincaré and Geometrization Conjectures: Application of the Hamilton-Perelman Theory of the Ricci Flow». Также был измененен текст абстракта статьи.

Эти изменения и последующие комментарии Яу, которые согласно статье в «The New Yorker», он сделал на своей лекции в Пекине в 2006 году в рамках международной математической конференции по теории струн, создавали впечатление, что Цао и Чжу внесли свой собственный вклад в доказательство гипотезы Пуанкаре.

Статья Нью-Йоркера дает понять, что это событие не было случайным. Описывая карьеру Шинтана в ретроспективе, Назар и Грубер отмечают как с течением времени Яу все больше становится озабоченным борьбой за власть в китайском математическом сообществе и продвижением китайских математиков на мировой арене.

Авторы припоминают Яу предыдущий случай, когда его ученики пытались присвоить себе авторство окончательного доказательства одной из гипотез в области зеркальной симметрии, первоначально представленного Александром Гивенталем в 1996 году.

Назар и Грубер разъясняют разницу между качественными пробелами в доказательстве (ошибками, нестыковками) и его шероховатостями: трудностью восприятия, использованием одних теорий, а не других, нерасшифрованными аббревиатурами. Это различие важно, так как в первом случае позволяет другим ученым поправить просчеты представленной работы и присвоить себе авторство окончательного доказательства; во втором же случае этого сделать нельзя.[2] Таким образом, Шинтан, пользуясь возможностью вносить критические замечания в представленные доказательства, по мнению Назар и Грубера, пытается преувеличить заслуги китайских математиков под его руководством, умаляя оригинальность и полноту чужих доказательств.

По информации авторов статьи перед публикацией работы Чжу и Цао в Азиатском математическом журнале 31 математик из состава его редакционного совета получил электронное письмо Яу, в котором сообщалось, что у них есть три дня на то, чтобы прокомментировать работу Чжу и Цао, которую Яу запланировал опубликовать в журнале. При этом к письму не прилагались ни сама работа, ни сторонние рецензии, ни ее абстракт. Помимо этого, Яу пытался выторговать копию работы другой пары математиков, независимо проверявших доказательство гипотезы, в обмен на работу Чжу и Цао у директора института Клея Джима Карлсона. Яу мотивировал это тем, что его бывший ученик Тянь Ган, работавший в паре с Джоном Морганом, может позаимствовать положения работы Чжу и Цао.[2] Эти события связываются авторами статьи с конфликтом, произошедшим между Яу и видным китайским математиком Чэнь Шеншэнем, который долгие годы был его учителем и наставником. Чжен Шеншень много лет добивался проведения конгресса Международного математического союза в Пекине и когда наконец в 2002 году местом проведения конгресса был выбран Пекин, Яу пытался уговорить членов союза перенести заседание в Гонконг. Незадолго до смерти Шеншень объявил своми преемником Тянь Гана (Gang Tian), который был учеником Яу, а не самого Яу. Яу со своей стороны стал критиковать в интервью Тянь Ганя, обвиняя его в растрате средств и плагиате.

Подобный образ Шинтана резко контрастирует с образом Григория Перельмана, осуждающим конформизм и нарушение этических норм в математическом сообществе. По поводу Яу, статья цитирует следующие слова Перельмана: «Я не могу сказать, что я возмущен, остальные поступают еще хуже».[2]

В довершении всего в статье была размещена недвусмысленная иллюстрация на всю страницу, на которой Шинтан срывает с шеи Перельмана медаль Филдса.

Реакция

Статья наделала много шума и реакция Яу не заставила себя ждать. 18 сентября 2006 год на его личном сайте появилась копия двенадцатистраничного письма, которое адвокаты Яу направили авторам статьи и Джессике Росенберг, отвечавшей за проверку фактов в статье. Журналисты обвинялись в преднамеренной диффамации заслуженного математика. В письме утверждалось, что репутации Яу нанесен серьёзный урон и что журналисты, умело манипулируя цитатами, в стремлении создать статью сенсационного толка, преднамеренно стремились очернить Яу, не дав ему при этом возможности оправдать себя по выдвинутым обвинениям. Также Яу был оскорблен иллюстрацией, включенной в статью. В письме присутствует анализ многих утверждений в статье, которые Яу считает спорными, а также требования публичных извинений от Нью-Йоркера с изменением спорных утверждений в статье в соответствии с комментариями Яу.[3]

На сайте Яу также появились письма других именитых математиков в поддержку Яу и с критикой в адрес статьи. Среди отправивших такое письмо был и Ричард Гамильтон, американский математик, внесший серьёзный вклад в осуществление итогового доказательства гипотезы Пуанкаре. Он направил адвокатам Яу письмо, в котором выразил огорчение тем, как Яу представлен в статье и подчеркнул значимость Яу для итогового доказательства. В 80-x годах Гамильтон активно сотрудничал с Яу, который вслед за Гамильтоном осознал значимость потока Риччи для возможности доказательства гипотезы. В списке писем поддержки, также значатся письма математиков Штрука (Stroock) и Андерсона (Anderson), чьи критические интервью присутствуют в статье. Действительно ли они отправляли эти письма неизвестно.[4]

Ответ Нью-Йоркера

Несмотря на угрозу иска о диффамации и нанесения вреда международной репутации Яу, Нью-Йоркер не стал пересматривать статью. Более того, редакция журнала выступила с заявлением, в котором поддержала журналистов. В заявлении сообщалось, что статья это «итог сверхскрупулезной четырёхмесячной работы по сбору материала с последующей тщательной проверкой фактов». Журналисты, отвечавшие за проверку фактов, согласно заявлению журнала, «беседовали с профессором Яу более восьми часов, они изучили заметки, пленки с интервью и документы, собранные авторами и провели свое собственное тщательное расследование». Позиции профессора Яу, по мнению редакции, «был предоставлен достаточный объем», а сама статья «пунктуальна и справедлива» и «не выходит за рамки этических стандартов журналистики».[5]

