- 2-й гвардейский механизированный корпус
-
2-й гвардейский механизированный корпус Награды: Почётные наименования: Николаевский
БудапештскийВойска: сухопутные войска Род войск: механизированные войска Сформирована: 22 октября 1942 года Расформирована (преобразована): июль 1945 года Предшественник: 22-я гвардейская стрелковая дивизия Преемник: 2-я гвардейская механизированная дивизия Районы боевых действий Операция «Уран»
Ростовская операция (1943)
Курская оборонительная операция
Донбасская операция (1943)
Нижнеднепровская операция
Мелитопольская операция
Днепровско-Карпатская операция
Никопольско-Криворожская наступательная операция
Одесская наступательная операция
Будапештская операция
Венская наступательная операция
Братиславско-Брновская наступательная операция
Пражская операция2-й гвардейский механизированный корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
Содержание
История
2-й гвардейский механизированный корпус начал свое формирование приказом НКО № 00220 от 22 октября 1942 года на базе 22-й гвардейской стрелковой дивизии, выводимой из состава Брянского фронта. Формирование шло в Моршанске, завершившееся 25 ноября 1942 года. Танковые части корпуса формировались из 131-й, 217-й и 246-й танковых бригад.
До апреля 1944 года 2-й гвардейский механизированный корпус воевал в составе 2-й гвардейской армии (Южный (4-й Украинский) фронт). После пребывания в резерве корпус был включён в состав 46-й армии (2-й Украинский фронт).
В июле 1945 года 2-й гвардейский механизированный корпус был преобразован во 2-ю гвардейскую механизированную дивизию.
В составе действующей армии
- с 15.12.1942 по 06.05.1944
- с 29.09.1944 по 11.05.1945
Полное название
2-й гвардейский механизированный Николаевско-Будапештский Краснознаменный, ордена Суворова корпус
Состав корпуса
- Управление корпуса
- 4-я гвардейская механизированная бригада
- 5-я гвардейская механизированная бригада
- 6-я гвардейская механизированная бригада
- 20-й отдельный гвардейский танковый полк (до мая 1943 года)
- 21-й отдельный гвардейский танковый полк, в мае 1943 переформирован в 37-ю гвардейскую танковую бригаду)
- Гвардейский артиллерийский полк
- Отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
- Отдельный гвардейский зенитный артполк
- Отдельный гвардейский минометный дивизион М-13
- Батарея управления начальника артиллерии
- Отдельный гвардейский пулеметный батальон
- Гвардейский учебный батальон
Корпусные части:
- 76-й отдельный гвардейский батальон связи
- 55-й отдельный гвардейский саперный батальон
- 59-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (05.01.1945 — Переформирован в 553-ю ПТРБ и 554-ю ПАРБ)
- 553-я полевая танкоремонтная база, с 05.01.1945
- 554-я полевая авторемонтная база, с 05.01.1945
- 49-я отдельная гвардейская рота химзащиты
- 1-й отдельный автотранспортный батальон подвоза ГСМ, 15.05.1943 переименован в 357-ю отдельную автотранспортную роту подвоза ГСМ
- 61-е авиазвено связи (с 12.05.1943 по 06.06.1943)
- 4-е авиазвено связи (с 06.06.1943 по 01.03.1944)
- 62-е авиазвено связи (с 01.03.1944)
- 6-й полевой автохлебозавод
- 241-я полевая касса Госбанка
- 2347-я военно-почтовая станция
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор, генерал-лейтенант Свиридов, Карп Васильевич (с 15.10.1942 по 11.05.1945)
Начальники штаба корпуса
- полковник М. М. Криславский.
Заместитель командира корпуса по строевой части
- полковник Кириченко, Иван Фёдорович (с ноября 1942 по 02.03.19430;
- полковник Аксенчиков, Павел Алексеевич (с 28.04.1943 по 15.09.1943), тяжело ранен 15,09.1943, умер от ран 17.09.1943 — ОБД
- генерал-майор танковых войск Баскаков, Владимир Николаевич (с сентября 1944 по февраль 1945)
Заместитель командира по политической части
- полковой комиссар, полковник Сигунов, Александр Емельянович (с 11.11.1942 по 19.01.1943)
- полковник Макеев, Дмитрий Егорович (с 19.01.1943 по 16.06.1943)
Начальники политотдела
с июня 1943 года — заместитель командира по политической части:
- полковой комиссар, полковник Макеев, Дмитрий Егорович (с 11.11.1942 по 19.01.1943)
- полковник Лукин, Фёдор Алексеевич (с 29.01.1943 по 01.09.1943)
- полковник Моисеев, Михаил Фёдорович (с 01.09.1943 по 30.07.1945)
Начальник оперативного отдела
- подполковник Абросимов Г. Н.
Начальник разведывательного отдела
- майор Скоропис Г. И.
Начальник артиллерии
- полковник Байков, Минивалей Гильманович (по 11.02.1943), убит 11.02.1943 — ОБД
- майор Худобин Ф. П., убит 16.03.1944
- полковник Самохин, Анатолий Николаевич
Ссылки
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Механизированные корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1942 году
Wikimedia Foundation. 2010.