- 3-й танковый корпус (СССР)
-
3-й танковый корпус Награды: Почётные наименования: Уманский Войска: сухопутные войска Род войск: танковые войска Сформирована: апрель 1942 года Расформирована (преобразована): 20 ноября 1944 года Преемник: 9-й гвардейский танковый корпус Районы боевых действий Первая Ржевско-Сычёвская операция
Миллерово-Ворошиловградская операция
Черниговско-Полтавская наступательная операция
Черниговско-Припятская наступательная операция
Днепровско-Карпатская наступательная операция
Корсунь-Шевченковская наступательная операция
Белорусская стратегическая наступательная операция
Люблин-Брестская наступательная операция3-й танковый корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
История
3-й танковый корпус был сформирован в районе Тулы в апреле 1942 года на основании директивы НКО № 724218сс от 31 марта 1942 года.
Приказом НКО № 0376с от 20 ноября 1944 года преобразован в 9-й гвардейский танковый корпус за образцовое выполнение заданий командования, героизм и отвагу личного состава в боях с немецко-фашистскими захватчиками, высокую дисциплину и организованность.
В составе действующей армии
- с 21 апреля по 3 сентября 1942 года;
- с 17 января по 9 апреля 1943 года;
- с 6 мая по 2 сентября 1943 года;
- с 18 января по 5 сентября 1944 года;
- с 30 октября по 20 ноября 1944 года.
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск Мостовенко, Дмитрий Карпович (с 31 марта по 3 сентября 1942 года);
- полковник, генерал-майор танковых войск Синенко, Максим Денисович (с 4 сентября 1942 по 4 ноября 1943 года);
- генерал-майор танковых войск Теляков, Николай Матвеевич (с 5 ноября по 16 декабря 1943 года);
- генерал-майор танковых войск Шамшин, Александр Александрович (с 17 декабря 1943 по 28 февраля 1944 года);
- генерал-майор танковых войск Теляков, Николай Матвеевич (с 1 марта по 29 марта 1944 года);
- генерал-лейтенант танковых войск Мишулин, Василий Александрович (с 1 апреля по 4 июля 1944 года);
- генерал-майор танковых войск Теляков, Николай Матвеевич (с 5 июля по 13 июля 1944 года);
- генерал-майор танковых войск Веденеев, Николай Денисович (с 14 июля по 20 ноября 1944 года)
Военные комиссары корпуса
С конца 1942 года — заместитель командира корпуса по политической части:
- полковой комиссар, полковник Широков, Виктор Прокофьевич (с 5 апреля 1942 по 16 марта 1943 года);
- полковник Захаров, Борис Иванович (с 22 марта по 19 июня 1943 года)
Заместители командира корпуса по технической части
- полковник Шабунин, Николай Николаевич
- инженер-полковник А. А. Мишуринский
Начальники штаба корпуса
- генерал-майор Девятов, Кузьма Григорьевич (с марта 1942 по август 1943 года)
- полковник Сафронов, Иван Васильевич (с 12 августа 1943 по февраль 1944 года)
- полковник Швецов, Константин Иванович (с февраля 1944)
Начальники оперативного отдела
- подполковник Бабицкий, Яков Евсеевич (с апреля 1942 по январь 1943 года)
- полковник Швецов, Константин Иванович
- подполковник И. А. Якубов
Начальники политотдела
- подполковник Подобед, Виктор Григорьевич (с 28 апреля по 19 июня 1943 года);
- полковник Захаров, Борис Иванович (с 19 июня 1943 по 18 июля 1944 года);
- полковник Плотников, Иван Николаевич (с 18 июля 1944 года)
Начальники разведывательного отдела
- майор А. И. Степанов
- подполковник А. И. Тарасов
Начальник артиллерии
- полковник М. В. Волков
Начальник связи
- подполковник А. С. Ткаченко
Начальник инженерной службы
- инженер-майор Замчалов, Пётр Иванович
Состав корпуса
- Управление корпуса (штат № 010/369)
- 50-я танковая бригада;
- 51-я танковая бригада;
- 103-я танковая бригада тяжелых танков;
- 3-я мотострелковая бригада, в октябре 1942 года была заменена 57-й мотострелковой бригадой
- 411-й отдельный батальон связи, с 06.05.1943; 20.11.1944 — преобразован в 185-й отдельный гвардейский батальон связи
- 90-й отдельный саперный батальон, с 06.05.1943; 20.11.1944 — преобразован 135-й отдельный гвардейский саперный батальон
- 64-я отдельная рота химзащиты, с 06.05.1943
- 3-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
- 97-я полевая танкоремонтная база
- 106-я полевая авторемонтная база
- 8-е авиазвено связи, с 01.08.1943
- 18-й полевой автохлебозавод, с 20.05.1943
- 2081-я военно-почтовая станция, с 13.07.1942
Ссылки
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Танковые корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1942 году
Wikimedia Foundation. 2010.