Агассис, Александр Эмануэль

Агассис, Александр Эмануэль
Александр Эмануэль Агассис
англ. Alexander Emanuel Agassiz
Alexander Agassiz pers0118.jpg
Дата рождения:

17 декабря 1835(1835-12-17)

Место рождения:

Невшатель, Швейцария

Дата смерти:

27 марта 1910(1910-03-27) (74 года)

Место смерти:

В море на корабле «Адриатик»

Страна:

Flag of Switzerland.svg Швейцария
Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

зоология, геология, анатомия

Альма-матер:

Гарвардский университет

Награды и премии


Pour le Mérite

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «A. Agassiz».

Alexander Emanuel Agassiz на Викивидах
Страница на Викивидах
Alexander Emanuel Agassiz на Викискладе
Изображения на Викискладе

Алекса́ндр Эмануэль Агасси́с (также Агассиз англ. Alexander Emanuel Agassiz) — американский учёный и горный инженер, уроженец Швейцарии, специалист в области зоологии моря, сын швейцарского естествоиспытателя Луи Агассиса и пасынок Элизабет Кабот Агассис.

Он оказал заметное влияние на развитие современной зоологической систематики. Был видным геологом и горным инженером, нажил значительное состояние на исследовании и разработке полезных ископаемых Северной Америки, провёл важные исследования океанического дна.

Содержание

Биография

В 1849 году он вместе со своим отцом Луи Агассисом эмигрировал в США[1]. Там он начал изучение инженерных наук и химии, закончив учёбу с учёной степенью бакалавра. Затем до 1859 года он работал ассистентом в Национальной службе геодезии (англ.)русск.. С 1865 по 1869 годы он изучал биологию в Гарвардском университете. В 1882 году Агассис был избран членом Леопольдины.

В 1902 году орден Pour le Mérite за заслуги в науке и искусстве он получил[2].

Его отец Луи Агассис основал в Гарварде Музей сравнительной зоологии. В 1873 году сын сменил его на посту куратора музея. В отличие от своего отца, Александр Агассис был приверженцем дарвинистской системы мира. Большую часть своих трудов он посвятил исследованию эволюции.

26 ноября 1891 года он становится иностранным членом Королевского общества, а в 1874 году иностранным членом Зоологического общества Лондона. С 1901 по 1907 годы он был президентом Национальной академии наук США.

Александр Агассис был не только специалистом по ихтиологии, в качестве суперинтендента и геолога он отвечал также за медные шахты. Он руководил большими американскими экспедициями[3], как например, в 1875 году к медным рудникам Перу и Чили. Он совершил морские экспедиции, в том числе на Карибские острова, Фиджи, Панаму, Галапагосские острова, в Австралию и к Большому Барьерному рифу.

Почести

В 1913 году Национальная академия наук США учредила медаль имени Александра Агассиса, которая вручается за оригинальный вклад в развитие океанологии.

Публикации

  • A. Agassiz: Selections from embryological monographs: Crustacea. Band 3: Acalephs and polyps, Cambridge, 1884.
  • A. Agassiz, E. C. Agassiz: Seaside Studies in Natural History., Boston J.R. Osgood & Co., 1865
  • A. Agassiz, E. C. Agassiz: North american Acephalae., Boston Harvard College, 1865
  • A. Agassiz: On the embryology of echinoderms. In: Mem. Ann. Acad. Arts and Sci. Vol.9, 1864

Примечания

  1. A. von Humboldt, I. Schwarz: Alexander von Humboldt und die Vereinigten Staaten von Amerika: Briefwechsel. Akademie Verlag, 2004, S. 394. ISBN 3-05-002776-2
  2. Swiss Hall of Fame: Schweizer Prominenz aus über 2000 Jahren
  3. Agassiz, Alexander, Pädagogische Hochschule Heidelberg

Литература

  • G. L. Goodale: Biographical memoir of Alexander Agassiz 1835-1910. In: Nat. Acad. Sciences Biographical memoirs, Part of Vol. 7
  • A. H. Duppen: Alexander Agassiz. In: Dictionary of Scientific Biography, Charles Scribner's Son, New York, 1970, Part 1, S. 71-72.
  • R. R. Agassiz: Alexander Agassiz. Letters and Recollections of Alexander Agassiz: With a Sketch of his Life and Work, Mifflin Comp., 1913

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Агассис, Александр Эмануэль" в других словарях:

  • Агассис — (фр. Agassiz) французская фамилия, а также топоним. Фамилия Агассис, Жан Луи Родольф (1807 1873)  швейцарский и американский естествоиспытатель. Агассис, Элизабет Кабот (1822 1907)  педагог, жена Жана Луи Родольфа Агассиса. Агассис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»