Последствия

17 октября 2006 года другое издание — газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью под названием «Шинтан Яу. Император математики». В статье подробно рассказывается о карьере Яу и приводятся хвалебные отзывы о нем других математиков. Вторая половина статьи посвящена скандалу вокруг работы Цао и Чжу и конфликту Яу и Нью-Йоркера. В дополнение критических замечаний Нью-Йоркера Нью-Йорк Таймс упоминает о «недоразумении», которое произошло при публикации работы Цао и Чжу. Один из основных аргументов статьи дословно повторял аргумент статьи Брюса Кляйнера (Bruce Kleiner) и Джона Лотта (John Lott), опубликованной в Интернете в 2003 году. Клейнер и Лотт также работали над проверкой доказательства Григория Перельмана.

В итоге Азиатский математический журнал признал ошибку, выпустив эрратум, о том, что профессор Чжу и Цао приняли этот аргумент за свой, так как изучали его три года назад и добавили в свои наработки, забыв об этом впоследствии.[6] Помимо этого журнал исправил первоначальное название статьи и ее абстракт, таким образом, что она больше не вводила в заблуждение относительно авторства итогового доказательства.

22 декабря 2006 года журнал «Science» выпустил номер, сообщавший о достижениях Г. Я. Перельмана, попутно присудив ему премию «Прорыв года» (англ.). В номере описывалась история гипотезы Пуанкаре и вклад разных учёных, приблизивших её итоговое доказательство. Кроме того, журнал отметил скандальные эпизоды с Цао и Чжу, которые заявляли о первенстве в публикации полного доказательства, а также заимствовали элементы доказательства Кляйнера и Лотта. Последнее обстоятельство, как отмечает журнал, привело к срыву запланированной на январь 2007 года встречи математиков, заинтересованных в проблеме гипотезы Пуанкаре, которую пыталось организовать Американское математическое общество. Эта встреча сорвалась ввиду отказа Джонна Лотта присутствовать на ней вместе с Чжу.[7]

Значение статьи

Статья Manifold Destiny была включена в антологию The Best American Science Writing за 2007 год. Одним из ее непосредственных эффектов было изменение названия и абстракта статьи Чжу и Цао на первоначальные нейтральные варианты.

Она была замечена Владимиром Арнольдом, предложившем перепечатать ее в московском журнале «Успехи математических наук», где он был членом редколлегии. Главный редактор журнала Сергей Новиков ответил ему отказом. По мнению Арнольда, отказ был связан с тем, что главный редактор журнала опасался мести со стороны Яу, так как тоже работал в США.[8]

Ссылки и примечания

  1. Абсолютно нормальный человек, газета.ру
  2. 1 2 3 Annals of Mathematics: Manifold Destiny : The New Yorker, стр. 6, 9, 10
  3. http://www.doctoryau.com/9.18.06.pdf Копия письма Яу Нью-Йоркеру на его сайте
  4. http://www.doctoryau.com/testimonials.html Письма в поддержку Яу, опубликованные на его сайте
  5. http://www.thecrimson.com/article/2006/9/27/proving-himself-acording-to-harvard-mathematician/ «Proving Himself», The Harvard Crimson
  6. http://www.nytimes.com/2006/10/17/science/17yau.html?pagewanted=4 The Emperor of Math, стр. 4
  7. BREAKTHROUGH OF THE YEAR: The Poincare Conjecture-Proved — Mackenzie 314 (5807): 1848 — Science
  8. http://www.gzt.ru/topnews/education/-vladimir-arnoljd-opasatjsya-kompetentnyh-/308825.html «Опасаться компетентных соперников очень естественно для начальников», интервью Владимира Арнольда изданию GZT.ru (Опубликовано посмертно).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Многообразная судьба" в других словарях:

  • Гипотеза Пуанкаре — Задачи тысячелетия Равенство классов P и NP Гипотеза Ходжа Гипотеза Пуанкаре Гипотеза Римана Квантовая теория Янга  Миллса Существование и гладкость  решений уравнений Навье Стокса Гипотеза Бёрча Свиннертон Дайера Гипотеза Пуанкаре… …   Википедия

  • Перельман, Григорий Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Перельман. Григорий Яковлевич Перельман …   Википедия

  • Manifold Destiny — («Многообразная судьба»[1])  статья Сильвии Назар и Дэвида Грубера, опубликованная в американском журнале «Нью Йоркер» 28 августа 2006 года. Статья размером 10 000 слов детально описывает контекст исторического события … …   Википедия

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Журналистика —         вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации (См. Информация) через каналы массовой коммуникации (См. Массовая коммуникация) (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из… …   Большая советская энциклопедия

  • Схоластика — слово С. происходит от лат. Schola (греч. σχολή), школа, или, ближе, от производного Scholasticus школьный, учебный. Этим именем обычно обозначается философия, преподававшаяся в школах средних веков. Слово Scholasticus , употребляемое в качестве… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГОРОД — Марксистско ленинская ист. наука, исследуя и обобщая огромный фактич. материал, рассматривает Г. как ист. категорию, обусловленную в первую очередь социально экономич. структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. законы развития Г.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Схоластика — У этого термина существуют и другие значения, см. Схоластик (значения). Статья является частью цикла о Схоластике …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»