Габи, Керпель

Габи, Керпель
Габи Керпель
Полное имя

Gaby Kerpel

Дата рождения

31 декабря 1969(1969-12-31) (42 года)

Место рождения

Буэнос-Айрес

Годы активности

1985 - настоящее время

Страна

Флаг Аргентины Аргентина

Профессии

композитор
музыкант

Жанры

фолк, техно, эмбиент, экспериментал

Псевдонимы

King Coya

Сотрудничество

La Organizacion Negra
De La Guarda
Густаво Сантаолалья
Габи Анибаль
Fuerzabruta

Лейблы

Island Records
Nonesuch Records
ZZK Records

gabykerpel.com

Габи Керпель (исп. Gaby Kerpel) — аргентинский композитор, музыкант, продюсер. Автор музыки к шоу La Organizacion Negra, De La Guarda, Fuerzabruta.

Содержание

Биография

Габи Керпель родился и вырос в Буэнос-Айресе (Аргентина). Под влиянием своего старшего брата Габи Анибаль с детства увлекался музыкой, учился играть на фортепиано, получил классическое музыкальное образование, но со временем, понял, что его музыкальные интересы распространяются за пределы классических жанров. В юности Керпель играл на клавишных инструментах в нескольких любительских группах.

В 1985 году он встретился с участниками авангардной театральной группы La Organizacion Negra, которая занималась постановкой экспериментального театрально-циркового шоу, для которого ему предложили написать музыку. В течение семи лет он работал в шоу, сочиняя музыку и выступая живьём. Одновременно с этим Керпель принимал участие в других театрально-танцевальных проектах (El descueve), занимался съёмкой видео- и кинофильмов (Picado fino de Esteban Sapir).

В 1993 году, после распада La Organizacion Negra, два её бывших участника организовали новую театральную группу De La Guarda и попросили, чтобы Керпель продолжил работать с ними. Вскоре Керпель совместно со своим братом музыкантом Габи Анибаль и знаменитым аргентинским композитором и продюсером Густаво Сантаолалья начали работать с De La Guarda над компакт-диском, который был выпущен Island Records в 1995 году. Сантаолалья также принял участие в работе над альбомом Керпеля Carnabailito, он стал бесценным наставником и вдохновителем для него.

В конце 1990-х Керпель гастролирует по всему миру, выступая живьём в популярным шоу De La Guarda, одновременно работая над материалами для своего сольного проекта. В ноябре 2001 года на независимой студии звукозаписи в Буэнос-Айресе вышел его первый сольный альбом Carnabailito, который был переиздан в 2003 году лейблом Nonesuch Records.

В 2001 году Керпель выпустил второй альбом De La Guarda — «Villa Villa» совместно с британским композитором и ди-джеем Howie B (англ. Howard Bernstein).

В марте 2002 года Керпель переезжает в Лос-Анджелес, а затем в Нью-Йорк, где выступает с концертами.

В 2003—2005 годах Керпель пишет музыку для Fuerzabruta (исп.), нового шоу одного из создателей De La Guarda, Дики Джеймса (Diqui James). Спектакль вышел в Буэнос-Айресе в мае 2005 года, представлен в Лиссабоне и в Лондоне в 2006 году, а затем по всему миру. В настоящее время шоу постоянно представлено в Нью-Йорке[1].

В данный момент Габи работает над материалом для будущего альбома, периодически выступая с живым шоу Carnabailito Live. Совместно с Хулианом Гомесом (Julián Gomez aka El Trip Selector) занимается новым проектом под псевдонимом King Coya.

Музыка

В своём творчестве Габи Керпель использует электронные ритмы и эффекты как основу для традиционных аргентинских инструментов таких как чаранго, калимба, бомбо легуэро и флейта тарка (англ.), а также эрху, култрун (исп.), пианика и различные синтезаторы. Мотивы навеяны народными мелодиями северо-востока Аргентины.[2]

Дискография

  • 1985 — Ana, ¿dónde estás? (саундтрек)
  • 1995 — Noches áticas (саундтрек)
  • 1995 — De La Guarda (звуковая дорожка к шоу De La Guarda)
  • 2001 — Villa Villa (звуковая дорожка к шоу De La Guarda, совместно с Howie B)
  • 2001/2003 — Carnabailito (сольный)
  • 2005 — Fuerzabruta (звуковая дорожка к шоу Fuerzabruta)
  • 2009 — Cumbias De Villa Donde (как King Coya)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»