Международный план по развитию полупроводниковой технологии

Международный план по развитию полупроводниковой технологии

Международный план по развитию полупроводниковой технологии (англ. International Technology Roadmap for Semiconductors, ITRS) — набор документов, выпускаемый группой экспертов полупроводниковой промышленности. Эти эксперты являются представителями спонсирующих организаций, которые включают в себя Ассоциации полупроводниковой промышленности из США, Европы, Японии, Южной Кореи и Тайваня.

Составленные документы содержат следующий отказ от ответственности: «Документы ITRS разработаны и предназначены для оценки только технологии и без учета каких-либо коммерческих соображений, касающихся отдельных продуктов или оборудования».

В документах представлены лучшие мнения о направлениях исследований в следующих областях технологии, включая прогнозные планы длительностью до 15 лет:

Содержание

История

С прогрессивным расширением производства инструментов для поставщиков специализированного оборудования, возникла потребность в четком плане, «дорожной карте», для предвидения развитие рынка и планирования и контроля технологических нужд производства ИМС. В течение нескольких лет ассоциация полупроводниковой промышленности (en:Semiconductor Industry Association, SIA) дала ответственность координации США, что привело к созданию «дорожной карты», плана в американском стиле: Национальный план по развитию порупроводниковых технологий (National Technology Roadmap for Semiconductors, NTRS). В 1998 году, ассоциация SIA стала ближе к своим европейским, японским, корейским и тайваньским коллегам с созданием первой глобальной «дорожной карты»: International Technology Roadmap for Semiconductors (ITRS). Эта Международная группа содержала (на 2003 год) 936 компаний, которые были представлены рабочими группами в рамках ITRS.[1]

Сегодня


Цитата:

Полупроводниковая промышленность занимает в мировой экономике уникальное положение: она развивается по детально разработанному плану, который не только не препятствует конкурентоспособности участников, но даже способствует ей. Этот план известен как International Technology Roadmap for Semiconductors (ITRS) и представляет собой план-прогноз, ежегодно обновляемый и публикуемый международной организацией Semiconductor Industry Association (SIA). В основе ITRS лежат несколько простых принципов, в том числе закон Мура об удвоении числа элементов СБИС каждые 1,5-2 года. Закон Мура не отражает каких-либо фундаментальных законов природы, а лишь описывает ситуацию, складывающуюся на рынке в результате конкуренции между производителями, а также вследствие взаимного стимулирования радиоэлектронной и полупроводниковой отраслей. Также играет роль и психологический фактор. Разработчики и производители придерживаются прогнозных сроков закона Мура и ITRS потому, что знают — конкуренты действуют так же. Главное значение же ITRS в том, что этот план — не только прогноз динамики параметров, но и содержит точные указания относительно того, какими конструкторскими и технологическими средствами новые параметры могут быть достигнуты, когда и какие технические средства должны быть разработаны и освоены производством. Таким образом, ITRS является руководством к действию для разработчиков не только приборов, но и техпроцессов и технологического оборудования.

— «Перспективы развития электронных компонентов для бортовой аппаратуры космических систем», [2]

Примечания

  1. Waldner Jean-Baptiste Nanocomputers and Swarm Intelligence (Нанокомпьютеры и роевый искусственный интеллект). — ISTE, 2007. — P. 50-p53. — ISBN 1-84704-002-0
  2. Статья «Перспективы развития электронных компонентов для бортовой аппаратуры космических систем», журнал "Электронные компоненты" №3 2012. Авторы: Владимир Стешенко, начальник комплекса, зам. ген. конструктора, ОАО «Российские космические системы», к.т.н., доцент; Вадим Гаршин, генеральный директор, ЗАО Предприятие «Остек», адрес статьи, комментарий эксперта, печатные данные

См. также

Дальнейшее чтение

Bennett, Herbert S. (January-February 2007). «Will Future Measurement Needs of the Semiconductor Industry be Met?». Journal of Research of the National Institutes of Standards and Technology 112 (1): 25–38.

Esmaeilzadeh, Hadi, Emily R. Blem, Renée St. Amant, Karthikeyan Sankaralingam, Doug Burger (2011). «Dark silicon and the end of multicore scaling.». Proceedings of ISCA'2011: 365–376.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»