Flash Cross

Flash Cross

Flash Cross ( FC, Флэш-Кросс, Флеш-Кросс)— спортивно-интеллектуальная командная игра с использованием цифрового фотоаппарата, которая проводится на велосипедах за городом, вело-фото-квест.[1].

Содержание

Суть и правила игры

  • Суть соревнования заключается в выборе командой маршрута своего следования с целью попадания в требуемые точки местности (контрольные пункты - далее КП).[1].
  • Командам на старте выдаются фотографии-задания и карта местности с нанесенными контрольными пунктами (КП). Задача команды — прибыть на КП по карте и сделать несколько снимков (с помощью цифрового фотоаппарата), согласно фото-заданиям.[1].
  • Попав на КП, команда выполняет несколько фотографий, пытаясь сделать их максимально похожими на выданные ей на старте (требуется найти те же объекты и похожий ракурс).[1].
  • Каждое задание «стоит» определённое количество баллов, но определится это количество только после финиша. Самым «дорогим» заданием станет то, которое взяли наименьшее число команд, а самым «дешёвым» то, которое взяли больше всех.[2].
  • Каждая команда состоит из 2 человек. На маршруте разделятся нельзя. Попав в точку расположения контрольного пункта необходимо сделать «КП-Определяющую» фотографию. Она должна содержать аналогичные заданию объекты в похожем ракурсе, а также напарника с двумя велосипедами. При этом должны быть видны оба стартовых номера участников.[3].
  • Продолжительность соревнований - от 6 до 12 часов.[4].
  • За опоздание к финишу команды штрафуются баллами.[5].
  • Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.

Отличия от других видов спорта и игровых проектов

Flash Cross - игра достаточно близкая к спортивному ориентированию, видам спорта и играм, возникшим на его основе, но имеет ряд существенных отличий.

Отличия от Спортивного ориентирования и Рогейна

  • Ценность контрольных пунктов и заданий расчитывается по формуле после финиша команд. На фотографии к каждому фотозаданию указано количество баллов, которое получает команда при правильном его выполнении. Количество баллов за каждое выполненное фотозадание после проведения анализа фотоматериала может быть увеличено в 1...10 раз в зависимости от числа команд, правильно выполнивших это задание – чем меньше команд выполнило, тем больше коэффициент повышения. Таким образом, команде выгоднее ехать на те КП, которые посетят мало других команд. И невыгодно ехать нескольким командам вместе по одному маршруту.[6]
  • На одом КП команде требуется выполнить несколько заданий.
  • Для фиксации посещения КП командой используется фотоаппарат.

Отличия от Фотокросса

  • в основном конкурсе не учитывается художественность и оригинальность фотографий.
  • Задания задаются не словом или фразой, а в виде выдаваемых на старте фотографий-заданий, которые участникам необходимо повторить максимально точно.[7].

Отличия от Городского ориентирования

  • Состязания принципиально устраивают подальше от городской цивилизации — на лугах, лесах, полях, реках.[8]
  • Необходимо выполнять задания на умение фотографировать - "ракурс", "кадрирование".[8].

Отличия от Ночных поисковых игр

  • Соревнования проводятся в светлое время суток.
  • Команда состоит из двух человек, которые непосредственно принимают участие в игре на местности, нет штабных игроков.
  • Для фиксации посещения КП командой используется фотография, коды не используются.[6]
  • Команды получают все задания сразу на старте.

Отличия от Фотоэкстрима и Фотоохоты проекта игр Encounter

  • в основном конкурсе игры Flash Cross не учитывается художественность, креативность и оригинальность фотографий. Но на игре могут быть творческие задания на тему игры - каждая игра Flash Cross имеет тему - напрмер, "Кин-Дза-Дза", "Под веселым Роджером"[9]. и т.д. Такие задания аналогичны Фотоохоте и Фотоэкстриму, но являются дополнительными, бонусными заданиями, за которые присуждается отдельный приз.

История

Первая игра Flash Cross была проведена 17 июня 2006г в окрестностях г. Харьков энтузиастами из велоклуба X-Riders, ими также разработан программный комплекс и официальный сайт игры.[8][10] На 2012 год в Харькове состоялось 20 игр.[11] В Днепропетровске первый флэш-кросс состоялся в 2007 г,[12] в Белгороде и в Сумах в 2008[2][13] , в Курске в 2011 г.[4]

География

Flash-Cross проводится в городах:

Участники

Цель соревнований — развитие велосипедного движения, причём с туристическим уклоном. Состязания продуманы так, что шансы к победе между любителями и мастерами уравниваются: любители вполне могут составить конкуренцию спортсменам. Организаторы не отрицают, что в командах есть и сильные спортсмены, участвующие в чемпионатах Украины по ориентированию. Безусловно, они попадают в первую десятку лучших команд, но во многих играх победителями становятся вовсе не профи. Достаточно лишь продумать собственную стратегию — и любой может претендовать на высокие места. [8]. На соревнования приезжают любители игры не только из соседних городов, где также проводятся игры, но и из городов, пока не охваченных движением. Так на игры в Харьков приезжают участники из Запорожья, Киева, Симферополя и др.[5]. Среди участников игры много девушек.[14].

« Среди женоненавистников бытует мнение, что слабому полу присущ географический дебилизм — будто бы праправнучки Евы совершенно не ориентируются в пространстве.

Но организаторы развенчивают оскорбительный миф: во Flash-Cross есть шесть женских команд, а остальные примерно наполовину состоят из женщин.

