Чакоанская мара

Чакоанская мара
?
Чакоанская мара
Чакоанская мара
Чакоанская мара в зоопарке Берлина
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Свинковые
Род: Чакоанская мара
Латинское название
Dolichotis salinicola
Burmeister, 1876
Ареал
изображение
ITIS 584723
NCBI 181543

Международная Красная книга

Status iucn3.1 LC ru.svg Находятся под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : 6786

Чакоанская мара[1] (лат. Dolichotis salinicola) — вид грызунов из семейства свинковых.

Содержание

Описание

Чакоанская мара похожа на зайца. Она достигает в длину от 45 до 50 см и весит примерно 4 кг. От патагонской мары чакоанская мара отличается меньшим размером и отсутствием белой окраски шерсти на задней части тела.

Распространение

Область распространения вида охватывает территорию Гран-Чако на юго-востоке Южной Америки (Аргентина, Боливия и Парагвай). В Аргентине южная граница ареала проходит по провинции Кордова, в Боливии она затрагивает только крайний юг[2]. На севере Аргентины ареал перекрывается с ареалом патагонской мары[3].

Как житель Гран-Чако, вид предпочитает сухие равнины, поросшие колючим кустарником. При этом вид встречается как в естественных, первоначальных, так и в изменённых, вторичных биотопах. Площадь участка животных составляет от 33,3 до 197,5 га, в среднем примерно 97,9 га[2].

Образ жизни

Чакоанские мары активны днём. Это растительноядные животные, их рацион состоит из травы. Они пасутся маленькими группами, передвигаясь прыжками как зайцы. Однако, в отличие от зайцев мары способны передвигаться и иноходью. Их длинные задние ноги приспособлены также для быстрого спринта, что мара и делает, но только в крайнем случае. Убежищем для животных служат выкопанные ими или оставленные другими животными норы, в которых мары не только ночуют, но и растят своё потомство.

Размножение

Мары образуют моногамные пары. Период беременности в неволе составляет 77 дней. Самка приносит в выводке до 3-х детёнышей[2]. Она кормит их по часу и более дважды в день в течение 4-х месяцев. Продолжительность жизни животных может составлять до 15 лет.

Примечания

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 454. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8
  2. 1 2 3 Dolichotis salinicola: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)
  3. Dolichotis patagonum: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чакоанская мара" в других словарях:

  • Мары (грызуны) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мары (значения). ? Мары …   Википедия

  • Список млекопитающих Аргентины — Это список видов млекопитающих, распространённых на территории Аргентины. По состоянию на февраль 2011 года, всего в Аргентине насчитывается 398 видов млекопитающих, из которых один является вымершим (EX), шесть находятся под критической угрозой… …   Википедия

  • Свинковые — ? Свинковые Моко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»