Один из постоянных участников состязаний принципиально предпочитает такую тактику: он выбирает в напарники исключительно представительниц прекрасного пола, аргументируя тем, что у мужчин и женщин — разная логика и в игре они друг друга замечательно дополняют.
Газета "Вечерний Харьков" , 21 августа 2007 г.[15]
»

Интересные факты

На многих играх Flash Cross на контрольных пунктах закладываются "приколы" - предметы, которые нужно найти пользуясь подсказками в задании. Команда которая первая находит "прикол" увозит его с собой и на финише за него получает соответствующее количество баллов. На игре FС-1 "КВН" в Белгороде на одном из КП в качестве прикола оказался обыкновенный кирпич, а на другом – куриное яйцо, которое надо было довезти до финиша, не разбив.[16]. В Днепропетровске на игре FC-2 "Отопительный сезон" на каждом КП был спрятан маленький кипятильник, который нужно было найти, пользуясь подсказками.[14].

Примечания

  1. 1 2 3 4 10 ноября в Днепропетровской области пройдет второй вело-фото-квест «Flash-Cross»  (рус.). ИА «Городской сайт», г. Днепропетровск (26.10.2007). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  2. 1 2 В Белгороде пройдут первые соревнования по флэшкроссу  (рус.). ИА Бел.ru ,г. Белгород (06.11.2008). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  3. Ирина Малоок В Днепропетровске прошёл вело-фото-квест «Flash-Cross»  (рус.). ИА «Городской сайт», г. Днепропетровск (14.05.2008). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  4. 1 2 Григорий Вяземский В поисках гравицаппы  (рус.). Газета "Курск" (03.08.2011). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  5. 1 2 Азарт, смекалка и быстрые ноги. Флэш-кросс по-харьковски - открытие сезона 2008  (рус.). Медиа группа "Объектив", г. Харьков. Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  6. 1 2 Регламент соревнований "Flash Cross"
  7. Белгородские флеш-кроссеры закрыли летний сезон  (рус.). ИА Бел.ru ,г. Белгород (05.10.2009). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  8. 1 2 3 4 Марина Ефанова Змиев захватили люди в шлемах  (рус.). Газета "Вечерний Харьков" (21.08.2007). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  9. Ольга Мещерякова Днепропетровские команды - среди победителей харьковского вело-фото-квеста «Flash-Cross-13»  (рус.). ИА «Городской сайт», г. Днепропетровск (03.09.2008). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  10. описание игры "Flash Cross 1" г. Харьков.
  11. Список всех игр Flash Cross в г. Харьков
  12. Ольга Мещерякова Вело-фото-квест «Flash-Cross» - часть 4  (рус.). ИА «Городской сайт», г. Днепропетровск (31.07.2008). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  13. Игры Flash Cross в Сумах
  14. 1 2 Игорь Кочет, Татьяна Винокурова В субботу прошла фото-спортивная игра Flash-Cross-2  (рус.). ИА «Городской сайт», г. Днепропетровск (14.11.2007). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  15. [1], Марина Ефанова, Газета "Вечерний Харьков", 21 августа 2007 г.
  16. В Белгороде прошёл первый флэш-кросс  (рус.). Интернет-портал г. Губкин. Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 5 апреля 2012.

Литература

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Flash Cross" в других словарях:

  • Flash-Cross — Логотип игры Flash Cross (русск. Флеш Кросс) спортивно развлекательная игра для велосипедистов с элементами квеста, ориентирования, фотографии. Цель игры попасть в максимальное число контрольных пунктов (КП), перемещаясь исключительно на… …   Википедия

  • Cross-site request forgery — Cross site request forgery, also known as a one click attack or session riding and abbreviated as CSRF (pronounced sea surf[1]) or XSRF, is a type of malicious exploit of a website whereby unauthorized commands are transmitted from a user that… …   Wikipedia

  • Cross-site scripting — (XSS) is a type of computer security vulnerability typically found in Web applications that enables attackers to inject client side script into Web pages viewed by other users. A cross site scripting vulnerability may be used by attackers to… …   Wikipedia

  • Flash Gordon (Album) — Pour les articles homonymes, voir Flash Gordon (homonymie). Flash Gordon (Original Soundtrack Music by Queen) Album par Queen Sortie 8 décembre 1980 ( …   Wikipédia en Français

  • Flash Gordon (Original Soundtrack Music by Queen) (album) — Flash Gordon (album) Pour les articles homonymes, voir Flash Gordon (homonymie). Flash Gordon (Original Soundtrack Music by Queen) Album par Queen Sortie 8 décembre 1980 ( …   Wikipédia en Français

  • Flash Gordon - Soundtrack — Flash Gordon (album) Pour les articles homonymes, voir Flash Gordon (homonymie). Flash Gordon (Original Soundtrack Music by Queen) Album par Queen Sortie 8 décembre 1980 ( …   Wikipédia en Français

  • Flash gordon (album) — Pour les articles homonymes, voir Flash Gordon (homonymie). Flash Gordon (Original Soundtrack Music by Queen) Album par Queen Sortie 8 décembre 1980 ( …   Wikipédia en Français

  • FLASH MRI — (Fast Low Angle Shot Magnetic Resonance Imaging) is a basic measuring principle for rapid MRI invented in 1985 by Jens Frahm and Axel Haase (German Patent Application P 35 04 734.8, February 12, 1985) at the [http://www.mpibpc.gwdg.de Max Planck… …   Wikipedia

  • Cross Timbers — The outline of the Cross Timbers as defined by the EPA Ecology Ecozone Nearctic …   Wikipedia

  • Cross-matching — Intervention MeSH D001788 Cross matching blood, in transfusion medicine, refers to the complex testing that is performed prior to a blood transfusion, to determine if the donor s blood is compatible with the blood of an intended …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»